Уг. дело № 1-282\10\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 08 июля 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Швецова Д.А.,
защитника Галустян К.Р., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
БЕССАРАБОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
26 мая 2009 года Кировский районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Бессарабов Л.В., 06 июня 2010 года, находясь в районе <адрес>, по пер. Державинский в <адрес>, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, нарвал растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 7,8 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.
13 июня 2010 года, около 13 часов 20 минут, в районе <адрес>, в <адрес>, Бессарабов Л.В. был задержан работниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Бессарабова Л.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 7,8 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Бессарабовым Л.В., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Бессарабов Л.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бессарабов Л.В. обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бессарабова Л.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Бессарабову Л.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕССАРАБОВА ФИО12, признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Бессарабову Л.В. условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Бессарабову Л.В. наказанию по настоящему приговору, частично, в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 26 мая 2009 года по ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ, и окончательным, к отбыванию определить Бессарабову Л.В. наказание в виде 2 ( двух ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Бессарабову Л.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Бессарабову Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :