Обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 13 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Попова А.Е.

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием:

помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,

адвоката Хачатрян Г.А.(ордер №199, удостоверение №4911),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Кирьякова ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., со средним образованием, ..., не работающего, гражданина России, проживающего до задержания по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.256 ч.1 п. «в», 228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кирьяков А.В., имея умысел на незаконную добычу рыбы, 20 апреля 2010 года в 21 час. 40 мин. находясь на о. Зеленый, в районе ул. Окружная, в 150 метрах от железнодорожного моста р. Дон на территории Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, на участке, являющимся местом нереста водных биологических ресурсов (рыбы), в запрещенное для добычи рыбы время, без надлежащего разрешения, умышленно производил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, используя запрещенное орудие лова типа «Паук», состоящий их четырех металлических прутов, длиной по 1 метру каждый, сети, с размером ячеек 3х3мм и металлической крестовины.

Он же, в конце октября 2009г., на о.Зеленый, в районе ул. 29-я линия в г. Ростове-на-Дону, нарвал, то есть незаконно приобрел растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), в количестве не менее 21,84г., которое незаконно хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта.

21 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на пл. Театральная в г. Ростове-на-Дону, в районе памятника «Стелла», незаконно сбыл, то есть продал за 500 рублей, гр. FIO7 газетный сверток с частью указанного вещества зеленого цвета растительного происхождения, постоянной массой 11,09г., что является крупным размером, которое согласно заключения эксперта № 1272 от 21.06.2010г. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), которое гр. FIO7 добровольно выдал 22.04.2010г., находясь в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 16, сотрудникам милиции.

21 апреля 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на пл. Театральная в г. Ростове-на-Дону, в районе памятника «Стелла», незаконно сбыл, то есть продал за 500 рублей, гр. FIO12 газетный сверток с частью указанного вещества зеленого цвета растительного происхождения, постоянной массой 10,75г., что является крупным размером, которое согласно заключения эксперта № 1271 от 21.06.2010г. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), которое гр. FIO12 добровольно выдал 22.04.2010г., находясь в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 16, сотрудникам милиции.

Он же, в конце октября 2009г., на о. Зеленый, в районе ул. 29-я линия в г. Ростове-на-Дону, нарвал, то есть незаконно приобрел растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), не менее 2,25г., которое незаконно хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта.

23 апреля 2010 года, в период времени с 12.40 час. до 13.20 час. в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки, где в качестве закупщика выступал гр. FIO7, Кирьяков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на пл. Театральная в г. Ростове-на-Дону, в районе памятника «Стелла», незаконно сбыл, то есть продал за 500 рублей гр. FIO7 газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, постоянной массой 2,25г., которое согласно заключения эксперта № 1270 от 21.06.2010г. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), которое он, то есть гр. FIO7 добровольно выдал 23.04.2010г., находясь в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 16, сотрудникам милиции.

Таким образом, Кирьяков А.В. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не подозревал о проведении сотрудниками милиции проверочной закупки и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, в конце октября 2009г., в районе ул. 29-я линия в г. Ростове-на-Дону, нарвал, то есть незаконно приобрел растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), в количестве, не менее 24,89г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил у себя дома и при себе без цели сбыта.

23.04.2010 года примерно в 21 час 00 минут, в ходе проведения личного обыска у Кирьякова А.В. по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Советская, 15 в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с частью указанного вещества зеленого цвета растительного происхождения, постоянной массой 8,5г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое согласно заключения эксперта № 1268 от 21.06.2010г. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), которое Кирьяков А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

24.04.2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Кирьякова А.В. по адресу: ..., ..., ... в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято два газетных свертка с частью указанного вещества зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 1269 от 21.06.2010г. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 8,35г., 8,04г., общей массой 16,39г., что является крупным размером, которое Кирьяков А.В. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании Кирьяков А.В. вину свою признал в полном объеме и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия.

Суд считает, что вина Кирьякова А.В. подтверждается всеми собранными и исследованными по делу доказательствами:

- оглашенными показаниями свидетеля FIO5, о том, что 20.04.2010г. примерно в 21 час 00 минут он находился на Зеленом острове, в г. Ростове-на-Дону, где был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, так как он видел, как с берега в 150 метрах от железнодорожного моста, неизвестный ему мужчина, осуществлял лов рыбы запрещенным орудием лова типа «Паук» в реке «Дон». Примерно в 21 час 40 минут данного мужчину задержали сотрудники милиции, за незаконный лов рыбы на путях миграции рыбы к местам нереста. Запрещенное орудие лова было у него изъято в его присутствии и в присутствии второго понятого, опечатано биркой, на которой он и присутствовавшие поставили свои подписи. Запрещенное орудие лова состоит из 4 металлических прутьев длиной по 1 метру каждый, сети, с размером ячеек 3х3мм, крестовины и веревки длиной 10 метров. Мужчина, осуществлявший лов рыбы, представился как Кирьяков ФИО22 Дата обезличена г. р. На момент задержания он рыбу не поймал. Кирьяков А.В., пояснил, что ловил рыбу для собственного употребления(т.1л.д. 208-209);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO6, о том, что 20.04.2010г. примерно в 21 час 00 минут он находился на зеленом острове, в г. Ростове-на-Дону, где был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, так как он видел, как с берега в 150 метрах от железнодорожного моста, неизвестный ему мужчина, осуществлял лов рыбы запрещенным орудием лова типа «Паук» в реке «Дон». Примерно в 21 час 40 минут данного мужчину задержали сотрудники милиции, за незаконный лов рыбы на путях миграции рыбы к местам нереста. Запрещенное орудие лова было у него изъято в его присутствии и в присутствии второго понятого, опечатано биркой, на которой он и присутствовавшие поставили свои подписи. Запрещенное орудие лова состоит из 4 металлических прутьев длиной по 1 метру каждый, сети, с размером ячеек 3х3мм, крестовины и веревки длиной 10 метров. Мужчина, осуществлявший лов рыбы, представился как Кирьяков ФИО23 Дата обезличена г. р. На момент задержания он рыбу не поймал. Кирьяков А.В., пояснил, что ловил рыбу для собственного употребления(т.1л.д. 210-211);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO7, о том, что 21 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут он находился на пл. Театральная в г. Ростове-на-Дону сидел на лавочке пил пиво, недалеко от памятника, где к нему подошел малознакомый мужчина по имени ..., которого он раннее встречал пл. Театральная и распивал с ним совместно спиртные напитки. В ходе беседы ... предложил купить у него марихуану за 500 рублей, он согласился. После этого ... передал ему газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, а он в свою очередь передал ФИО24 500 рублей. ФИО25 пояснил, что если он еще захочет приобрести у него марихуану, то может подойти на пл. Театральная в обеденное время. Взяв данное вещество, он направился домой. На следующий день он пришел в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону и сообщил, что его знакомый по имени ... занимается сбытом наркотического средства «марихуана», а также заявил, что хочет добровольно выдать приобретенное у ... наркотическое средство, его проводили в кабинет №9 ОУР ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в присутствии понятых, он добровольно выдал газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел его у своего знакомого по имени ..., на пл. Театральная в г. Ростове-на-Дону, примерно в 12 часов 00 минут 21 апреля 2010 года, за 500 рублей. Газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения был упакован в пакет, который был обиркован, на бирке он и присутствующие поставили свои подписи. 23 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут сотрудники ОУР ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону пригласили его принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «марихуана» у гражданина по имени ... у которого он ранее один раз приобрел марихуану за 500 рублей. Он согласился. В кабинет № 9 ОУР были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем на купюре достоинством в 500 рублей люминесцентным карандашом, была нанесена надпись «Контроль ОУР». Также данная купюра была помечена люминесцентным порошком, и ему вручена.. Также ему был вручен диктофон «Олимпус», в который сотрудники милиции вставили чистую мини аудиокассету «ТДК», которая была извлечена из заводской упаковки. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции примерно в 12 часов 40 минут сели в автомобиль ВАЗ 21012 и поехали по указанному им адресу: г. Ростов-на-Дону, Театральная площадь к памятнику, где его ждал знакомый по имени ..., у которого он купил «марихуану» 21 апреля 2010 года, после чего добровольно ее выдал сотрудникам милиции. На ул. Закруткина машину припарковали. Он включил диктофон, и вышел из автомобиля и направился в сторону ..., который стоял неподалеку. Подойдя к ... он поздоровался и поинтересовался, хорошее ли качество марихуаны, на что ... ответил: говорят хорошее, он поинтересовался можно ли еще приобрести, на что ... ответил: «наверное, можно». Он сказал, что у ранее приобретенной марихуаны было плохое качество. Далее ... передал ему газетный сверток с марихуаной, а он ему денежные средства, они попрощались и разошлись. Он вернулся в автомобиль и предъявил приобретенный им газетный сверток с марихуаной, далее они вернулись в ОМ-7, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета и пояснил, что данное вещество является марихуаной, которую он только что купил у гражданина по имени ..., за 500 рублей на Театральной площади г. Ростова-на-Дону. Газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет - «файл», горловина пакета обвязана нитью, свободные концы которой были вклеены между двух сторон сложенного пополам отрезка бумаги (бирка), на бирке расписался он и все присутствующие. Также он добровольно выдал диктофон из которого была извлечена мини аудиокассета, которая была прослушана, упакована и обиркована, на бирке он и все присутствующие поставили свои подписи(т.1л.д. 18-20);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO8, о том, что 22 апреля 2010г. примерно в 16 часов 10 минут она проходила возле ОМ-7 УВД по г. Ростову н/Дону, где к ней подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ей поучаствовать в качестве понятой при проведении оперативно-следственных действий. Она согласилась. После этого, она вместе с сотрудниками милиции прошла в каб. № 9 ОМ-7 УВД по г. Ростову н/Дону, где находился второй понятой, и ранее незнакомый ей мужчина, который представился как FIO7, Дата обезличена г.р., и пояснил, что его знакомый по имени ..., сбывает наркотические средства, а именно «марихуану» за 500 рублей, на территории Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. После этого FIO7 добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является «марихуаной», которую он купил у своего знакомого по имени ..., на Театральной площади в г. Ростове-на-Дону, 21 апреля 2010г примерно в 12 часов 00 минут, за 500 рублей. Газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, который был обиркован, на бирке она и все присутствующие поставили свои подписи(т.1л.д. 10-12);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO9, о том, что 22 апреля 2010г. примерно в 16 часов 10 минут он проходил возле ОМ-7 УВД по г. Ростову н/Дону, где к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действий. Он согласился. После этого, он вместе с сотрудниками милиции прошел в каб. № 9 ОМ-7 УВД по г. Ростову н/Дону, где находилась вторая понятая, и ранее незнакомый ему мужчина, который представился как FIO7, Дата обезличена г.р., и пояснил, что его знакомый по имени ..., сбывает наркотические средства, а именно «марихуану» за 500 рублей, на территории Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. После этого, FIO7 добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является «марихуаной», которую он приобрел у своего знакомого по имени ..., на Театральной площади в г. Ростове-на-Дону, 21 апреля 2010г примерно в 12 часов 00 минут, за 500 рублей. Газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, который был обиркован, на бирке он и все присутствующие поставили свои подписи(т.1л.д. 13-15);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO10, о том, что 23 апреля 2010 года около 20 часов он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - «предъявление лица для опознания». Перед началом следственного действия ему, второму понятому, статистам, опознаваемому и его защитнику был разъяснен порядок его проведения, а также их права и обязанности. Опознаваемому было предложено занять любое место из трех предложенных, он по собственному желанию занял место №3. После этого опознающий, который вошел в кабинет последним, после соответствующего приглашения, опознал мужчину, находившегося на месте №3, как лицо по имени ..., у которого он ранее приобрел наркотическое средство - марихуану. Опознанный представился как Кирьяков .... Далее, около 20 часов 40 мин. в этот же день, он присутствовал в качестве понятого при проведении следственного действия - «предъявление лица для опознания». Перед началом следственного действия ему, второму понятому, статистам, опознаваемому и его защитнику был разъяснен порядок его проведения, а также их права и обязанности. Опознаваемому было предложено занять любое место из трех предложенных, он по собственному желанию занял место №2. После этого опознающий, который вошел в кабинет последним, после соответствующего приглашения, опознал мужчину, находившегося на месте №2, как лицо по имени ..., у которого он ранее приобрел наркотическое средство - марихуану. Опознанный представился как Кирьяков .... (т.1л.д.113-114);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO11, о том, что 23 апреля 2010 года около 20 часов он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - «предъявление лица для опознания». Перед началом следственного действия ему, второму понятому, статистам, опознаваемому и его защитнику был разъяснен порядок его проведения, а также их права и обязанности. Опознаваемому было предложено занять любое место из трех предложенных, и он по собственному желанию занял место №3. После этого опознающий, который вошел в кабинет последним, после соответствующего приглашения, опознал мужчину, находившегося на месте №3, как лицо по имени Андрей, у которого он ранее приобрел наркотическое средство - марихуану. Опознанный представился как Кирьяков .... Далее, около 20 часов 40 мин. в этот же день, он присутствовал в качестве понятого при проведении следственного действия - «предъявление лица для опознания». Перед началом следственного действия ему, второму понятому, статистам, опознаваемому и его защитнику был разъяснен порядок его проведения, а также их права и обязанности. Опознаваемому было предложено занять любое место из трех предложенных, он по собственному желанию занял место №2. После этого опознающий, который вошел в кабинет последним, после соответствующего приглашения, опознал мужчину, находившегося на месте №2, как лицо по имени Андрей, у которого он ранее приобрел наркотическое средство - марихуану. Опознанный представился как Кирьяков .... (т.1л.д. 111-112);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO12, о том, что 21 апреля 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут он находился на пл. Театральная в г. Ростове-на-Дону и смотрел подготовку военных к празднованию 9 мая, где к нему подошел малознакомый мужчина по имени ..., которого он неоднократно видел на пл. Театральная и распивал с ним совместно спиртные напитки. В ходе беседы ... предложил приобрести у него марихуану за 500 рублей, он согласился. После этого он передал ему сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, а он в свою очередь передал ему 500 рублей. ... пояснил, что если он еще захочет приобрести у него марихуану, то может подходить на пл. Театральную в обеденное время. Взяв данное вещество, он направился домой, и, в связи с тем, что он отрицательно относится к употребляющим и распространяющим наркотические средства людям, он решил обратиться в милицию. Сразу обращаться не стал, поскольку было уже поздно, поэтому на следующий день он пришел в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону и сообщил, что его знакомый по имени ... занимается сбытом наркотического средства «марихуана», а также о том, что он хочет добровольно выдать приобретенное у него наркотическое средство, его проводили в кабинет №9 ОУР ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в присутствии понятых, он добровольно выдал газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел его у своего знакомого по имени ..., на пл. Театральная в г. Ростове-на-Дону, примерно в 20 часов 00 минут 21 апреля 2010 года, за 500 рублей. Газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения был у него изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет - «файл», горловина пакета обвязана нитью, свободные концы которой были вклеены между двух сторон сложенного пополам отрезка бумаги (бирка), на бирке расписались все присутствующие(т.1л.д. 47-48);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO13, о том, что 22 апреля 2010г. примерно в 18 часов он проходил возле ОМ-7 УВД по г. Ростову н/Дону, где к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действий. Он согласился. После этого, он вместе с сотрудниками милиции прошел в каб. № 9 ОМ-7 УВД по г. Ростову н/Дону, где находился второй понятой, и ранее незнакомый ему мужчина, который представился как FIO12 и пояснил, что его знакомый по имени ..., сбывает наркотические средства, а именно «марихуану» за 500 рублей, на территории Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. После этого FIO12 добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является «марихуаной», которую он купил у своего знакомого по имени ..., на Театральной площади в г. Ростове-на-Дону, 21 апреля 2010г примерно в 20 часов за 500 рублей. Газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, который был обиркован, на бирке он и все присутствующие поставили свои подписи(т.1л.д. 39-41);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO14, о том, что 22 апреля 2010г. примерно в 18 часов он проходил возле ОМ-7 УВД по г. Ростову н/Дону, где к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действий. Он согласился. После этого, он вместе с сотрудниками милиции прошел в каб. № 9 ОМ-7 УВД по г. Ростову н/Дону, где находился второй понятой, и ранее незнакомый ему мужчина, который представился как FIO12 и пояснил, что его знакомый по имени ..., сбывает наркотические средства, а именно «марихуану» за 500 рублей, на территории Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. После этого FIO12 добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является «марихуаной», которую он купил у своего знакомого по имени ..., на Театральной площади в г. Ростове-на-Дону, 21 апреля 2010г примерно в 20 часов за 500 рублей. Газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, который был обиркован, на бирке он и все присутствующие поставили свои подписи(т.1л.д. 42-44);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO15, о том, что 23 апреля 2010 года около 12 часов он находился на пересечении ул. Советская и ул. 13-я линия в г. Ростове н/Дону, где к нему подошел сотрудник милиции, который представился, предъявил служебное удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков. Он согласился. После этого он вместе с сотрудником милиции прошел в здание ОМ № 7 г. Ростова н/Дону в кабинет № 9 уголовного розыска. В указанном кабинете присутствовали сотрудники милиции, второй понятой и незнакомый ему ранее мужчина, которы представился, как FIO7, и пояснил, что его знакомый по имени ... сбывает наркотики - марихуану по цене 500 рублей за один пакет на территории Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. Так же FIO7 сообщил, что он ранее приобретал у ... наркотическое средство «марихуану» за 500 рублей. Сотрудники милиции предложили FIO7 провести проверочную закупку наркотического средства у мужчины по имени «...». FIO7 согласился. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр FIO7, в ходе которого у FIO7 при себе и в предметах его одежды предметов запрещенных либо ограниченных в свободном гражданском обороте, а также собственных денежных средств обнаружено не было, о чем в его присутствии и присутствии второго понятого был составлен протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи.

После этого сотрудник милиции произвел осмотр и пометку одной денежной купюры достоинством 500 рублей, номер и серия купюры в его присутствии и в присутствии второго понятого были правильно записаны в протокол. Сотрудник милиции произвел ксерокопирование указанной денежной купюры, и нанес на купюре люминисцентным карандашом надпись «Контроль ОУР» и обработал люминисцентным порошком. После чего, данная купюра была передана FIO7, а так же ему был вручен диктофон, в который была вставлена чистая мини аудиокассета «ТДК», которая была извлечена из заводской упаковки в их присутствии. FIO7 пояснил, что деньги в сумме 500 рублей, ему необходимы для приобретения наркотического средства «марихуана» у мужчины по имени «... на пл. Театральная в г. Ростове н/Дону 23.04.2010 года, при проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков.

После этого все присутствующие вышли из здания ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону и сели в автомобиль «ВАЗ-21012» и поехали по указанному FIO7 адресу. Остановившись на ул. Закруткина в г. Ростове н/Дону возле памятника «Стэлла» на пл. Театральная, FIO7 включил диктофон и вышел из автомобиля и направился в сторону мужчины, который стоял недалеко от их автомобиля ближе к пр. Театральный и ул. Закруткина. Подойдя к данному мужчине FIO7 передал ему денежную купюру, а мужчина передал ему газетный сверток, после чего они разошлись. FIO7 вернулся в автомобиль, и сообщил, что проверочная закупка состоялась, и показал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что это «марихуана», которую он только что приобрел у гражданина по имени «...» за 500 рублей. Все действия FIO7 сотрудником милиции были записаны на видеокамеру.

После этого все присутствующие вернулись в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, где FIO7 добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, который был обиркован, на бирке он и присутствующие поставили свою подпись. Также FIO7 добровольно выдал диктофон, который был ему вручен до проведения «проверочной закупки», запись в их присутствии была прослушана, после чего, кассета была упакована в полиэтиленовый пакет, который был обиркован, на бирке он и присутствующие поставили свою подпись. Сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых он и присутствующие поставили свои подписи(т.1л.д. 223-224);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO16, о том, что 23 апреля 2010 года около 12 часов он находился на пересечении ул. Советская и ул. 13-я линия в г. Ростове н/Дону, где к нему подошел сотрудник милиции, который представился, предъявил служебное удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков. Он согласился. После этого он вместе с сотрудником милиции прошел в здание ОМ № 7 г. Ростова н/Дону в кабинет № 9 уголовного розыска. В указанном кабинете присутствовали сотрудники милиции, второй понятой и незнакомый ему ранее мужчина, который представился, как FIO7, и пояснил, что его знакомый по имени ... сбывает наркотики - марихуану по цене 500 рублей за один пакет на территории Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. Так же FIO7 сообщил, что он ранее приобретал у ... наркотическое средство «марихуану» за 500 рублей. Сотрудники милиции предложили FIO7 провести проверочную закупку наркотического средства у мужчины по имени «...». FIO7 согласился. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр FIO7, в ходе которого у FIO7 при себе и в предметах его одежды предметов запрещенных либо ограниченных в свободном гражданском обороте, а также собственных денежных средств обнаружено не было, о чем в его присутствии и присутствии второго понятого был составлен протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи.

После этого сотрудник милиции произвел осмотр и пометку одной денежной купюры достоинством 500 рублей, номер и серия купюры в его присутствии и в присутствии второго понятого были правильно записаны в протокол. Сотрудник милиции произвел ксерокопирование указанной денежной купюры, и нанес на купюре люминисцентным карандашом надпись «Контроль ОУР» и обработал люминисцентным порошком. После чего, данная купюра была передана FIO7, а так же ему был вручен диктофон, в который была вставлена чистая мини аудиокассета «ТДК», которая была извлечена из заводской упаковки в их присутствии. FIO7 пояснил, что деньги в сумме 500 рублей, ему необходимы для приобретения наркотического средства «марихуана» у мужчины по имени «...» на пл. Театральная в г. Ростове н/Дону 23.04.2010 года, при проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков.

После этого все присутствующие вышли из здания ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону и сели в автомобиль «ВАЗ-21012» и поехали по указанному FIO7 адресу. Остановившись на ул. Закруткина в г. Ростове н/Дону возле памятника «Стэлла» на пл. Театральная, FIO7 включил диктофон и вышел из автомобиля и направился в сторону мужчины, который стоял недалеко от их автомобиля ближе к пр. Театральный и ул. Закруткина. Подойдя к данному мужчине FIO7 передал ему денежную купюру, а мужчина передал ему газетный сверток, после чего они разошлись. FIO7 вернулся в автомобиль, и сообщил, что проверочная закупка состоялась, и показал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что это «марихуана», которую он только что приобрел у гражданина по имени «...» за 500 рублей. Все действия FIO7 сотрудником милиции были записаны на видеокамеру.

После этого все присутствующие вернулись в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, где FIO7 добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, который был обиркован, на бирке он и присутствующие поставили свою подпись. Также FIO7 добровольно выдал диктофон, который был ему вручен до проведения «проверочной закупки», запись в их присутствии была прослушана, после чего, кассета была упакована в полиэтиленовый пакет, который был обиркован, на бирке он и присутствующие поставили свою подпись. Сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых он и присутствующие поставили свои подписи(т.1л.д. 221-222);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO17, о том, что 23 апреля 2010г. около 21 часа он вместе с приятелем ФИО26. проходил по ул. Советская г. Ростова-на-Дону, возле здания ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону их остановили сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятых. Он и ФИО27 согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в здание следственного отдела на третий этаж в кабинет следователя. В кабинете следователя находился ранее незнакомый им мужчина, который представился как Кирьяков ..., после этого, Кирьякову А.В. было предложено добровольно выдать, если таковые имеются предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Кирьяков из карманов одежды достал денежную купюру достоинством 500 рублей и пояснил, что купюра принадлежит ему. Данная денежная купюра была упакована в полиэтиленовый пакет, который был обиркован, на бирке он и все присутствующие поставили свои подписи(т.1л.д. 219-220);

- оглашенными показаниями свидетеля FIO19, о том, что 24.04.2010 примерно в 02 часа 30 минут он и его мать FIO18 были приглашены сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятых при обыске в квартире Номер обезличен ... по ... в г. Ростове-на-Дону, в которой проживает сосед Кирьяков .... Перед началом обыска жене Кирьякова А.- Кирьяковой ..., было предложено добровольно выдать вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что она ответила, что таковых нет. В ходе обыска в коридоре от входа, в шкафу для хранения посуды на полке был обнаружен газетный сверток с веществом желто-зеленого цвета растительного происхождения. Также на кухне, справа, на стиральной, машине был обнаружен 2-й газетный сверток с веществом желто-зеленого цвета растительного происхождения. На вопросы сотрудников милиции, что находится в данных свертках и откуда эти пакеты, FIO4 ФИО31 ничего не пояснила. Данные газетные свертки с веществом растительного происхождения были изъяты, упакованы и обиркованы, на бирках он и присутствовавшие поставили свои подписи(т.2л.д. 31-32);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.04.2010г. на о. Зеленый в 150 метрах от железнодорожного моста в г. Ростове н/Дону, согласно которого в присутствии двух понятых у Кирьякова А.В., было изъято: орудие лова рыбы типа «Паук»(т.1л.д. 162-163);

- справкой ФГУ «Азово-Донское бассейновое управление по рыболовству и сохранению, водных биологических ресурсов и организации рыболовства» Ростовский отдел по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов № 18 от 21 мая 2010 года о том, что река Дон - является местом миграции и нереста проходных и полупроходных рыб(т.1л.д.167-203);

- протоколом осмотра вещественного доказательства, согласно которого осмотрено вещественное доказательство - орудие лова рыбы типа «Паук»(т.1л.д. 205-206);

- постановлением о приобщении и признании вещественного доказательства, а именно: орудие лова рыбы типа «Паук»(т.1л.д. 204);

- протоколом добровольной выдачи от 22.04.2010г., согласно которому гр. FIO7 добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил при этом, что данное вещество является наркотическим, именуемым «марихуана», которое он приобрел 21.04.2010г. примерно в 12 часов 00 минут у своего знакомого по имени ..., за 500 рублей, на пл. Театральная в г. Ростове н/Дону(т.1,л.д. 3);

- справкой об исследовании № 223 от 22.04.2010г., из которой следует, что измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр. FIO7 является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 11,09г.(т.1л.д. 8);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что гр. FIO7 уверенно опознал Кирьякова А.В. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство марихуана на Театральной площади в г. Ростове-на-Дону, 21 апреля 2010г примерно в 12 часов 00 минут, за 500 рублей(т.1л.д. 23-26);

- протоколом осмотра предметов (т.2л.д. 15-17);

- заключением химической экспертизы № 1272 от 21.06.2010г., из которой следует, что растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр. FIO7 содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 11,04г.(т.2л.д. 8-9);

- заключением химической экспертизы № 1273 от 21.06.2010г., из которой следует, что - наркотическое средство - каннабис (марихуана), (объект №1), изъятое 23.04.2010г. у гр. Кирьякова А.В., наркотическое средство - каннабис (марихуана) (объекты №№2,3), изъятое 24.04.2010г., в ходе обыска у гр. Кирьякова А.В., по адресу: ..., ..., ... ..., наркотическое средство - каннабис (марихуана), (объект №4), добровольно выданная 23.04.2010г. гр. FIO7, наркотическое средство - каннабис (марихуана) (объект №5), добровольно выданное гр. FIO12 и наркотическое средство - каннабис (марихуана), (объект №6), добровольно выданное гр. FIO7, сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и можно, предположить, что они ранее могли иметь один источник происхождения (по месту произрастания)(т.2л.д.11-12);

- протоколом добровольной выдачи от 22.04.2010г., согласно которому гр. FIO12 добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил при этом, что данное вещество является наркотическим, именуемым «марихуана», которое он приобрел 21.04.2010г. примерно в 20 часов 00 минут у своего знакомого по имени ..., за 500 рублей, на пл. Театральная в г. Ростове-на-Дону(т.1л.д. 32);

- справкой об исследовании № 222 от 22.04.2010г., из которой следует, что измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр. FIO12 является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 10,75г.(т.1л.д. 37);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что гр. FIO12 уверенно опознал Кирьякова А.В. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство марихуана на Театральной площади в г. Ростове-на-Дону, 21 апреля 2010г примерно в 20 часов 00 минут, за 500 рублей(т.1л.д. 49-52);

- заключением химической экспертизы № 1271 от 21.06.2010г., из которой следует, что растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр. FIO7 содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,70г.(т.2л.д. 5-6);

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, согласно которого была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, с/н лК 1425920, на которую люминисцентным карандашом была нанесена надпись «КОНТРОЛЬ ОУР»(т.1л.д. 58-59);

- протоколом вручения денежных купюр, согласно которому гр. FIO20 была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, в количестве одной штуки, предназначенная для оплаты сделки с лицом, занимающимся сбытом наркотического вещества «марихуана»(т.1л.д. 60);

- протоколом вручения технических средств, согласно которому гр. FIO7 был вручен диктофон «Олимпус» для записи разговора с лицом, занимающимся сбытом наркотического вещества «марихуана»(т.1л.д. 61);

- протоколом наблюдения от 23.04.2010г., из которого следует, что 23.04.2010г. около 12 час. 40 мин. FIO20 вышел из а/м ВАЗ 2112 припаркованной напротив памятника на пл. Театральная в г. Ростове н/Дону, включил диктофон, который был ранее ему вручен и встретился с мужчиной, позже стало известно, что это Кирьяков А.В., который передал FIO7 сверток, а FIO7 передал Кирьякову А.В. помеченные деньги. После чего они расстались и FIO7 вернулся в машину(т.1л.д. 63-64);

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 23.04.2010г., согласно которого гр. FIO7 добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он купил 23.04.2010г. как наркотическое средство «марихуана» за 500 рублей у Андрея в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка наркотиков(т.1л.д. 65);

- протоколом выдачи технических средств, согласно которому гр. FIO7 добровольно выдал диктофон «Олимпус»(т.1л.д. 66);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого была прослушана фонограмма хода проведения ОРМ «Проверочная закупка»(т.1л.д. 67-69);

- справкой об исследовании № 326 от 23.04.2010г., из которой следует, что представленная на исследование растительная масса темно-зеленого цвета, добровольно выданная гр. FIO7 содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 2,25г.(т.1л.д. 77);

- протоколом задержания Кирьякова А.В., у которого в ходе личного обыска были обнаружены и изъяты - газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежная купюра достоинством 500 рублей, с/н лК 1425920, а также сделаны смывы с рук Кирьякова А.В.(т.1л.д. 83-85);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены аудио и видео кассеты с записью проверочной закупки от 23.04.2010г.(т.1л.д. 216-218);

- заключением химической экспертизы № 1270 от 21.06.2010г., из которой следует, что растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная 23.04.2010г. гр. FIO7 содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,20г.(т.2л.д. 2-3);

- заключением химической экспертизы № 1267 от 27.05.2010г., из которой следует, что на одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997г. с номером лК 1425920, изъятой в ходе личного обыска у гр. Кирьякова А.В. (пакет№1). Имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминисцентного вещества голубого цвета. Также на денежной купюре имеются наслоения люминисцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как: «Контроль ОУР», имеющие люминесценцию оранжевого цвета.

На ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Кирьякова А.В. (пакет№2), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминисценцией голубого цвета.

На ватном тампоне со смывом с левой руки гр. Кирьякова А.В. (пакет№3), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминисценцией голубого цвета.

Наслоения вещества с люминисценцией голубого цвета (в УФ-свете) на одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997г. с номером лК 1425920, изъятой в ходе личного обыска у гр. Кирьякова А.В. (пакет№1), наслоения вещества на ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Кирьякова А.В. (пакет №2), наслоения вещества на ватном тампоне со смывом с левой руки гр. Кирьякова А.В. (пакет №3), одинаковы по характеру люминисценции и химическому составу(т.1л.д. 242-243);

- справкой об исследовании № 167 от 26.04.2010г., из которой следует, что представленная на исследование растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая у Кирьякова А.В. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8,5г.(т.1л.д. 141);

- заключением химической экспертизы № 1268 от 21.06.2010г., из которой следует, что растительная масса зеленого цвета, изъятая 23.04.2010г. у Кирьякова А.В., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,03г.(т.1л.д. 245-246);

- протоколом обыска по месту жительства Кирьякова А.В. по адресу: ..., ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета(т.1л.д. 123-126);

- справкой об исследовании № 121 от 24.04.2010г., из которой следует, что растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая в ходе обыска по месту жительства Кирьякова А.В. по адресу: ..., ... ..., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8,35г., 8,04г.(т.1л.д. 132);

- заключением химической экспертизы № 1269 от 21.06.2010г., из которой следует, что растительные массы зеленого цвета (объекты №1,2) изъятые 24.04.2010г. в ходе обыска по месту жительства Кирьякова А.В. по адресу: ..., ... ..., содержат наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,25г. объект №1), 7,94г. (объект №2)(т.1л.д. 248-249);

- оглашенными показаниями обвиняемого Кирьякова А.В., о том, что 20.04.2010 года около 21 часа он пешком пришел на о. Зеленый расположенный по адресу: г. Ростов н/Дону, ул. 29-линия., с целью лова рыбы. У него с собой была запрещенная рыболовная снасть типа «Паук», изготовленная из 4 металлических прутьев длиной по 1 метру каждый, сети, с размером ячеек 3х3мм, крестовины и веревки длиной 10 метра. С берега, в 150 метрах от железнодорожного моста, он стал ловить рыбу. Около 21 часа 40 минут, в тот момент, когда он осуществлял лов рыбы, его задержали сотрудники милиции. Запрещенное орудие лова было у него изъято, в присутствии понятых. На момент задержания он рыбы, не поймал, рыбу ловил, для личного употребления. Данное орудие для лова рыбы «типа «Паук», он купил на рынке «Темерник» в г. Ростове-на-Дону в 2009 году. Он знал, что в период нереста запрещается ловить рыбу. Газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятый у него в ходе личного обыска принадлежит ему и он хранил его для личного употребления. Два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятые в ходе обыска по месту его жительства по адресу: ..., ... ..., принадлежат ему, и он хранил их для личного употребления (т.1л.д. 231-233);

- оглашенными показаниями подозреваемого Кирьякова А.В., о том, что 21 апреля 2010 года, в обеденное время, он прогуливался по пл. Театральная г. Ростова-на-Дону неподалеку от памятника и встретил своего знакомого, по имени ... c которым ранее неоднократно употреблял марихуану, путем курения. В ходе беседы с ... он предложил ему купить у него «марихуану» за 500 рублей, ... согласился. Он передал ... газетный сверток с марихуаной, а тот ему 500 рублей. Также он пояснил ..., что если он еще захочет купить «марихуану» у него, то может подойти в обеденное время на пл. Театральную к памятнику, в любой день. После этого они разошлись. В тот же день, 21 апреля 2010 года, в вечернее время, он прогуливался по пл. Театральная г. Ростова-на-Дону неподалеку от памятника и встретил своего знакомого, по имени ... c которым ранее неоднократно употреблял марихуану, путем курения. В ходе беседы с ... он предложил ему купить у него «марихуану» за 500 рублей, ... согласился. Он передал ... газетный сверток с марихуаной, а тот ему 500 рублей. Также он пояснил ..., что если он еще захочет купить «марихуану» у него, то может подойти в обеденное время на пл. Театральную к памятнику, в любой день. После этого они разошлись. 23 апреля 2010 г. примерно в 12 часов 50 минут он, как обычно, находился неподалеку от памятника на Театральной площади, и ул. Закруткина, где встретил, своего знакомого по имени ..., которому он ранее сбывал марихуану. ... подошел к нему поинтересовался как у него дела, а также качеством сбываемой им марихуаны, на что он ответил, не жалуются, тот поинтересовался, можно ли будет, еще приобрести он ответил, «наверное», поскольку у него ее осталось небольшое количество. После этого он передал ... газетный сверток с марихуаной, а он ему 500 рублей. Далее они попрощались и разошлись, после чего он и был задержан и доставлен в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону(т.1л.д. 87-89).

Суд считает, что квалификация действий подсудимого нуждается в уточнении. Так, авторами обвинительного заключения указано, что Кирьяков А.В. в конце октября 2009г., на о. Зеленый, расположенный на ул. 29-я линия в г. Ростове-на-Дону, точный день и время в ходе следствия установлены не были, нарвал, то есть незаконно приобрел растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), в не установленном следствием количестве, но не менее 11,09г., которое незаконно хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта. 21 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на пл. Театральная в г. Ростове-на-Дону, в районе памятника «Стелла», незаконно сбыл, то есть продал за 500 рублей, гр. FIO7 газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, постоянной массой 11,09г., что является крупным размером, которое согласно заключения эксперта № 1272 от 21.06.2010г. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), которое он, то есть, гр. FIO7 добровольно выдал 22.04.2010г., находясь в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 16, сотрудникам милиции. Так же указано, что он в конце октября 2009г., на о. Зеленый, расположенный на ул. 29-я линия в г. Ростове-на-Дону, точный день и время в ходе следствия установлены не были, нарвал, то есть незаконно приобрел растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), в не установленном следствием количестве, но не менее 10,75г., которое незаконно хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта. 21 апреля 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на пл. Театральная в г. Ростове-на-Дону, в районе памятника «Стелла», незаконно сбыл, то есть продал за 500 рублей, гр. FIO12 газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, постоянной массой 10,75г., что является крупным размером, которое согласно заключения эксперта № 1271 от 21.06.2010г. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), которое он, то есть, гр. FIO12 добровольно выдал 22.04.2010г., находясь в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 16, сотрудникам милиции. Суд считает, что в данном случае действия Кирьякова А.В.(небольшой промежуток времени между реализацией наркотического средства, однородность реализованного наркотического средства, постоянное место сбыта, количество наркотических средств, в общей массе, не превышающее границу крупного размера) по сбыту указанного наркотического вещества - 21.04.2010 года в 12 часов 00 минут и в 20 часов 00 минут - охватывались единым умыслом подсудимого и дополнительной квалификации по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ не требуют, их следует квалифицировать, как одно преступление по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Также авторами обвинительного заключения указано, что Кирьяков А.В. в конце октября 2009г., на о. Зеленый, расположенный на ул. 29-я линия в г. Ростове-на-Дону, точный день и время в ходе следствия установлены не были, нарвал, то есть незаконно приобрел растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), в не установленном следствием количестве, но не менее 8,5г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. 23.04.2010 года примерно в 21 час 00 минут, в ходе проведения личного обыска у Кирьякова А.В. по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Советская, 15 в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, постоянной массой 8,5г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое согласно заключения эксперта № 1268 от 21.06.2010г. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), которое Кирьяков А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Так же указано, что он, в конце октября 2009г., на о. Зеленый, расположенный на ул. 29-я линия в г. Ростове-на-Дону, точный день и время в ходе следствия установлены не были, нарвал, то есть незаконно приобрел растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), в не установленном следствием количестве, но не менее 8,35г., 8,04г., общей массой 16,39г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта. 24.04.2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Кирьякова А.В. по адресу: ..., ... ..., ... в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 1269 от 21.06.2010г. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 8,35г., 8,04г., общей массой 16,39г., что является крупным размером, которое Кирьяков А.В. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства цели сбыта. Суд считает, что в данном случае действия Кирьякова А.В.(приобретение наркотического вещества единовременно, однородность наркотического средства, обнаруженного в ходе личного досмотра Кирьякова А.В. и при обыске по его месту жительства, количество наркотических средств, в общей массе, не превышающее границу крупного размера) по незаконному приобретению и хранению указанного наркотического вещества без цели сбыта, обнаруженного в ходе его личного досмотра 23.04.2010 года и обнаруженного в ходе обыска по его месту жительства - 24.04.2010 года - охватывались единым умыслом подсудимого и дополнительной квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Кирьякова А.В. по ст. 256 ч. 1 п. «В» УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним; по ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размер

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении жену - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Кирьякову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанных статей без штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кирьякова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.256 ч.1 п. «в», 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.256 ч.1 п. «в» УК РФ - в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного;

- по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4(четырех) лет лишения свободы;

- по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, наказание Кирьякову А.В. назначить путем частичного сложения наказаний(из расчета один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ) и определить в виде 5(пяти) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Кирьякову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Кирьякову А.В. исчислять с 23.04.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуану» и три пакета с ватными тампонами - уничтожить, денежную купюру - считать возвращенной по принадлежности, аудио и видео кассеты - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: