Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 10 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,

защитника Бабасиева К.Г., представившего удостоверение №0278 и ордер №2, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Половнева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., без определенного места жительства и регистрации, русского, ..., со средним образованием, гражданина России, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по стНомер обезличен УК РФ к 5 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года мировым судьей участка Номер обезличен ... ... по ст.Номер обезличен УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по сроку отбытия наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Половнев А.Г., 15 августа 2010 года, находясь на пл.К.Маркса в г.Ростове-на-Дону, около ящика с мусором, имея умысел на незаконно приобретение и ношение боеприпасов, незаконно приобрел - нашел пять патронов калибра 5,45 мм, которые являются штатными боеприпасами к автомату Калашникова, калибра 5,45 мм, которые он стал носить при себе.

16 августа 2010 года, примерно в 11 часов 45 минут, возле дома Номер обезличен на пл.... в ..., Половнев А.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ-7 УВД г.Ростова-на-Дону, по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская 16, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты, пять патронов калибра 5,45 мм, которые являются штатными боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию, соответствующего калибра и для производства выстрелов пригодны, которые он незаконно приобрел и носил при себе.

На стадии производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Половневым А.Г., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Половнев А.Г. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Половнев А.Г., является обоснованным.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Половнева А.Г. по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений - данное обстоятельство признается судом отягчающим; вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялась, болен туберкулезом - данные обстоятельства признаются смягчающими.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Половневу А.Г. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с учетом положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Половнева ... виновным по ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, Половневу А.Г. оставить без изменений.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 августа 2010 года, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :