П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 сентября 2010 г. г. Ростов-на-Дону
Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Манукян С.М,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело по обвинению БЕЛОГО ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее судимого ... по ст. 228 ч.1УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания, не работающего, проживающего в ... ... ...,
- в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Белый Е.И, имея умысел на хищение чужого имущества, 6 июля 2010г, в период времени с 14 час. до 15 час., находясь рядом с домом Номер обезличен ... в ходе общения с потерпевшим ФИО5, тайно похитил из правого бокового кармана брюк потерпевшего принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа 6681», стоимостью 2600 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», стоимостью 100руб.
Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 2700 руб. и причинив ему значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Белый Е.И, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды находящейся при потерпевшем.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений / ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление и был судим /.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает : полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном,, положительные характеристики по месту содержания под стражей, отсутствие реального ущерба по делу, похищенное возвращено потерпевшему, наличие на иждивении престарелых родителей.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает что наказание Белому Е.И должно быть назначено в виде лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы, с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ и 68 УК РФ.
Применение ст.73 УК РФ суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕЛОГО ... признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 июля 2010г.
Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон «Нокиа 6681» считать возвращенным по принадлежности потерпевшему, товарный чек на телефон и копию паспорта - хранить при деле.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным, со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Тапчанян Н.М