Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 8 ноября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,

защитника: Галустян К.Р., представившего удостоверение №2731 и ордер №5987, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Зазимко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего до задержания по адресу<адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, русского, женатого, со средним образованием, гражданина России, работающего: <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зазимко С.В., имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь возле <адрес> в <адрес> в г. Ростове-на-Дону, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 09 мая 2010 года, действуя совместно и согласованно с ФИО5, совершил угон автомобиля <данные изъяты> - 61 регион, стоимостью 59 000 рублей, принадлежащего ФИО6, при следующих обстоятельствах:

ФИО4, реализуя достигнутую заранее с Зазимко С.В., договоренность, находясь по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному возле ворот, куда, действуя согласно распределенным ролям, также подошел Зазимко С.В., где ФИО5, по указанию Зазимко С.В., передал последнему ранее похищенный им ключ от вышеуказанного автомобиля для беспрепятственного завладения данным транспортным средством, с помощью которого Зазимко С.В. открыл двери автомобиля, а затем привел двигатель в рабочее состояние, после чего на данном автомобиле под управлением Зазимко С.В., они совершили незаконную поездку от <адрес> в <адрес> в г. Ростове-на-Дону до <адрес> в <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где Зазимко С.В., допустил съезд автомобиля с проезжей части в кювет. Вытолкнув автомобиль из кювета, ФИО5, управляя автомобилем, с Зазимко С.В., в качестве пассажира, продолжил незаконную поездку от <адрес> в <адрес> в г. Ростове-на-Дону до здания транспортного цеха №10 ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> где допустил наезд на препятствие - стену здания. После наезда, оставив автомобиль, с места совершения преступления ФИО5 и Зазимко С.В. скрылись.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Зазимко С.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Зазимко С.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зазимко С.В., является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зазимко С.В. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, состояние здоровьяподсудимого - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Зазимко С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зазимко <данные изъяты> виновным по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей Зазимко С.В., оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Зазимко С.В. исчислять с 23.09.2010 года

Вещественное доказательство считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :