Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 14 сентября 2010 года
Пролетарский районный-суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева СВ.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Мысиной А.Н.,
адвоката Галустян К.Р.(ордер №5837, удостоверение №2731),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шкутенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведённого, не работающего официально, не судимого, проживающего по адресу - <адрес>,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Шкутенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, возле кафе «<данные изъяты>» (<адрес>, пр.<адрес>, №а/1), без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл у неизвестного лица части дикорастущего растения конопля, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, то есть - наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 12,20 грамма, что затем незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут, за совершение административного правонарушения, он был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> по <адрес> <адрес>, доставлен затем в ОМ №7 УВД по <адрес>), где всё это наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 12,20 грамма, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли.
Подсудимый Шкутенко А.А., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Шкутенко А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере..
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Шкутенко А.А.:
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют, так как прежние судимости погашены;
2
б)смягчающие обстоятельства: ранее не судим; вину полностью признал; характеризуется с положительной стороны; в июле-августе 2010 года лечился в связи с переломом правой плечевой кости со смещением отломков и их неудовлетворительным состоянием (л.д.54), с крайне медленным заживлением - на сегодняшний день восстановлена только подвижность пальцев; страдает гепатитом «С»; проживает вдвоём с матерью 1933 года рождения
Таким образом, наказание должно быть назначено в виде ограничения свободы, не в максимальных размерах по санкции ст.228 ч.1 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ - не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Шкутенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осуждённого на учёт в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Установить Шкутенко А.А. следующие ограничения и обязанности:
-не изменять место жительства без согласия соответствующей уголовно-исполнительной инспекции;
-запретить выезд за пределы территории г.Ростова-на-Дону;
-запретить уходить их своего жилища в период с 22 часов до 06 часов следующего дня; -являться для регистрации в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства 2 раза в месяц.
Вещественные доказательства: -наркотические средства - уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: