Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 13 августа 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Калитвинцева СВ. при секретаре Пироговой Ю.С., с участием: прокурора Мысиной А.Н., адвоката Оганнисян М.А.(ордер №4, удостоверение №1040), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Головина В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца посёлка ... области, русского, гражданина РФ, разведённого, со средним-специальным образованием, ранее не судимого, не работающего, *, проживавшего по адресу - ..., ......, с регистрацией - Ростовская область, ... -в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
Установил:
Головин В.А., в один из дней в середине октября 2009 года, в г.Цхинвал Республики Южная Осетия, незаконно приобрёл: 3 патрона, калибра 7,62 мм, изготовленные промышленным способом, пригодные для производства выстрелов, являющиеся штатными боеприпасами к автомату АК-74 и другим модификациям этого автомата, калибра 7.62 мм; 3 патрона, калибра 5,45 мм, изготовленные промышленным способом, пригодные для производства выстрелов, являющиеся штатными боеприпасами к автомату АК-74 и другим модификациям этого автомата, калибра 5,45 мм; 11 патронов, калибра 7,62 мм, изготовленные промышленным способом, пригодные для производства выстрелов, являющиеся штатными боеприпасами к снайперской винтовке Драгунова (СВД); после чего - незаконно носил и хранил все данные боеприпасы. Однако, 21 ноября 2009 года, примерно в 14 часов 55 минут, Головин В.А. был задержан работниками милиции возле дома Номер обезличен по ... ..., доставлен в Пролетарский ОВД г.Ростова-на-Дону (ныне - ОМ №7 УВД по г.Ростова-на-Дону, расположен в доме №16 по ул.Советской), где у него, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли все указанные боеприпасы, пригодные для производства выстрелов: -3 патрона к автомату АК-74 и его модификациям, калибра 7.62 мм; -3 патрона к автомату АК-74 и его модификациям, калибра 5,45 мм; -11 патронов к винтовке СВД, калибра 7,62 мм.
Подсудимый Головин В.А., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
2
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Головина В.А. по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Головина В.А. который после избрания ему Дата обезличена года подписки о невыезде л.д.24-25), скрывался и был объявлен в розыск л.д.52 и 55):
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
б)смягчающие обстоятельства: вину полностью признал; ранее не судим; имеет ребёнка 2004 года; проходил военную службу по контракту, в том числе - находился в командировках на территории Чеченской Республики (имеет медаль, был ранен); отец перенёс инфаркт, является инвалидом; характеризуется с положительной стороны.
Таким образом, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции статьи обвинения. Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ - по делу не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Головина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде б(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять - с 25.07.2010 года.
Этапировать Головина В.А. к месту отбывания наказания в порядке, установленном для лиц, находящихся под стражей.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток: -осуждённым - со дня вручения ему копии приговора; -остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента: -вручения копии приговора;
-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда
кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о
назначении защитника. А