обвинительный приговор



№ 1-265\10\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 24 июня 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,

защитника Соломатиной П.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

ОВЧИННИКОВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Овчинников С.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 23 часов 00 минут, находясь возле магазина «5№», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, для себя лично и по просьбе и для другого лица, незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,630 гр. ( 0,195 гр. + 0,435 гр.). Часть наркотического средства амфетамин, в количестве 0,195 грамма, Овчинников С.Л. передал другому лицу, в интересах которого он действовал, а оставшуюся часть наркотического средства - амфетамин, в количестве 0,435 грамма, в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Овчинников С.Л. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РО, доставлен в УФСКН РФ по РО, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Овчинникова С.Л. было обнаружено и изъято наркотическое средство - амфетамин, массой 0,435 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Овчинниковым С.Л., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый ОвчинниковС.Л. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Овчинникова С.Л. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется, активно способствовал ходу расследования, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, наркоманией не страдает и лечении не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, органами расследования не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Овчинникову С.Л. должно быть назначено в виде штрафа, в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ОВЧИННИКОВА ФИО17 признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Овчинникову С.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> РО по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :