приговор по делу Панина



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 16 ноября 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Пироговой Ю.С.,

с участием:

прокурора Мысиной А.Н.,

адвоката Терещенко Т.Г.(ордер №105, удостоверение №3299),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с не- полным высшим образованием, гражданина РФ, русского, холостого, ранее не судимого, не работающего, являющегося студентом 5 курса заочного отделения Ростовского государственного строительного университета, проживающего по адресу - <адрес>, <адрес>, <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Панин С.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в районе пересечения улиц <адрес> <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, у неизвестного лица, незаконно приобрёл:

-купил за 6.000 рублей - наркотическое средство, именуемое метамфетамин, в крупном размере, постоянной массой 1,67 грамма;

-получил бесплатно («на пробу») - наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 3,60 грамма.

С момента приобретения подсудимый незаконно хранил при себе все данные наркотики без цели сбыта, для личного употребления. Однако, в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 20 часов 20 минут, возле <адрес>, Панин С.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ростовской области по подозрению в совершении преступления, доставлен затем в здание УФСКН РФ по Ростовской области (г<адрес>), где у него, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли все указанные выше наркотики:

-метамфетамин, в крупном размере, постоянной массой 1,67 грамма;

-каннабис(марихуану), постоянной массой 3,60 грамма.

Подсудимый Панин С.И., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Панина С.И. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Панина С.И.:

а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; ранее не судим; по месту жительства характеризуется с положительной стороны; проживает с матерью, 1950 года рождения, с отцом 1946 года рождения, являющимся инвалидом; заочно обучает в ВУЗе; активно сотрудничает с УФСКН РФ по Ростовской области, способствуя раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота синтетических наркотиков, что позволило выявить соответствующую преступную группу и подпольную лабораторию (письмо УФСКН РФ по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ №).

Таким образом, наказание надлежит определить в виде ограничения свободы, что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Панина С.И. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Панина С.И. С.И.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет ограничения свободы.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осуждённого на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Установить Панину С. С. следующие ограничения и обязанности:

-не изменять место жительства без согласия соответствующей уголовно-исполнительной инспекции;

-запретить выезд за пределы территории г.Ростова-на-Дону;

-являться для регистрации в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства 2 раза в месяц.

Все вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ростовской области - уничтожить.

Меру пресечения Панин С.И. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: