Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 30 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Треглазова П.А.,

защитника Галустян К.Р., представившего удостоверение №2731 и ордер №5955, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Шапошникова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., русского, ... со средним образованием, гражданина России, ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шапошников С.В. 22.08.2010 года, в вечернее время суток, имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, находясь по адресу: ..., ..., ..., умышленно совершил подчистку в строке даты выдачи временного разрешения ..., конкретнее - в месте написания цифр месяца выдачи, с последующим написанием нового текста, с целью предъявления документа сотрудникам ДПС ГИБДД ГУВД по РО.

25 августа 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут на ..., при проверке документов Шапошников С.В. предоставил сотрудникам милиции заведомо подложный документ - временное разрешение ... на право управления транспортным средством, в котором Шапошников С.В. произвел подчистку с последующей допиской в строке, предусмотренной для записи даты выдачи документа.

В ходе проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Шапошниковым С.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Шапошников С.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шапошников С.В., является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шапошникова С.В. по ст.327 ч.1 УК РФ - как подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования..

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отца - инвалида 2-ой группы, жену - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Шапошникову С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шапошникова ... виновным по ст.327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шапошникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шапошникову С.В., оставить без изменения.

Вещественное доказательство - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :