№ 1-275\10\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 09 июля 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Дегтяревой Е.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
ФРОЛОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Фролов В.В., в начале мая 2010 года, находясь на ул. 13-я Линия, в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 12,72 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.
30 мая 2010 года, около 11 часов 45 минут, в районе <адрес>, на пл. К.Маркса, в г. Ростове-на-Дону, Фролов В.В. был задержан работниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Фролова В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 12,72 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Фроловым В.В., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Фролов В.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов В.В. обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фролова В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, органами дознания не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Фролову В.В. должно быть назначено в виде штрафа, в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ФРОЛОВА ФИО10 признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч ) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Фролову В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № № УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :