обвинительный приговор



№\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пролетарский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Треглазова П.А.,

защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

ЛЫСЕНКО ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Взят под стражу в зале суда. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно: золотой браслет, весом 20,07 грамма, стоимостью 21000 рублей; золотое кольцо, весом 6,07 грамма, стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, а всего имущества потерпевшей, на общую сумму 38000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Лысенко Н.С., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Лысенко Н.С. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысенко Н.С. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лысенко Н.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

Отягчающим наказание обстоятельством, в порядке ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Лысенко Н.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, о взыскании с подсудимого Лысенко Н.С. в пользу потерпевшей ФИО5 материального ущерба причиненного преступлением, за вычетом стоимости возвращенного имущества, в сумме 5000 рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЫСЕНКО ФИО11, признать виновным и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Лысенко Н.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Лысенко Н.С. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Лысенко Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лысенко Н.С. в пользу потерпевшей ФИО5 материальный ущерб причиненный преступлением в сумме 5000 рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: копию залогового билета - хранить в материалах уголовного дела; золотой браслет и два золотых кольца - считать возвращенными собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесения представления прокурором или жалобы потерпевшей, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :