Уг. дело № 1-285\10\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 26 июля 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Мысиной А.Н.,
защитника Тоноян К.П., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО16 рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
ПРИГАРИНА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>
15 декабря 2009 года Пролетарским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 222 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год. Наказание не отбыто.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1, 157 ч. 1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Пригарин В.А., в середине мая 2010 года, находясь в районе парка «<адрес> в <адрес>, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, нарвал растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 9,9 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.
24 мая 2010 года, около 18 часов 20 минут, за совершение административного правонарушения, в районе <адрес> в <адрес>, Пригарин В.А. был задержан работниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Пригарина В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 9,9 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Он же, проживая по адресу: <адрес>, <адрес> согласно исполнительного документа - судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, обязан выплачивать алименты на содержание сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1\4 части всех видов заработка, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия, в пользу ФИО3, однако Пригарин В.А., алименты не выплачивает, в связи с чем долг за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет 20 месяцев 3 дня, что в суммарном выражении составляет 120620 рублей 30 копеек, материальной помощи не оказывает, воспитанием сына не занимается, т.е. умышленно, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Пригариным В.А., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Пригарин В.А. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пригарин В.А. обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пригарина В.А.:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;
- по ст. 157 ч. 1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, на его иждивении находится престарелая мать, являющаяся инвалидом 1-й группы, задолженность по алиментам выплачена в полном объеме и потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает, что наказание Пригарину В.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1, 157 ч. 1 УК РФ, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 69 ч. 2, 71ч.1 п.»в», 74 ч. 5, 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ПРИГАРИНА ФИО18, признать виновным и назначить наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;
- по ст. 157 ч. 1 УК РФ в виде 6 ( шести ) месяцев исправительных работ, в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно. На основании ст. 50 ч.4, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, считая это наказание равным 2 ( двум ) месяцам лишения свободы, из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, назначить Пригарину В.А. наказание путем частичного сложения наказаний и определить наказание в виде 1 ( одного ) года и 1 ( одного ) месяца лишения свободы.
На основании ст. 222 ч. 1 УК РФ.
На основании ст. 222 ч. 1 УК РФ, и окончательным, к отбыванию определить Пригарину В.А. наказание в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Пригарину В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Пригарина В.А. под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Пригарину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшей, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :