П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 сентября 2010г. г. Ростов н/Д
Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Карташовой Т.А
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Хачатряна Г.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,
уголовное дело по обвинению ДМИТРИЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:... по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, освобожденного в Дата обезличена г. по отбытию срока наказания ; 2/. ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году и 6 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию наказания, проживающего ...
--- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
26 июля 2010 г., в период времени с 13 час.30 мин. до 13 час. 55 мин., в ходе проведения осмотра квартиры ... где проживает Дмитриев А.В, работники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство, именуемое как смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин / героин /, в особо крупном размере, в количестве 2, 83 гр., которое подсудимый незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Дмитриев А.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств т.к следствием не установлено где, когда и каким образом подсудимый приобрел наркотическое вещество. В нарушение требований ст. 73 УПК РФ органами следствия не указаны обстоятельства подлежащие обязательному доказыванию по делу, а именно не указаны в полном объеме место, время, способ и иные обстоятельства совершения данного преступления. При таких обстоятельствах по данному признаку обвинительный приговор судом вынесен быть не может.
При этом фактические обстоятельства дела не изменяются и исследования доказательств по делу не требуется.
В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Обстоятельством отягчающим наказание Дмитриева А.В суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений/ ранее судим за умышленные преступления средней тяжести /.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, размер наркотических средств, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание Дмитриеву А.В должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст. 316 УПК РФ и 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДМИТРИЕВА ... признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 28.07. 2010г.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья : Тапчанян Н.М