обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

9 сентября 2010г. г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В, Карташовой Т.А,

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Хачатрян Г.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в помещении суда,

уголовное дело по обвинению НЕФЕДОВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей несовершеннолетнего сына, со слов работающей мастером маникюра, ранее судимой Дата обезличена ... ... ... по ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1,30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1, 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, зарегистрированной в ... ... ... ... фактически проживающей в ... ...,

--- в совершении преступлений предусмотренных ст. 228-1 ч.1, 228-1ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Нефедова С.В, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 28 апреля 2010 года, примерно в 20 час., находясь на ... незаконно сбыла, гр. ФИО6 наркотическое средство каннабис / марихуана /, постоянной массой 2,10 гр., продав его за 500 рублей. 29.04.2010г., ФИО6, находясь в помещении ОМ -7 УВД по г. Ростову н/Д добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у подсудимой наркотическое средство, а именно 2,10 гр. каннабиса / марихуаны/.

Она же, Нефедова С.В, 28 апреля 2010 года, примерно в 22 час., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на ..., незаконно сбыла гр. ФИО9 наркотическое средство каннабис / марихуана /, постоянной массой 2 гр., продав его за 500 рублей. 29.04.2010г., ФИО9, находясь в помещении ОМ -7 УВД по ... н/Д добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у подсудимой наркотическое средство, а именно 2 гр. каннабиса / марихуаны/.

30 апреля 2010 года, в период времени с 15час.15 мин. до 15час.52 мин., в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки, где в качестве закупщика выступал гр. ФИО6, подсудимая Нефедова С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на ... незаконно сбыла, а именно продала за 500 рублей гр. ФИО6, наркотическое средство каннабис / марихуана /, постоянной массой 5,7г. В этот же день, ФИО6добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Нефедовой С.В наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

30 апреля 2010 г., в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 10 мин., в ходе проведения личного досмотра Нефедовой С.В. в помещении ОМ №7 УВД по г.Ростову н/Д/ ул. Советская, 15/, в присутствии понятых, в кармане одежды подсудимой, сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство каннабис / марихуана /, весом 9,65 гр. сухой постоянной массы, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

Подсудимая Нефедова С.В в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и от дачи показаний отказалась. В связи с этим судом, в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, оглашены показания подсудимой данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой, о том, что 28.04.2010г., примерно в 20 час., находясь на ... она продала парню по имени ... / ФИО6 / сверток с марихуаной за 500 руб. В этот же вечер, там же ...

... она продала ранее незнакомому ей парню по имени ... / ФИО9 / сверток с наркотическим средством марихуану за 500руб. 30. 04.2010г., примерно в 15 час., она по предварительной договоренности встретилась на ... и продала ему сверток с марихуаной за 500 руб. Когда ... ушел её задержали работники милиции и доставили в ОМ № 7 по г. Ростову н/Д.

Вина подсудимой в совершении описанных выше преступлений, кроме её собственного признания, подтверждается совокупностью собранных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно :

--- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что 27 апреля 2010 года, вечером, он находился на ... где встретил знакомую Нефедову С.В, с которой он раннее неоднократно употреблял наркотики В ходе беседы он поинтересовался может ли она достать ему марихуану, она ответила положительно и пояснила, что один пакет марихуаны стоит 500 рублей. Они договорились о встрече на следующий день, на том же месте и в то же время. 28 апреля 2010 г. примерно в 20 час, они с Нефедовой С.В встретились на .... Он передал подсудимой 500 рублей, а она ему газетный сверток с марихуаной. Он попробовал приобретенную им у подсудимой марихуану, она ему не понравилась ни качеством, ни по количеству. В связи с этим он решил сообщить в милицию о том, что Нефедова С.В занимается сбытом наркотиков и добровольно выдать приобретенную у неё марихуану. На следующий день он пришел в ОМ-7 УВД по ..., где сообщил о действиях подсудимой и добровольно выдал купленное у Нефедовой С.В наркотическое средство. После этого сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка»,в качестве закупщика. Он согласился. 30 апреля 2010 года, примерно в 15 час., в помещении милиции был произведен его личный досмотр. Затем была специальным средством помечена купюра достоинством 500 рублей, которая передана ему для покупки наркотиков. Также ему был вручен диктофон. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции поехали на ... где его ждала подсудимая. Подойдя к Нефедовой С.В, он передал ей 500 рублей, а она передала ему газетный сверток с марихуаной. После этого они разошлись. Он вернулся в автомобиль, где его ждали работники милиции, понятые и предъявил приобретенный им газетный сверток с марихуаной. Затем они вернулись в отдел милиции, где он добровольно выдал газетный сверток с наркотическим средством, приобретенным у подсудимой и диктофон ; --- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что 28 апреля 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут он находился на ..., сидел на лавочке и пил пиво. В это время к нему подсела ранее незнакомая девушка, которая представилась ... позже он узнал, что ее фамилию Нефедова. В ходе беседы Нефедова поинтересовалась, употребляет ли он марихуану и предложила ему приобрести у нее марихуану, один пакет за 500 рублей. Он согласился и передал ей 500 рублей, а она передала ему газетный сверток с марихуаной. После этого он пошел домой. На следующий день 29.04.2010 г. он решил добровольно выдать работникам милиции приобретенное у подсудимой наркотическое средство. С этой целью он пришел в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, где добровольно выдал наркотическое средство и рассказал где и у кого приобрел его ;

--- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что 29 апреля 2010 г., примерно в 19 час. 30 мин., он проходил мимо ОМ-7 УВД г. Ростова-на-Дону, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действий. Он согласился. После этого, он вместе с сотрудниками милиции прошел в каб. Номер обезличен ОМ-7 УВД по г. Ростову н/Дону, где находился второй понятой, и ранее незнакомый ему мужчина, который представился как ФИО6. Последний пояснил, что его знакомая по имени Светлана, сбывает наркотические средства, а именно «марихуану» по 500 руб. за один пакет.. После этого ФИО6 добровольно выдал газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством именуемым «марихуана», которое он приобрел у своей знакомой по имени Светлана, на ..., 28.04.2010г. примерно в 20 часов 00 минут за 500 рублей. Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, который был обиркован, на бирке он и все присутствующие поставили свои подписи;

--- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ;

--- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что 29 апреля 2010 г., примерно в 18 час. 30 мин. он проходил мимо ОМ-7 УВД г. Ростова-на-Дону, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действий. Он согласился. После этого, он вместе с сотрудниками милиции прошел в каб. Номер обезличен ОМ-7 УВД по г. Ростову н/Дону, где находился второй понятой, и ранее незнакомый ему мужчина, который представился как ФИО9. Последний пояснил, что гражданка по имени ... сбывает наркотические средства, а именно «марихуану» за 500 рублей за один пакет, на территории Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. После этого ФИО9 добровольно выдал газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - «марихуаной», которое он приобрел у гражданки по имени ... на ... 28.04.2010г. примерно в 22 час. за 500 рублей. Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета в его присутствии был упакован в полиэтиленовый пакет, который был обиркован, на бирке он и все присутствующие поставили свои подписи;

--- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что 30 апреля 2010 года примерно в 14 час. 50 мин. он находился на пересечении ул. ... где к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотиков. Он согласился. После этого он вместе с сотрудником милиции прошел в здание ОМ Номер обезличен г. Ростова н/Дону, где незнакомый ему ранее мужчина, который представился, как ФИО6, пояснил, что его знакомая по имени ... сбывает наркотики - марихуану по 500 рублей за один пакет и он приобретал у неё марихуану. Сотрудники милиции предложили ФИО6 провести проверочную закупку наркотического средства у женщины по имени ... ФИО6 согласился. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого у него при себе и в его одежде предметов запрещенных либо ограниченных в свободном гражданском обороте, а также собственных денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого сотрудник милиции произвел осмотр и пометку одной денежной купюры достоинством 500 рублей, номер и серия купюры были записаны в протокол. Сотрудник милиции произвел также ксерокопирование указанной денежной купюры, и нанес на купюре люминесцентным карандашом надпись «Контроль ОУР», обработал её люминесцентным порошком. После чего, данная купюра была передана ФИО6для покупки наркотиков, а так же ему был вручен диктофон с чистой аудиокассетой. После этого все присутствующие вышли из здания ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, сели в автомобиль и поехали по указанному ФИО6 адресу. Остановившись недалеко от памятника на ... ФИО6 включил диктофон, вышел из автомобиля и направился в сторону женщины, которая стояла недалеко от автомобиля. Подойдя к данной женщине ФИО6 передал ей денежную купюру, а она передала ФИО6 газетный сверток, после чего они разошлись. ФИО6 вернулся в автомобиль, и сообщил, что проверочная закупка состоялась, показал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что это «марихуана», которую он только что приобрел у женщины по имени ... за 500 рублей. Все действия ФИО6 сотрудником милиции были записаны на видеокамеру. После этого все присутствующие вернулись в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, где ФИО6 добровольно выдал диктофон и газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, обиркован, на бирке он и присутствующие поставили свою подпись;

--- аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ;

--- показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что 30 апреля 2010г. около 17 час. она вместе с ФИО16проходила по ул. Советская в г. Ростове н/Д, где к ним подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятых при проведении оперативно - розыскного мероприятия. Они согласились. Вместе с сотрудниками милиции она и ФИО16 прошли в здание ОМ № 7 УВД по г. Ростову н/Дону где в одном из кабинетов находилась женщина сотрудник милиции и ранее незнакомая им девушка, которая представилась как Нефедова ... Ей и ФИО16 разъяснили, что в их присутствии будет произведен личный досмотр гражданки Нефедевой С.В. Перед проведением личного досмотра, Нефедовой С.В. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются. Нефедова С.В. пояснила, что таких предметов у нее нет. После этого, в ходе личного досмотра у Нефедовой С.В. из кармана брюк был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета На вопрос что находится в газетном свертке Нефедова С.В. пояснила, что в газетном свертке находится марихуана, которую она приобрела у своего знакомого по имени Рома за 300 рублей, для личного употребления. После этого, газетный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в полиэтиленовый пакет и обиркован;

--- аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ;

--- показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным в ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Дата обезличена года в ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону обратился гр. ФИО6, который добровольно выдал наркотическое средство- марихуану, при этом он пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у знакомой по имени ... 28.04.2010г. примерно в 20 часов на ... за 500 рублей. В этот же день в ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону обратился гр. ФИО9, который добровольно выдал наркотическое средство- марихуану и при этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у женщины по имени ... 28.04.2010г. примерно в 22 часов на ... за 500 рублей. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что женщина по имени ... которая сбыла наркотическое средство- марихуана гр. ФИО9 и ФИО6является Нефедовой С. В. Для проверки полученной информации ФИО6 30 апреля 2010г года было предложено провести проверочную закупку наркотических средств у Нефедовой С.В. Он согласился, после чего был произведен его личный досмотр, была вручена денежная купюра номиналом 500 рублей, которая была помечена специальным карандашом и порошком, также ему был вручен диктофон. 30.04.2010 года в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 52 мин. в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 купил за 500 руб. у Нефедовой С.В наркотическое средство марихуана на ... Сразу же после проверочной закупки Нефедова С.В была задержана, доставлена в отдел милиции, где был произведен её личный досмотр. В ходе личного досмотра у Нефедовой С.В., в присутствии понятых, в кармане одежды была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 500 рублей. Нефедова С.В. пояснила, что денежную купюру ей передал ее знакомый по имени ..., за марихуану которую она ему продала ;

--- протоколом добровольной выдачи от 29.04.2010г., из которого следует что гр. ФИО6добровольно выдал газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел 28.04.2010 г.на ... у знакомой по имени ... за 500 рублей;

--- справкой эксперта и заключением химической экспертизы из которых следует, что растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная 29.04.2010г. ФИО6является наркотическим средством, именуемым - марихуана, постоянной первоначальной массой 2,10 г;

--- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО6уверенно опознал Нефедову С.В, как лицо сбывшее ему наркотическое средство 28.04.2010г. ;

--- протоколом добровольной выдачи от 29.04.2010г., из которого следует что гр. ФИО9добровольно выдал газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел 28.04.2010 г.на ... у женщины по имени ... за 500 рублей;

--- справкой эксперта и заключением химической экспертизы из которых следует, что растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная 29.04.2010г. ФИО9является наркотическим средством, именуемым - марихуана, постоянной первоначальной массой 2,0 г;

--- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО9уверенно опознал Нефедову С.В, как лицо сбывшее ему наркотическое средство 28.04.2010г. ;

--- постановлением от 30.04.2010г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка»;

--- протоколом личного досмотра от 30.04.2010г., согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка » у ФИО6отсутствовали запрещенные к обороту предметы и денежные средства ;

--- протоколом осмотра и пометки денежной купюры от 30.04.2010г., согласно которого была осмотрена и помечена денежная купюра номиналом 500 рублей ;

--- протоколами о вручении денежной купюры и технических средств от 30.04.2010г., согласно которого денежная купюра номиналом 500 рублей и диктофон были вручены ФИО6 для проведения ОРМ;

--- протоколом наблюдения за проведением ОРМ от30.04.2010г.;

--- протокол добровольной выдачи от 30.04.2010г., согласно которому ФИО6добровольно выдал газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является наркотическим /марихуана/ и приобрел он его 30.04.2010 г. в ходе проведения проверочной закупки у знакомой по имени ... за 500 рублей ;

--- протоколом выдачи технических средств от 30.04.2010г., согласно которого ФИО6выдал диктофон, врученный ему перед проведением проверочной закупки;

--- справкой эксперта и заключением химической экспертизы, из которых следует, что растительная масса темно-зеленого цвета, добровольно выданная ФИО630.04.2010г. является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 5,7 гр.;

--- протоколом личного досмотра Нефедовой С.В, согласно которому в ходе личного досмотра у подсудимой были обнаружены и изъяты денежная купюра номиналом 500 рублей, газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, а также с её рук были сделаны смывы;

--- заключение эксперта, согласно которому, наслоения веществ, выявленные на поверхности одной денежной купюры достоинством 500 рублей, обнаруженной и изъятой 30.04.2010г. в ходе личного досмотра у Нефедовой С.В и наслоения веществ, выявленные на поверхностях ватно-марлевых тампонов со смывами рук Нефедовой С.В одинаковы по люминесценции и химическому составу;

--- справкой эксперта и заключением химической экспертизы, из которых следует, что растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра 30.04.2010г. у Нефедовой С.В является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 5,7г.;

--- заключением химической экспертизы № 1392 от 19.06.2010г., из которой следует, что наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое 30.04.2010г. в ходе личного досмотра у гр. Нефедовой С.В., наркотическое средство - каннабис (марихуана) добровольно выданное 30.04.2010г. гр. ФИО6, наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное 29.04.2010г. гр. ФИО9, наркотическое средство - каннабис (марихуана) добровольно выданное 29.04.2010г. гр. ФИО6 сходны между собой по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь один источник происхождения (по месту произрастания) ;

--- протоколами осмотра вещественных доказательств по делу ;

Суд считает, что квалификация действий подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение наркотических средств, должен быть исключен из обвинения подсудимой.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Нефедовой С.В по эпизодам незаконного сбыта ею наркотических средств 28.04.2010г. ФИО6и 28.04.2010г. ФИО19как самостоятельные преступления, каждое по ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что с учетом конкретных фактических обстоятельств совершения этих преступлений / незначительный промежуток по времени между эпизодами, постоянное место сбыта, количество наркотических средств, в общей массе не превышающее границу крупного размера /, направленности умысла на сбыт наркотических средств, все эпизоды сбыта подсудимой наркотических средств 28.04.2010 г следует квалифицировать как одно преступление предусмотренное ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимой Нефедовой С.В :

--- по эпизодам 28.04.2010г./ покупатели ФИО6и ФИО9/ по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств ;

--- по эпизоду от 30.04.2010.г/ закупщик ФИО6/ - по ст. 30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам ;

--- по эпизоду обнаружения наркотических средств у Нефедовой С.В 30.04.2010г. в ходе личного досмотра по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимой, её личность.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает следующие : вину признала полностью и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, 1994 года рождения и находится на последнем месяце беременности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой, содеянное ею, а также влияние назначенного наказания на её исправление, суд считает, что наказание Нефедовой С.В должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкциями ч.1 ст. 228-1 и ст.228 ч.1 УК РФ, без ограничения свободы.

Как установлено в судебном заседании Нефедова С.В осуждена приговором ... райсуда ... от Дата обезличенаг. по ст. 228 -1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В связи с этим, суд считает, что окончательное наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕФЕДОВУ ... признать виновной и подвергнуть наказанию :

по ст. 228-1 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев, без ограничения свободы ;

по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев, без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев ;

В соответствии со ст. 69 ч3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Нефедовой С.В определить в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному по настоящему делу Нефедовой С.В наказанию частично присоединить наказание, назначенное ей приговором ... райсуда г... от Дата обезличенаг и окончательно к отбытию определить 6 / шесть/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 мая 2010г.

Вещественные доказательства по делу : аудио и видео кассеты - хранить при уголовном деле, наркотические средства, три пакета ватными тампонами - уничтожить, денежную купюру считать возвращенной по принадлежности владельцу.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденной - со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок но со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденная в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М