ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигор.Ростов-на-Дону 08 июня 2010 года
Судья Пролетарского районного суда гор.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района гор.Ростова-на-Дону Димитрова В.В., подсудимого Курдюкова В.В., защитника Гришаевой А.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО2., при секретаре Савицкой Е.В., Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КУРДЮКОВА В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием ..., проживавшего: ..., ...
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Курдюков В.В. 31 января 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке шестого этажа дома Номер обезличен по ... ..., в ходе возникшего конфликта с ФИО2, умышленно нанес последнему три удара ножом по телу, причинив телесные повреждения в виде: множественных(три) колото-резаных ранения правой и левой половин грудной клетки, проникающие в правую и левую плевральные полости с явлениями гемопневмоторакса, которые как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности, являются опасными для жизни повреждениями на момент причинения и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
Подсудимый Курдюков В.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью признал. Курдюков В.В. показал, что 31 января 2010 года, около 23 часов, он пришел в гости к ФИО1 ФИО1 и ФИО2 проживающим по адресу: ..., где вместе с ними распивал спиртные напитки. Через некоторое время ФИО1 стал оскорблять его и толкнул его рукой в грудь. Он ударил ФИО1 рукой в лицо, после чего ФИО2 стал выталкивать его на лестничную площадку, он сопротивлялся, при этом они оскорбляли друг друга, затем между ними началась драка и, они упали на пол. ФИО1 пытался их разнять, но ФИО2 сказал, чтобы он ушел, он разберется сам.Когда они встали держа друг друга руками за одежду он увидел в правой руке ФИО2 нож. Он выхватил у ФИО2 нож и машинально ударил им ФИО2 несколько раз по телу, куда именно он не помнит. После этого он бросил нож и ушел домой, где его задержали сотрудники милиции.
Виновность подсудимого Курдюкова В.В. подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего ФИО2 в ходе предварительного следствия о том, что 31 января 2010 года, он находился дома с сыном. В 23.30 часов в комнату зашел Курдюков В.В. и стал наносить удары его сыну ФИО1. Он подошел к Курдюкову В.В. и стал его выталкивать из комнаты. Курдюков В.В. сопротивлялся и пытался нанести ему удары, но он уворачивался от них. Курдюкова В.В. он вытолкнул из комнаты, и далее довел его до лифта. Находясь на лестничной площадке шестого этажа дома Номер обезличен по ... ..., в ходе возникшего конфликта Курдюков В.В. нанес ему несколько ударов руками по телу, от которых он упал на пол, а затем, когда он встал, почувствовал боль в области сердца. Нож в руках Курдюкова В.В. он не видел, только почувствовал удар острым предметом и сразу понял, что это был нож, так как ранее ему уже причиняли ножевые ранения. От удара он потерял сознание. В сознание он пришел в 06.00 часов 01.02.2010 года, находясь в больнице Номер обезличен ..., расположенной на ..., где врачи ему пояснили, что у него пробито два легких. 18.02.2010 года он был выписан из больницы. Причину нападения Курдюкова В.В. на его сына и на него он не знает. (том 1,л.д. 61-63)
-показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании о том, что 31 января 2010 г. примерно в 13.00 часов он с отцом и ФИО5, находясь дома, распивали спиртные напитки. Примерно в 23.00 часа пришел Курдюков В.В., который ударил ногой отца, затем ударил его один раз кулаком в челюсть, также он ударил ФИО5. Отец вытолкал Курдюкова В.В. из комнаты. Он слышал шум драки и голоса соседей. Через несколько минут он вышел к отцу и увидел, что отец и Курдюков В. борятся на полу и лежат в дверном проеме. Друг друга они били кулаками по лицу. Он подошел к ним, чтобы оттащить Курдюкова В.В. от отца, но отец ему сказал, чтобы он не трогал его, что он справится сам. После чего он ушел в туалет и отсутствовал примерно 3-5 минут. Вернувшись, он увидел своего отца лежащего на том же месте на полу в дверном проеме, он был весь в крови. Отец сказал ему только, что Курдюков В.В. порезал его ножом по спине и ключице. Он увидел у отца колото-резаную рану в области шеи. Он дотащил отца до кровати и тот лег на нее. После чего снял с него трико, потащил его в душ, чтобы смыть с него кровь. Но кровь в душе не останавливалась, и он довел его обратно до кровати. Отец был в сознании, жаловался только на боль. Примерно через 15 минут приехали сотрудники скорой помощи, которых как он понял, вызвали соседи и отца увезли. Причину нападения Курдюкова В.В. на его отца он не знает.
(том 1,л.д. 19-21)
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании о том, что он проживает в общежитии с ФИО2 и его сыном ФИО1 31 января 2010 г. примерно в 13.00 часов он и ФИО1, находясь у них дома, распивали спиртные напитки. Примерно в 23.00 часов пришел Курдюков В.В., который стал предъявлять какие-то претензии к ФИО1, затем ударил его кулаком в челюсть. Что происходило в коридоре между ФИО1, ФИО2 и Курдюковым В.В., он не видел, так как не выходил, и драку не слышал. Примерно через 2 -3 минуты он, продолжая смотреть фильм по телевизору, неожиданно для себя сзади получил удар в затылок каким-то твердым предметом. Он упал со стула и ударился о шифоньер правою щекою и ушиб глаз. Кто его ударил, он не видел. Через 5 минут он встал и ушел из комнаты на улицу. Проходя мимо коридора он видел лишь, что ФИО2 разговаривал с Курдюковым В.Н. Но конфликта тогда между ними не было. На улице он находился примерно 15 минут, после чего, поднявшись в комнату ФИО1, увидел уже сотрудников скорой помощи. Ему сообщили, что ФИО2 госпитализируют, так как ему нанесены колото-резаные ранения. (том 1,л.д. 22-24)
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании о том, что 31 января 2010 года примерно в 22.00 часов он находился дома. К нему пришел его знакомый Курдюков В.В.. У него в доме он находился примерно 10-15 минут. В его присутствии на мобильный телефон Курдюкова В.В. позвонила, как он понял его жена или сожительница и в ходе разговора они поругались, после чего Курдюков В.В. сказал слова: «Мне нужно найти жертву», но для чего не знает, не спрашивал. После чего Курдюков В.В. попросил проводить его, он согласился и они пошли пешком вниз до 5-го этажа. На пятом этаже Курдюков В.В. стал спрашивать у него где проживает «ФИО8» из комнаты Номер обезличен. Ему было известно, что они были знакомы. Он ответил ему, что тот проживает на 6-м этаже. Поднявшись на 6-й этаж, Курдюков В.В. постучал в двери тамбура, так как они были закрыты на замок, на стук вышел отец ФИО2. Курдюков В.В. сразу же нанес ему удар ногой в грудь, отчего ФИО2 упал на пол. После чего ФИО2 забежал в комнату Номер обезличен где проживают ФИО2 с ФИО1 (фамилию не знает), он вошел следом. На диване сидел ФИО1, Курдюков В.В. подошел к нему и ударил его кулаком по лицу. Он спросил у Курдюкова В.В. зачем он это сделал, на что тот ответил, что ФИО1 его кому-то «сдал». После чего Курдюков В.В. подошел к отцу ФИО2, который в тот момент стоял в комнате между столом и шкафом и ударил его рукою в грудь, отчего ФИО2 упал на пол. После чего Курдюков В.В. стал звать ФИО1, чтобы тот подошел к нему пообщаться, но тот отказывался подходить. ФИО2 в тот момент уже встал с пола и сел на стул. Курдюков В.В. подошел к ФИО1 и стоя перед ним, ударил его в голову, отчего тот упал на диван. Он просил Курдюкова В.В. уйти и спрашивал, почему он их бьет, на что тот отвечал также «за то, что он его «сдал». В его присутствии в комнате ФИО2 и ФИО1 где находился ранее ему знакомый мужчина, Курдюков В.В. кому-то из них выкрикивал угрозы «что убьет его», но кому были адресованы слова он не понял. После чего Курдюков В.В. подошел опять к ФИО2, который тогда сидел на стуле и ударил его ногой в грудь. Курдюков В.В. подошел к мужчине имени которого он не знает и, находясь сзади локтем, ударил его в область затылка. Мужчина от удара упал на пол. Курдюков В.В. пытался нанести удар ФИО1, но не успел, так как ФИО2 попросил его выйти в коридор пообщаться. В тот момент, когда ФИО2 просил выйти Курдюкова В.В. в коридор пообщаться он заметил, что Курдюков В.В. искал руками что-то на столе. На столе в то время стояли тарелки с едой, стаканы. Ножей он не видел. На столе как он понял, Курдюков В.В. ничего не нашел и стал искать что-то еще на холодильнике, но нашел или нет он не видел. Курдюков В.В. не соглашался выйти и подошел к ФИО2 и ударил его в живот ногой. ФИО2 упал от удара, но встал и между ним и Курдюковым В.В. началась драка. Они переместились в коридор. Он вышел к ним, при этом входные двери комнаты оставались открыты. Он, находясь в коридоре с ними, пытался оттянуть от ФИО2 Курдюкова В.В., но ему это не удавалось. Курдюков В.В. с ФИО2 дрались на полу. Так как ему не удалось разнять Курдюкова В.В. с ФИО2, он сказал ему, что идет домой, так как ему все надоело. Курдюков В.В. не отреагировал на его слова и продолжал драться с ФИО2 Он ушел в магазин, потом пришел домой и примерно через 20 минут к нему в комнату пришли сотрудники милиции, которым он дал по данному факту объяснения и от них узнал, что ФИО2 с множественными ножевыми ранениями госпитализировали. (том 1,л.д.35-37)
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании о том, что 31 января 2010 года примерно в 22.40-22.45 часов она, находясь в своей комнате услышала в коридоре грохот. Она вышла в коридор, и увидела, что ФИО2 лежит на полу, а его старается поднять на ноги Курдюков В.В.. Она прошла мимо них, так как ей нужно было пройти в туалетную комнату. Проходя мимо, она увидела в правой руке Курдюкова В.В. предмет похожий на нож, он одной рукой держал за грудь ФИО2, а в другой руке у него был предмет. Она решила, что этот предмет нож, лезвием он держал его вниз. Предмет был длинный. Она прошла в туалет. По возвращении примерно через 2 минуты в коридоре уже никого не было. Но она увидела на полу пятна бурого цвета. Она прошла в комнату, вышли соседи, которые вызвали сотрудников милиции. Когда она только проходила мимо ФИО2 с парнем, то ФИО2 попросил ее вызвать сотрудников милиции. Крови она тогда не видела, они стояли, сцепившись, каких-либо слов от них не слышала. Причину конфликта не знает. (том.1,л.д. 38-39)
- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании о том, что 31 января 2010 года, примерно в 23.00-23.15 часов она услышала какой-то шум, исходивший из комнаты Номер обезличен и по шуму было понятно, что кто-то дерется. Она сказала своим близким, чтобы никто не выходил в коридор. Через 10-15 минут она вышла в коридор и увидела пятна крови посередине коридора и ФИО2 всего в крови, который заходил к себе в комнату. Она видела только спину ФИО2 в крови. Позже от сотрудников милиции она узнала, что соседа ФИО2 увезли на скорой помощи в больницу в связи с тем, что ему были нанесены неизвестным парнем ножевые ранения.
(том 1л.д.57-58)
Также вина подсудимого Курдюкова В.В. подтверждается:
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО7 опознала Курдюкова В.В., как лицо, которое 31.01.2010 г. примерно в 23.00 часов, находясь в коридоре холла дома Номер обезличен по ... в ..., держал ее соседа ФИО2 одной рукою за грудь, а в другой его руке был предмет похожий на нож. (том 1,л.д. 40-43)
-заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого обнаруженные у гр. ФИО2, ... года рождения, множественные (три) колото-резаные ранения правой и левой половин грудной клетки, проникающие в правую и левую плевральные и брюшную полости с явлениями гемопневмоторакса, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности, являются опасными для жизни повреждениями на момент причинения и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. (том 1л.д.71-74)
-протоколом осмотра предметов и документов, а именно спортивных брюк с пятнами бурого цвета, клетчатой рубашки с пятнами бурого цвета, ножа с деревянной ручкой, ножа с ручкой бежевого цвета из фрагмента резиновой трубки. (том 1,л.д. 87-89)
Суд квалифицирует действия Курдюкова В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Доводы подсудимого Курдюкова В.В. о том, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 »нанес удары машинально», являются по мнению суда несостоятельными, поскольку Курдюков В.В. не мог не понимать, что нанесение ударов ножом в грудь, со значительной силой, может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а то, что удары наносились со значительной силой свидетельствует характер телесных повреждений.
Суд признает ложными показания Курдюкова В.В. о том, что в руке у потерпевшего ФИО2 в ходе конфликта был нож, и он его отобрал у ФИО2, поскольку эти показания непоследовательны, противоречивы и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, который отрицает наличие у него ножа в ходе конфликта с Курдюковым В.В., сомневаться в правдивости этих показаний оснований не имеется. Суд также признает ложными показания потерпевшего ФИО2 в суде относительно обстоятельств, предшествующих драке на лестничной площадке. Суд считает, что таким образом ФИО2 пытается смягчить ответственность Курдюкова В.В. за содеянное.
В судебном заседании достоверно установлено, что Курдюков В.В. в ходе обоюдной ссоры, а затем и драки, умышлено нанес ФИО2 несколько ударов ножом, в том числе в правую и левую половины грудной клетки.
Каких-либо оснований для признания того, что Курдюков В.В. действовал в состоянии необходимой обороны или в состоянии аффекта в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Курдюкова В.В., который, вину фактически признал, положительно характеризуется, имеет на иждивении двух малолетних детей, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшего, который простил Курдюкова В.В. и просил не лишать его свободы, суд учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить Курдюкову В.В. наказание в виде реального лишения свободы.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск прокурора о взыскании с Курдюкова В.В. в пользу Российской Федерации в бюджет Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования 12 189 рублей 30 коп., поскольку он полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании и не оспаривается подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, КУРДЮКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения -заключение под стражу Курдюкову В.В. оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Курдюкову В.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: спортивные штаны темно-синего цвета с пятнами бурого цвета, клетчатая рубашка с пятнами бурого цвета - уничтожить, кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, нож с рукояткой бежевого цвета из фрагмента резиновой трубки - вернуть потерпевшему ФИО2 по принадлежности.
Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Курдюкова В.В. в пользу Российской Федерации в бюджет Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования 12 189 рублей 30 коп. в счет возмещения расходов связанным по оказанию медицинской помощи потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора (в случае личного обжалования приговора),копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), также имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: