Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 08 ноября 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Мысиной А.Н.,
адвоката Оганнисян М.А.(ордер №20, удостоверение №1040),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Александрова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, ранее судимого:
-по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года;
-по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ, по сроку;
не работавшего официально, проживавшего до ареста по адресу - <адрес>, <адрес>, <адрес>,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Александров Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время суток, в роще, находящейся в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл(нарвал) части дикорастущего растения конопля, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, то есть - нар-котическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 10,39 грамма, что затем незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, возле <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, доставлен затем в ОМ №7 УВД по г.Ростову-на-Дону (ул.Советская, дом №16), где всё это наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 10,39 грамма, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли.
Подсудимый Александров Г.В., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Александрова Г.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Александрова Г.В.:
а)отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений;
б)смягчающие обстоятельства: вину полностью признал и раскаялся; характеризуется с удовлетворительной стороны; от гражданского брака имеется ребёнок, 2005 года рождения, перенёс серьёзное заболевание в 1999 году; работал без официального оформления.
Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, не в максимальных размерах по санкции ст.228 ч.1 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ - не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Александрова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
-наркотические средства - уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:
-Александровым Г.В. - со дня вручения ему копии приговора;
-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента:
-вручения копии приговора;
-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: