приговор по делу Даниловой В.В.



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 07 октября 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Пироговой Ю.С.,

с участием:

прокурора Мысиной А.Н.,

адвоката Енокян А.С.(ордер №5912, удостоверение №4605),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Даниловой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не судимой, не работавшей официально на момент ареста, проживавшей до ареста по адресу - <адрес>, <адрес>, <адрес>,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1(2 эпизода), 30 ч.3-228-1 ч.1(1 эпизод) и 228 ч.1(1 эпизод) УК РФ,

Установил:

Эпизод №1.

Данилова В.В., до ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта, приобрела и хранила смесь, содержащую наркотически активные вещества: морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), изготовив из неё жидкость(смесь), имеющую в своём составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетил-морфин(героин), то есть - наркотическое средство, именуемое как смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), объёмом 1,8 мл, постоянной массой 0,249 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Данилова В.В., возле <адрес> <адрес> <адрес>, за 1.000 рублей, незаконно сбыла Г шприц с жидкостью со всеми указанными наркотиками, именуемыми - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), объёмом 1,8 мл, постоянной массой 0,249 грамма. В тот же день, в ОМ №7 УВД по <адрес>), в присутствии понятых, Г добровольно выдал таковую смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетил-морфин(героин), объёмом 1,8 мл, постоянной массой 0,249 грамма, дав пояснения об обстоятельствах приобретения этих наркотиков у подсудимой.

Эпизод №2.

Данилова В.В., до ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта, приобрела и хранила смесь, содержащую наркотически активные вещества: морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), изготовив из неё жидкость(смесь), имеющую в своём составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетил-морфин(героин), то есть - наркотическое средство, именуемое как смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), постоянной массой 0,02 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Данилова В.В., возле <адрес> <адрес> <адрес>, за 1.000 рублей, незаконно сбыла Ч шприц с жидкостью со всеми указанными наркотиками, именуемыми - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), постоянной массой 0,02 грамма. В тот же день, в ОМ №7 УВД по <адрес>), в присутствии понятых, Ч добровольно выдал таковую смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), постоянной массой 0,02 грамма, дав пояснения об обстоятельствах приобретения этих наркотиков у подсудимой.

Эпизод №3.

Данилова В.В., до ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта, приобрела и хранила смесь, содержащую наркотически активные вещества: морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), изготовив из неё жидкость(смесь), имеющую в своём составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетил-морфин(героин), то есть - наркотическое средство, именуемое как смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), постоянной массой 0,022 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 31 минуты, возле <адрес> <адрес> <адрес>, Данилова В.В. покушалась на незаконный сбыт Ч(участвовал при проведении специального мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика»), за 1.000(ранее «помеченных») рублей, всех указанных выше наркотиков, продав тому за данную денежную сумму шприц жидкостью с таковыми наркотиками, именуемыми - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), постоянной массой 0,022 грамма. Однако, умысел подсудимой не был доведён до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как Ч, в тот же день, через непродолжительное время, в ОМ №7 УВД по <адрес>), в присутствии понятых, добровольно выдал эту смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), постоянной массой 0,022 грамма, в связи с чем - эти наркотики оказались изъятыми сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Эпизод №4.

Данилова В.В. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество, имеющее в своём составе наркотически активные компоненты: морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), то есть - наркотическое средство, именуемое как смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), в крупном размере, постоянной массой 0,56 грамма. В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ), в результате вышеуказанного специального мероприятия «проверочная закупка», Данилова В.В. по подозрению в совершении преступления была препровождена в ОМ №7 УВД <адрес>), где в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут, в ходе её личного обыска, в присутствии понятых, у подсудимой обнаружили и изъяли все данные, незаконно хранящиеся без цели сбыта наркотики, а именно - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в крупном размере, постоянной массой 0,56 грамма.

Подсудимая Данилова В.В., после консультации с адвокатом, вину полностью признала и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимая осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что объём обвинения подлежит уменьшению.

Даниловой В.В. по эпизоду №4, помимо вышеизложенного, было инкриминировано, что она «… при неустановленных следствием обстоятельствах, то есть дне, времени и месте, до ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, незаконно приобрела порошкообразное вещество, которое содержит в своём составе наркотически активные вещества морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин(героин)…».

В соответствии со ст.ст.73, 171 и 220 УПК РФ, в процессуальных документах по уголовному делу, в обязательном порядке должны быть указаны: существо обвинения, место, время, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Абсолютно очевидно, что по эпизоду №4 данные требования законодательства не выполнены относительно: незаконного приобретения без цели сбыта наркотиков (смеси, содержащей, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин)).

При таковом положении указанный признак преступления по эпизоду №4 (незаконное приобретение наркотиков без цели сбыта) - подлежит исключению из объёма противоправного деяния, которое считается доказанным. Для такого рода уточнения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства - не изменяются. Следовательно, подобные действия могут быть выполнены судом в настоящем заседании.

Суд квалифицирует действия Даниловой В.В.:

-по ст.228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств (эпизод №1);

-по ст.228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств (эпизод №2);

-по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если деяние не доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам (эпизод №3);

-по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод №4).

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о личности подсудимой Даниловой В.В.:

а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют (судимость погашена);

б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признала; ранее не судима; по месту жительства характеризуется с положительной стороны; имеет двоих сыновей - 1993 и 2004 годов рождения; заявила о наличии туберкулёза и о том, что длительное время осуществляла уход за больным отцом гражданского мужа (Р, 1939 года рождения).

Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкциям статей осуждения, без ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ - по настоящему уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Данилову В.В. виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание:

-по ст.228-1 ч.1 УК РФ(эпизод №1) - в виде 4(четырёх)лет 2(двух)месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.228-1 ч.1 УК РФ(эпизод №2) - в виде 4(четырёх)лет 2(двух)месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ(эпизод №3) - в виде 4(четырёх)лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.228 ч.1 УК РФ(эпизод №4) - в виде 1(одного)года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, определить Даниловой В.В., по совокупности преступлений, окончательно - 4 (четыре) года 10(десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу:

-денежные средства - считать возвращёнными по принадлежности;

-ауди- и видеокассеты - хранить при уголовном деле;

-все остальные - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток:

-осуждённой - со дня вручения копии приговора;

-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.

Осуждённая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в течении 10 суток со дня:

-вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: