обвинительный приговор



Дело- № 1-374/10 Н

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 05 октября 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Димитрова В.В., подсудимого Никульшина И.Ю., защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НИКУЛЬШИНА И.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., проживающего: ..., ... ... ...;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никульшин И.Ю. в середине августа 2010 года, находясь на остановке общественного транспорта «Пригородного Автовокзала», ... ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел- у неустановленного лица и хранил при себе, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 16,80 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 21 августа 2010 года в 18 часов 40 минут Никульшин И.Ю. был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен ..., доставлен в ДЧ ОМ № 7 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенной по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская, 16, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 16,80 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

С данным обвинением Никульшин И.Ю. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Никульшин И.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.

В судебном заседании суд удостоверился, что Никульшин И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Никульшина И.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Никульшина И.Ю., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Никульшину И.Ю. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, НИКУЛЬШИНА И.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

Меру пресечения -подписку о невыезде Никульшину И.Ю. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Носов В.И.