№ 1-407\10\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Треглазова П.А.,
защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
РАДАЕВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, пер. <адрес><данные изъяты>, ранее судимого:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в»УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Радаев П.А., в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем повреждения навесного замка, незаконно проник в подвальное помещение Лицея №, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5, а именно: бурительный молоток для вращательного бурения «Макита HR 2450», стоимостью 4500 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Радаевым П.А., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Радаев П.А. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Радаев П.А. обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Радаева П.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.
Отягчающим наказание обстоятельством, в порядке ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.
Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Радаеву П.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п.»б,в» УК РФ, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ.
Рассматривая вопрос о гражданском иске, о взыскании с подсудимого Радаева П.А. в пользу потерпевшего ФИО5 материального ущерба причиненного преступлением, в сумме 4500 рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании и не оспаривается подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
РАДАЕВА ФИО12, признать виновным и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Радаеву П.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Радаеву П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Взыскать с Радаева П.А. в пользу потерпевшего ФИО6 материальный ущерб причиненный преступлением в сумме 4500 рублей.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: руководство по эксплуатации на бурительный молоток для вращательного бурения «Макита HR 2450» и товарный чек - хранить по месту их нахождения в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесения представления прокурором или жалобы потерпевшего, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :