Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 1 июля 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Попова А.Е.
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием:
помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
потерпевшей: FIO3,
адвоката Гришаевой А.Н.(ордер №1789, удостоверение №4654),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алиева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее судимого:
-по приговору ... от Дата обезличена года, с учётом постановления ... от Дата обезличена года по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
-по приговору ... от Дата обезличена года, с учётом постановления ... от Дата обезличена года, по ст.ст.175 ч.2 п.«а», 69 ч.5(относительно приговора от 24.01.2003 года) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом 2.500 рублей, освобождён Дата обезличена по постановлению ... от Дата обезличена года, УДО, на 2 месяца 5 дней;
-по приговору ... от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.«г», УК РФ к 1 году 6 месяцам;
-по приговору ... от Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;
-по приговору ... от Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п.«в,г», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
-по приговору ... от Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п.п.«в,г», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
не работавшего на момент ареста, без регистрации и без определённого места жительства,
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в»(3 эпизода) УК РФ,
Установил:
Эпизод №1.
Подсудимый Алиев С.Ю., из корыстных побуждений, 23 февраля 2009 года, примерно в 09 часов 15 минут, на левом берегу реки Дон, в черте г.Ростова-на-Дону, в районе железнодорожного моста через данную реку, расположенного по 29 Линии г.Ростова-на-Дону, незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ-21213, номер ..., припаркованного в данном месте, на дороге, откуда тайно похитил имущество FIO6:
-сотовый телефон «Nokia N76», стоимостью 14.990 рублей, в чехле, стоимостью 350 рублей, в комплекте с сим-картой, стоимостью 100 рублей, с оплаченным эфирным временем на 100 рублей.
Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил FIO6 значительный ущерб, всего на сумму 15.540 рублей.
Эпизод №2.
Продолжая преступную деятельность, Алиев С.Ю., из корыстных побуждений, 30 апреля 2009 года, примерно в 20 часов 25 минут, незаконно проник в салон автомобиля «Volvo XC70», государственный номер ..., припаркованного возле магазина «Солнечный круг» (...), откуда тайно похитил имущество FIO7:
-сумку, стоимостью 14.500 рублей;
-документы на автомашину, не представляющие ценности;
-водительское удостоверение, не представляющее ценности;
-паспорт гражданина РФ, не представляющий ценности;
-кредитные карты, не представляющие ценности;
-ключи от квартиры, не представляющие ценности;
-телефон «КПК», стоимостью 25.000 рублей, в комплекте с сим-картой, стоимостью 100 рублей, с оплаченным эфирным временем на 1.200 рублей;
-зарядные устройства, стоимостью 1.000 рублей;
-портмоне, стоимостью 3.000 рублей;
-деньги в сумме 15.000 рублей.
Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил FIO7 значительный ущерб, всего на сумму 59.800 рублей.
Эпизод №3.
Продолжая преступную деятельность, Алиев С.Ю., из корыстных побуждений, 05 мая 2009 года, примерно в 15 часов 45 мину, находясь в помещении ООО «Детское питание Юг» (...), тайно похитил имущество FIO3:
-сотовый телефон «Nokia 5700», стоимостью 12.000 рублей, в комплекте с сим-картой, стоимостью 100 рублей, с оплаченным эфирным временем на 20 рублей.
Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил FIO3 значительный ущерб, всего на сумму 12.120 рублей.
Допрошенный в судебном заседании Алиев С.Ю. вину свою признал в полном объеме и подтвердил обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном заключении, и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Суд считает, что вина Алиева С.Ю., в совершении указанных выше преступлений, полностью подтверждается:
-оглашёнными показаниями потерпевшего FIO6 о следовании Дата обезличена года на своём автомобиле Номер обезличен, номер Номер обезличен, с родственниками, из г.Азов в г.Шахты. Примерно в 09 часов 15 минут он остановился на дороге, проходящей по левому берегу реки Дон, в районе железнодорожного моста по ... г.Ростова-на-Дону, возле какого-то кафе, чтобы перекусить. Все вышли из автомашины, зашли в кафе, где находились около 15 минут. Когда он вернулся к транспортному средству, то обнаружил, что из салона похитили сотовый телефон «Nokia N76», стоимостью 14.990 рублей, в чехле, стоимостью 350 рублей, в комплекте с сим-картой, стоимостью 100 рублей, с оплаченным эфирным временем на 100 рублей, чем причинён значительный ущерб, всего на сумму 15.540 рублей. В ходе расследования таковой телефон, опознанный им по серийному номеру, был возвращён работниками милиции (том 2:л.д.14-16 и 54-56);
-протоколом-заявлением ФИО12 о совершении данной кражи его сотового телефона (том 2,л.д.5);
-показаниями свидетеля ФИО13 о временной работе на точке, расположенной в районе Центрального рынка г.Ростова-на-Дону, где осуществлялась купля-продажа б/у сотовых телефонов. Ранее незнакомый Алиев С.Ю., хорошо запомненный им по особенностям зубов и строению челюсти, в 2009 году несколько раз продавал ему б\у аппаратуру, без документов и аксессуаров к ней, в том числе: 24 февраля - телефон «Nokia N76», 01 мая 2009 года - телефон «КПК», 05 мая 2009 года - телефон «Nokia 5700». Позднее работники милиции выяснили эти обстоятельства и изъяли: один сотовый телефон «Nokia N76», который к тому времени был ещё не продан; 2 закупочных акта, подтверждающих продажу Алиевым С.Ю. телефонов «КПК» и «Nokia 5700», уже купленных на момент проведения следственных действий неизвестными людьми. Эти закупочные акты, среди множества других бумаг, случайно остались в торговой точке, где он временно работал;
-протоколом выемки, когда FIO8 добровольно выдал находящийся у него сотовый телефон «Nokia N76», приобретённый им по закупочному акту у Алиева С.Ю. (том 2,л.д.42-46);
-протоколом опознания, когда ФИО11. опознал похищенный у него сотовый телефон «Nokia N76» (том 2,л.д.50-53);
-самим вещественным доказательством (данным сотовым телефоном), протоколом его осмотра (том 2,л.д.47-48);
-протоколом опознания, когда FIO8 указал на Алиева С.Ю. - как на лицо, у которого, им(свидетелем), помимо иного, приобретён сотовый телефон «Nokia N76», оказавшийся краденным (том 2,л.д.61-64);
-оглашёнными показаниями потерпевшего FIO7 о нахождении 30 апреля 2009 года, примерно в 20 часов 25 минут, возле магазина «Солнечный круг» (...), где была припаркована его автомашина «Volvo XC70», государственный номер ..., у которой оказалось спущенным левое переднее колесо. Во время проведения работ по замене этого колеса на запасное, кто-то проник в салон его автомобиля и похитил сумку, стоимостью 14.500 рублей, в которой находились: документы на транспортное средство, не представляющие ценности; водительское удостоверение, не представляющее ценности; паспорт гражданина РФ, не представляющий ценности; кредитные карты, не представляющие ценности; ключи от квартиры, не представляющие ценности; телефон «КПК», стоимостью 25.000 рублей, в комплекте с сим-картой, стоимостью 100 рублей, с оплаченным эфирным временем на 1.200 рублей; зарядные устройства, стоимостью 1.000 рублей; портмоне, стоимостью 3.000 рублей; деньги в сумме 15.000 рублей. Причинённый кражей ущерб, всего на сумму 59.800 рублей, является значительным (том 2,л.д.97-99);
-протоколом-заявлением FIO7 о совершении данной кражи его имущества (том 2,л.д.72);
-протоколом выемки, когда FIO8 добровольно выдал находящийся у него закупочный акт о продаже Алиевым С.Ю. мобильного телефона «КПК» (том 2,л.д.42-46);
-самим вещественным доказательством (данным закупочным актом от 01.05.2009 года), протоколом его осмотра (том 2,л.д.108-113);
-протоколом опознания, когда FIO8 указал на Алиева С.Ю. - как на лицо, у которого, им(свидетелем), помимо иного, приобретён мобильный телефон «КПК», оказавшийся краденным (том 2,л.д.61-64);
- показаниями потерпевшей FIO3 о работе в фирме ООО «Детское питание Юг» (...) и нахождении там 05 мая 2009 года, в течении всего дня. Примерно в 15 часов 45 минут она вышла из служебного помещения, чтобы покурить, оставив свой сотовый телефон «Nokia 5700», стоимостью 12.000 рублей, в комплекте с сим-картой, стоимостью 100 рублей, с оплаченным эфирным временем на 20 рублей, на системном блоке, подключённым к зарядному устройству. После возвращения обратно выяснилось, что телефон был похищен, чем ей причинён значительный ущерб;
-протоколом-заявлением FIO3 о совершении данной кражи её имущества (том 2,л.д.153);
-протоколом выемки, когда FIO8 добровольно выдал находящийся у него закупочный акт о продаже FIO5 мобильного телефона ««Nokia 5700» (том 2,л.д.42-46);
-самим вещественным доказательством (данным закупочным актом от 05.05.2009 года), протоколом его осмотра (том 2,л.д.187-192);
-протоколом опознания, когда FIO8 указал на Алиева С.Ю. - как на лицо, у которого, им(свидетелем), помимо иного, приобретён мобильный телефон «Nokia 5700», оказавшийся краденным (том 2,л.д.61-64);
- показаниями свидетеля FIO9, о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. В июне 2009 года поступила информация о том, что сотрудниками ОВД Кировского района г.Ростова-на-Дону задержан гр.Алиев С.Ю. Согласно имевшейся у него оперативной информации указанный гражданин был причастен к совершению ряда краж на территории Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, в связи с чем, в условиях СИЗО-1 г.Ростова-на-Дону с ним была проведена оперативная работа - в ходе которой Алиев С.Ю. добровольно, без какого-либо принуждения признался в совершении ряда краж на территории Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. Алиев С.Ю. рассказал подробности совершения им преступлений, а также указал места, где продавал похищенное имущество. По этим данным был установлен гр.FIO8, которому Алиевым С.Ю. были проданы мобильные телефоны «Нокиа №76», КПК, «Нокиа 5700», которые он ранее похитил. Впоследствии FIO8 добровольно выдал закупочные акты на указанные мобильные телефоны;
- показаниями свидетеля FIO10, о том, что он работает ИП, в 2009 году являлся арендатором торговой точки - павильона №Номер обезличен расположенной на Центральном рынке в г.Ростове-на-Дону. Он занимался покупкой-продажей мобильный телефонов, в основном б/у и аксессуаров к ним. Точка работала до конца лета 2009 года, потом он перестал ее арендовать, так как это стало невыгодно. В указанный период времени у него действительно в качестве реализатора работал FIO8
- оглашенными показаниями обвиняемого Алиева С.Ю., в части вышеуказанных трех эпизодов, о том, что 23 февраля 2009 года, на левом берегу реки Дон, в районе железнодорожного моста, находящегося до Аксайского автодорожного моста, он украл из припаркованной возле одного из кафе автомашины, телефон «Nokia», продав его затем на Центральном рынке г.Ростова-на-Дону в одну из скупок. В конце апреля 2009 года, вечером, в районе супермаркета «Солнечный круг», находящегося недалеко от ... г.Ростова-на-Дону, он проколол колесо на припаркованном возле этого магазина автомобиле, рассчитывая на отвлечение его владельца при замене такового, что на самом деле получилось. Во время «шиномонтажных» работ ему удалось украсть из салона данного транспортного средства мужскую сумку, где оказались деньги, мобильный телефон «КПК», различные документы и ключи. Телефон «КПК» позднее был им продан на Центральном рынке г.Ростова-на-Дону в одну из скупок. В начале мая 2009 года, во второй половине дня, он зашёл в магазин (офис), где продавалось детское питание, расположенный недалеко от Пригородного автовокзала г.Ростова-на-Дону, на улице, пересекающейся с пр.Шолохова. В торговом зале, на одном из системных блоков, находился телефон «Nokia», подключённый к зарядному устройству, который им, пользуясь невнимательностью окружающих, был похищен. Затем он сразу же поехал на Центральный рынок г.Ростова-на-Дону, где продал эту мобильную трубку в одну из скупок(т.2,л.д.207-215).
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Алиева С.Ю.:
-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №1 от 23 февраля 2009 года);
-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №2 от 30 апреля 2009 года);
-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №3 от 05 мая 2009 года).
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности подсудимого Алиева С.Ю.:
а)отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений;
б)смягчающие обстоятельства - причинённый ущерб частично возмещён, поскольку некоторое похищенное имущество(один сотовый телефон) изъято и возвращено потерпевшему по принадлежности; отрицательно не характеризуется; вину признал в полном объеме в содеянном раскаялся; страдает бронхитом и заболеванием почек (со слов); имеется родная сестра, у которой несколько несовершеннолетних детей.
Таким образом, наказание надлежит определить в виде лишения свободы, с частичным сложением (ст.69 ч.5 УК РФ) данного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... от Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п.п.«в,г», 158 ч.2 п.п.«в,г», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ.
В возмещение причинённого преступлениями ущерба с Алиева С.Ю. надлежит взыскать:
-в пользу FIO6 - 550 рублей (с учётом возврата телефона);
-в пользу FIO7 - 59.800 рублей;
-в пользу FIO3 - 12.120 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Алиева ... виновным и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ(эпизод №1) - в виде 2(двух)лет лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ(эпизод №2) - в виде 2(двух)лет лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ(эпизод №3) - в виде 2(двух)лет лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Алиеву ..., по совокупности преступлений - 2(два) года 6(шесть)месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить данное наказание, с наказанием, назначенным по приговору ... от Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п.п.«в,г», 158 ч.2 п.п.«в,г», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ, считая Алиеву ..., по совокупности приговоров, окончательно - 4(четыре)года 2(два)месяца лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.
Вещественные доказательства:
-имущество - считать возвращённым по принадлежности;
-документы - хранить подшитыми в материалах дела.
Меру пресечения Алиеву С.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с - с 10.05.2009 года.
Взыскать с Алиева С.Ю., в возмещение причинённого материального ущерба, обратив удержания на имущество осуждённого, а при недостаточности либо отсутствии такового - на все виды его доходов:
-в пользу FIO6 - 550 рублей (с учётом возврата телефона);
-в пользу FIO7 - 59.800 рублей;
-в пользу FIO3 - 12.120 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:
-Алиевым С.Ю. - со дня вручения ему копии приговора;
-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента:
-вручения копии приговора;
-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: