Уг. дело № 1-10\10\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 25 октября 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Богдановой Л.В.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,
защитника Кетова Б.К., представившего удостоверение № и ордер №, в отсутствии подсудимого Малинникова К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:
МАЛИННИКОВА ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, гражданина России, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Малинников К.П., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял: ФИО7 и ФИО6, а также иным лицам квартиру в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для систематического изготовления и потребления наркотических средств.
Так, Малинников К.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, предоставил ФИО7 и ФИО6, указанную квартиру для потребления наркотических средств. Путем смешивания семян кондитерского мака и растворителя и последующего выпаривания смеси, был изготовлен наркотический раствор, который Малинников К.П., употребил вместе со ФИО7 и ФИО6, путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 05 минут, Малинников К.П., предоставил ФИО7 и ФИО6, указанную квартиру для потребления наркотических средств. Путем смешивания семян кондитерского мака и растворителя и последующего выпаривания смеси, был изготовлен наркотический раствор, который Малинников К.П., употребил вместе со ФИО7 и ФИО6, путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут, в квартиру Малинникова К.П., расположенную по адресу: <адрес>, вошли сотрудники УФСКН России по РО, которые с письменного согласия Малинникова К.П. произвели осмотр жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые для изготовления и употребления наркотических средств.
Таким образом, Малинников К.П., неоднократно, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон, выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотических средств, где наркотические средства употреблял он сам, а также желающие лица.
Уголовное дело рассмотрено в порядке ст. 247 ч. 4 УПК РФ, в отсутствии подсудимого Малинникова К.П., который в поданном заявлении просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие. Свою вину признал, не оспаривая содеянное.
В ходе производства дознания, Малинников К.П., от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. ( л.д. 67-70).
Несмотря на позицию подсудимой, вина Малинникова К.П. полностью установлена и подтверждается:
- оглашенными показания свидетеля ФИО6 о том, что она эпизодически употребляет наркотические средства. Когда возникает необходимость употребить наркотические средства, то договаривается со своими знакомыми о встрече, они сбрасываются деньгами на наркотические средства или компоненты для его приготовления, после чего направляются туда, где их можно приготовить и употребить. Так, ДД.ММ.ГГГГ, она встретилась со своим знакомым - ФИО7. Договорились, что пойдут к Малинникову К.П., чтобы изготовить и употребить наркотические средства, по адресу: <адрес>. Домой к Малинникову К.П. они пришли около 12 часов 20 минут. Малинников К.П. приготовил раствор, после чего употребили его внутривенно, путем самостоятельного введения инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут, она встретилась со своим знакомым - ФИО7. Договорились, что пойдут к Малинникову К.П., чтобы изготовить и употребить наркотические средства, по адресу: <адрес>. Домой к Малинникову К.П. они пришли около 13 часов. Малинников К.П. приготовил раствор, после чего употребили его внутривенно, путем самостоятельного введения инъекции. Когда она (ФИО6) и ФИО7 собирались уходить, в жилище зашли сотрудники полиции, предъявили свои служебные удостоверения. Спросили, кто является хозяином. Малинников К.П. ответил, что он. С согласия Малинникова К.П. в присутствии понятых, был произведен осмотр. Ее (ФИО6) и ФИО7 отвезли на медицинское освидетельствование. Затем привезли в УФСКН, где приняли объяснение. ( л.д. 82-85).
- оглашенными показания свидетеля ФИО7 о том, что он эпизодически употребляет наркотические средства, у своего знакомого - Малинникова ФИО20 который проживает по адресу: <адрес>. В начале июня у Малинникова К.П. он был несколько раз. Так, ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с ФИО6. Договорились, что пойдут к Малинникову К.П., чтобы изготовить и употребить наркотические средства. Домой к Малинникову К.П., они пришли около 12 часов 20 минут. Малинников К.П. приготовил раствор, после чего употребили его внутривенно, путем самостоятельного введения инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут, он встретилась с ФИО6. Договорились, что пойдут к Малинникову К.П., чтобы изготовить и употребить наркотические средства, по адресу: <адрес>. Домой к Малинникову К.П. они пришли около 13 часов. Малинников К.П. приготовил раствор, после чего употребили его внутривенно, путем самостоятельного введения инъекции. Когда он (ФИО7) и ФИО6) собирались уходить, в жилище зашли сотрудники полиции, предъявили свои служебные удостоверения. Спросили, кто является хозяином. Малинников К.П. ответил, что он. С согласия Малинникова К.П. в присутствии понятых, был произведен осмотр. Его (ФИО7) и ФИО6 отвезли на медицинское освидетельствование. Затем привезли в УФСКН, где приняли объяснение. ( л.д. 86-89).
- оглашенными показания свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РО, для участия в качестве понятого при проведении оперативно розыскного мероприятия «наблюдение». Он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Они (понятые), вместе с оперативными сотрудниками, на автомобиле, проехали на <адрес> в <адрес>. Остановились недалеко от входа в <адрес>, по указанному адресу. Около 12 часов 20 минут, в указанный адрес, зашли мужчина и женщина. Мужчина: на вид 30-35 лет, спортивного телосложения, был одет в черную майку, шорты, сланцы, кепку. Женщина: на вид 25-30 лет, выше среднего роста, плотного телосложения, в очках, в бордовой блузке, черных брюках и черных туфлях. Примерно через час, данные лица вышли из адреса. По поведению и признакам они находились в состоянии опьянения: походка была расслабленной, как будто они засыпали на ходу, часто пошатывались. Наблюдение было прекращено. Данные мужчина и женщина были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование. Были составлены соответствующие протоколы, где присутствующие расписались. У него было принято объяснение. ( л.д. 90-92).
- аналогичными оглашенными показания свидетеля ФИО9, который принимал участие в качестве понятого, при проведении оперативного мероприятия « наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 93-95).
- оглашенными показания свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РО, для участия в качестве понятого при проведении оперативно розыскного мероприятия «наблюдение». Он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Они (понятые), вместе с оперативными сотрудниками, на автомобиле, проехали на <адрес> в <адрес>. Остановились недалеко от входа в <адрес>, по указанному адресу. Около 13 часов 00 минут, в указанный адрес, зашли мужчина и женщина. Мужчина: на вид 30-35 лет, спортивного телосложения, был одет в черно белую майку, шорты. Женщина: на вид 25-30 лет, выше среднего роста, плотного телосложения, в темной блузке и короткой юбке. Примерно через 30 минут, сотрудники УФСКН РФ по РО, вместе с понятыми, зашли в <адрес>, в <адрес>. В адресе находились двое мужчин и одна женщина. Хозяин квартиры представился как Малинников ФИО21. Сотрудники полиции представились и предъявили свои служебные удостоверения. С письменного согласия Малинникова К.П. был произведен осмотр. Находящиеся в адресе мужчина и женщина, представились как ФИО7 и ФИО6. В ходе осмотра, в их присутствии, было обнаружено и изъято: два медицинских шприца с остатками вещества коричневого цвета внутри, металлическая кружка с наслоением на стенках вещества коричневого цвета. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и обиркованы. На бирках расписались присутствующие. Был составлен и подписан протокол осмотра. Никаких замечаний не последовало. Было принято объяснение. ( л.д. 74-77).
- аналогичными оглашенными показания свидетеля ФИО11, которая принимала участие в качестве понятой, при проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 78-81).
- оглашенными показания свидетеля ФИО12 о том, что Малинникова К.П. знает около десяти лет, как соседа. Может его охарактеризовать с отрицательной стороны. Малинников К.П. постоянно находится в состоянии наркотического опьянения. В своей квартире, по адресу: <адрес>, он организовал притон для употребления наркотических средств. К нему постоянно приходят люди разных возрастов, которые выходят из квартиры в состоянии наркотического опьянения. ( л.д. 104-106).
- оглашенными показания свидетеля ФИО13 о том, что Малинников ФИО22, проживает по соседству, по адресу: <адрес>. Знает его с 1993 года. К нему, часто приходят люди разного возраста, которые в его квартире, вместе с ним, принимают наркотики. В своей квартире Малинников К.П., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. ( л.д. 107-109).
- оглашенными показания свидетеля ФИО14 о том, что Малинникова К.П. знает с 1976 года. ФИО2, проживает по соседству, по адресу: <адрес>. В квартире Малинникова К.П. постоянно собираются люди разных возрастов, которые выходят из квартиры в состоянии наркотического опьянения. ( л.д. 110-112).
- оглашенными показания свидетеля ФИО15 о том, что он работает О\У УФСКН РФ по РО. В начале июня 2009 года, стала поступать оперативная информация о том, что гражданин по имени Костя, проживающий по адресу: <адрес>, предоставляет свое жилище, для изготовления и потребления наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий, с целью пресечения преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» за домом, расположенным по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, были приглашены понятые, вместе с которыми и еще одним оперативным сотрудником, на служебной автомашине, они проехали на <адрес> и остановились неподалеку от <адрес>, таким образом, чтобы был виден вход в указанный адрес. Наблюдение было начато в 12 часов 20 минут. Около 12 часов 20 минут, в указанный адрес, зашли мужчина и женщина. Мужчина: на вид 30-35 лет, спортивного телосложения, был одет в черную майку, шорты, сланцы, кепку. Женщина: на вид 25-30 лет, выше среднего роста, плотного телосложения, в очках, в бордовой блузке, черных брюках и черных туфлях. Примерно через час, данные лица вышли из адреса. По поведению и признакам они находились в состоянии опьянения: походка была расслабленной, как будто они засыпали на ходу, часто пошатывались. Наблюдение было прекращено в 13 часов 15 минут. Больше в указанный адрес никто не заходил. Данные мужчина и женщина были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование. Были составлены соответствующие протоколы, где присутствующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ, были приглашены понятые, вместе с которыми и еще одним оперативным сотрудником, на служебной автомашине, они проехали на <адрес> и остановились неподалеку от <адрес>, таким образом, чтобы был виден вход в указанный адрес. Наблюдение было начато в 12 часов 55 минут. Около 13 часов 00 минут, в указанный адрес, зашли мужчина и женщина. Мужчина: на вид 30-35 лет, был одет в черно-белую майку без рукавов, шорты. Женщина: на вид 25-30 лет, выше среднего роста, плотного телосложения, в темной блузке и короткой юбке. Данных лиц они видели ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ «наблюдение», за этим же адресом. Больше в указанный адрес никто не заходил. Были составлены соответствующие протоколы, где присутствующие расписались. ( л.д. 96-99).
- оглашенными показания свидетеля ФИО16 о том, что он работает О\У УФСКН РФ по РО. В начале июня 2009 года, стала поступать оперативная информация о том, что гражданин по имени Костя, проживающий по адресу: <адрес>, предоставляет свое жилище, для изготовления и потребления наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий, с целью пресечения преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, он (ФИО16), эксперт и понятые, проследовали в <адрес>, в г. Ростове-на-Дону. В адресе находились двое мужчин и одна женщина. Хозяин квартиры представился как Малинников ФИО23. С письменного согласия Малинникова К.П. был произведен осмотр. Находящиеся в адресе мужчина и женщина, представились как ФИО7 и ФИО6. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: два медицинских шприца с остатками вещества коричневого цвета внутри, металлическая кружка с наслоением на стенках вещества коричневого цвета. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и обиркованы. На бирках расписались присутствующие. Был составлен и подписан протокол осмотра. Никаких замечаний не последовало. Было принято объяснение. ФИО7 и ФИО6 были направлены на медицинское освидетельствование. Малинников К.П. от прохождения освидетельствования отказался. ( л.д. 100-103).
Суд признает, указанные показания свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, эти показания логичны, последовательны, не противоречат друг другу, не оспариваются подсудимым и подтверждаются иным собранными по делу доказательствами:
- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 11-12);
- справкой о результатах химико-токсикологического исследования № ДД.ММ.ГГГГ, в анализах ФИО7 обнаружены: морфин, кодеин. ( л.д. 17);
- справкой о результатах химико-токсикологического исследования № ДД.ММ.ГГГГ, в анализах ФИО6 обнаружены: морфин, кодеин. ( л.д. 21);
- актом осмотра и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 23);
- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 25);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. ( л.д. 27-39);
- справкой о результатах химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, в анализах ФИО7 обнаружены: морфин, кодеин. ( л.д. 47);
- справкой о результатах химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, в анализах ФИО6 обнаружены: морфин, кодеин. ( л.д. 51);
- актом осмотра и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 54);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 117-118);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 121-124);
- квитанцией о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения вещественных доказательств. ( л.д. 126);
- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 127-130);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 131).
Суд квалифицирует действия подсудимого Малинникова К.П. по ст. 232 ч. 1 ( в ред. 1996 года) УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, возраст и состояние здоровья подсудимого, который в следствии полученного, после совершения инкриминируемого деяния, перелома шейки левой бедренной кости, может передвигаться в пределах своей постели и при определенных условиях транспортировки, за ее пределами.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Анализируя все выше изложенное в совокупности, с учетом характера деяния, возраста и состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным назначение Малинникову К.П. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
МАЛИННИКОВА ФИО24, признать виновным и назначить наказание по ст. 232 ч. 1 ( в ред. 1996 года) УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Малинникову К.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Малинникову К.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: шприцы и металлическую кружку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; две видеокассеты с записью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 ( десяти ) суток с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :