П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 августа 2010г. г. Ростов н/Д
Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Мысиной А.Н и адвоката Васина А.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,
уголовное дело по обвинению МАКАРОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, со средним образованием, ранее судимого : 1/. 05.09.2005г. ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию наказания; 2/. 06.11.2008г. ... 228 ч.1 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена. по отбытию наказания;, не работающего, проживающего ...
--- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Макаров В.П, в июле 2010 г., более точного времени дознанием не установлено, находясь в роще, расположенной в Пролетарском районе г. Ростова н/Д ... незаконно, для личного употребления, приобрел / нарвал / дикорастущее растение рода конопли, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством, именуемым каннабис / марихуана/, постоянной массой не менее 12,3 гр. сухой постоянной массы, которое незаконно хранил при себе.
26.07. 2010г, примерно в 13 час.30 мин., подсудимый Макаров В.П был задержан работниками милиции у дома ... за совершение административного преступления, доставлен в дежурную часть ОМ -7 УВД г. Ростова н/Д, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане одежды, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство каннабис / марихуана /, весом 12,3 гр. сухой постоянной массы, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.
Подсудимый Макаров В.П, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность - ранее привлекался к уголовной ответственности и был не судим / рецидив преступлений/, но вместе с тем вину признал и осознал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на его исправление, а также все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что наказание Макарову В.П должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст. 316 УПК РФ и 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАКАРОВА ... признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 27.07. 2010г.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья : Тапчанян Н.М