обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

13 сентября 2010г. г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Галустян К.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

уголовное дело по обвинению ГРИНЕНКО ... рождения, уроженца ... РО, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ... по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания, проживающего ...

--- в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гриненко С.В, в период времени с 18 час.00мин.16.07.2010г. до 00 час.00 мин. 18.07.2010 г., находясь у дома ... без ведома и согласия гр. ФИО5, не имея на то законных прав, путем свободного доступа, проник внутрь автомобиля марки ВАЗ 21063, госномер ..., где повредив проводку, соединил провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля и неправомерно завладев им, без цели хищения, угнал с мест стоянки.

Подсудимый Гриненко С.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения /угон/.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность- ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим/ в несовершеннолетнем возрасте /, в 2010 г. дважды привлекался к административной ответственности /ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ/.

Обстоятельств отягчающих наказание Гриненко С.В судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на его исправление, а также все смягчающие обстоятельства, суд считает, что наказание Гриненко С.В должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРИНЕНКО ... признать виновной по ст. 166 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, с

отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гриненко С.В изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно из зала суда и срок отбытия наказания

исчислять с 13 сентября 2010г.

Вещественное доказательство по делу /автомобиль / считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М