обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 сентября 2010 г. г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Карташовой В.В.

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Чужина Е.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению КЛАДКОВОГО ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... со средне-специальным образованием, разведенного, ранее не судимого, работающего слесарем ... проживающего в ... ...

- в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27.07. 2010 г., в период времени с 22 час.30 мин. до 22 час. 40 мин., подсудимый Кладковой А.Г, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем механического повреждения входной двери, незаконно проник в жилище гр. ФИО5расположенное в ... .... На требования ФИО5покинуть квартиру, подсудимый применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес потерпевшему три удара в область паха, подавив таким образом волю ФИО5к сопротивлению. После этого, оттолкнув руками гр. ФИО7, которая хотела пресечь противоправные действия подсудимого, Кладковой А.Г открыто похитил находившуюся в прихожей и принадлежащую ФИО5микроволновую печь LG MS-1744U, стоимостью 2390 руб., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

Подсудимый Кладковой А.Г, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как а грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, .

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность --- ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба.

Совокупность всех указанных обстоятельств, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Кладкового А.Г.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, отсутствие тяжких последствий по делу, мнение потерпевших о возможном наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает еще возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КЛАДКОВОГО ... признать виновным по ст. 161ч.2 п. «в,г» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 3/ три / года,

без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кладковому А.Г наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без разрешения районной уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: микроволновую печь считать возвращенной по принадлежности потерпевшему, кассовый и товарный чеки, гарантийный талон, расписку о получении потерпевшим денежных средств в счет возмещения ущерба - хранить при деле.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней дня его провозглашения.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М