П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 11 ноября 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение №2731 и ордер №5572, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Козюлина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: РО, <адрес>, <адрес> русского, холостого, с неоконченным средним образованием, гражданина России, не работающего, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Козюлин О.Н., 11 июня 2010 года, примерно в 9 часов 00 минут, находясь возле гаражей, расположенных на <адрес> в г.Ростове-на-Дону, незаконно - нарвал, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана) постоянной массой 18,35 грамма, что является крупным размером, и стал данное наркотическое средство незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.
11 июня 2010 года, примерно в 19 часа 30 минут, возле <адрес> на <адрес> в г.Ростове-на-Дону, Козюлин О.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ-7 УВД г.Ростова-на-Дону, по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская 16, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 18,35 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
На стадии производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Козюлиным О.Н., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Козюлин О.Н. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козюлин О.Н., является обоснованным.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Козюлина О.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Козюлину О.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козюлина <данные изъяты> виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу, Козюлину О.Н. оставить без изменений.
Срок отбывания наказания Козюлину О.Н. исчислять с 19 октября 2010 года, то есть с момента задержания.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
К месту отбывания наказания Козюлина О.Н. этапировать конвоем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :