обвинительный приговор



Уг.дело№1-128\10\Б

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,

защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение №, и ордер №. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

УДОВИК ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>-на-
Дону по ст. 158 ч. 3, 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 одам 6 месяцам лишения
свободы, без штрафа.

Освобожден УДО по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 3 месяца 3 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 месяца 18 дней. - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1, 131 ч. 1. 161 ч. 2 п. «г,д», 228 ч. 1 УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1.

Подсудимый Удовик А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, на почве сложившихся неприязненных отношений, нанес ФИО6 множество ударов руками и ногами, а также стеклянной банкой по голове и телу ФИО6, угрожая ножом, стал высказывать в адрес ФИО6 угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. В результате преступных действий подсудимого, потерпевшей ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков левой глазничной области; левой околоушной области; по наружной поверхности левого плеча в верхней трети; наружной поверхности левого плеча в средней трети; лопаточной области слева; подлопаточной области слева; лопаточной области справа; по передней поверхности правого плеча в верхней трети; передней поверхности левого плеча в средней трети; по передней поверхности правого и левого коленного сустава; ягодичной области справа; ссадины в поясничной области по центру; лопаточной области слева, которые не расцениваются, как вред здоровью. Резаной раны поясничной области справа; по задней поверхности правого локтевого сустава, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В сложившейся ситуации, с учетом характера и действий подсудимого Удовик А.С.. угрозы убийством и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая ФИО6 воспринимала реально и опасалась осуществления этой угрозы.

Эпизод № 2.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, на почве сложившихся неприязненных отношений, нанес ФИО7 множество ударов руками и ногами, а также стеклянной банкой по голове и телу ФИО7, угрожая ножом, стал высказывать в адрес ФИО7 угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. В результате преступных действий подсудимого, потерпевшей ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: множественных подкожных гематом; ссадин обеих голеней; подкожных гематом спины, правой лопаточной области; ран обеих голеней, которые не расцениваются, как вред здоровью. Раны левого бедра нижней трети по наружной поверхности, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В сложившейся ситуации, с учетом характера и действий подсудимого Удовик А.С. угрозы убийством и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая ФИО7 воспринимала реально и опасалась осуществления этой угрозы.

Эпизод №3.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, на почве сложившихся неприязненных отношений, стал высказывать в адрес ФИО6 угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

В сложившейся ситуации, с учетом характера и действий подсудимого Удовик А.С.. угрозы убийством и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая ФИО6 воспринимала реально и опасалась осуществления этой угрозы, поскольку ранее подсудимый причинял ей (ФИО6) и ФИО7 телесные повреждения.

Эпизод № 4.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение изнасилования, то есть половое сношение с применением насилия, потребовал от ФИО6, вступить с ним в половую связь. Получив отказ, подсудимый Удовик А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на изнасилование, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, нанес потерпевшей несколько ударов руками по голове и телу, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде: кровоподтеков по нижнему краю левой глазницы; на задней поверхности правого лучезапястного сустава; на передней поверхности левого коленного сустава; ссадины с кровоподтеком на задней поверхности правого уха и в заушной области; ссадины в области левой лопатки, которые согласно заключения эксперта не расцениваются как причинившие врез здоровью, после чего угрожая дальнейшим применением насилия, подавив волю ФИО6 к сопротивлению, совершил с потерпевшей насильственный половой акт в естественной форме.

Эпизод № 5.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал выкручизать ФИО6 руки, при этом высказывал угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество ФИО6, а именно: золотое кольцо, стоимостью 4500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 4500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей; пару золотых сережек, стоимостью 6000 рублей;

пару золотых сережек, стоимостью 6800 рублей; пару золотых сережек, стоимостью 6000 рублей; золотой браслет, стоимостью 6000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 3500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 10500 рублей; золотую подвеску, стоимостью 4500 рублей; золотую подвеску, стоимостью 2500 рублей; золотой крестик, стоимостью 1500 рублей; золотой крестик, стоимостью 2500 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО6 на общую сумму 101800 рублей.

Кроме того, открыто похитил имущество ФИО7, а именно: денежные средства, на общую сумму 250000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 13000 рублей: золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 4500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей; золотой крестик, стоимостью 5000 рублей; золотой крестик, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО7 на общую сумму 288500 рублей, что является крупным размером.

Общая сумма открыто похищенного имущества, принадлежащего ФИО6 и ФИО7 составила 390300 рублей, что является крупным размером. После совершения преступления, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 6.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, возле <адрес>, нашел, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 9,0 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут, за совершение административного правонарушения, в районе <адрес> в <адрес>, Удовик А.С. был задержан работниками милиции, доставлен в дежурную часть ОВД <адрес>), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Удовик А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 9,0 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Удовик А.С, после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Удовик А.С. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Удовик А.С, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Удовик А.С:

по эпизоду № 1 по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по эпизоду № 2 по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по эпизоду № 3 по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по эпизоду № 4 по ст. 131 ч. 1 УК РФ - изнасилование, т.е. половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей;

по эпизоду № 5 по ст. 161 ч. 2 п. «г,д» ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением

насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, в крупном размере;

- по эпизоду № 6 по ст. 228 ч. 1 (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) УК РФ -•
незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном
размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствование ходу расследования.

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Удовик А.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2, 69 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

УДОВИК ФИО15 признать виновным и назначить наказание:

по эпизоду № 1 по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по эпизоду № 2 по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по эпизоду № 3 по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по эпизоду № 4 по ст. 131 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы;

по эпизоду № 5 по ст. 161 ч. 2 п. «г,д» ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свобода, без штрафа;

по эпизоду № 6 по ст. 228 ч. 1 ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, назначить Удовик А.С. наказание путем частичного сложения наказаний и определить наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Удовик А.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Удовик А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: трусы, хранящиеся в камере вещественных доказательств - уничтожить; наркотическое средство - каннабис (марихуана), по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалоб потерпевшими, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :