П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 12 октября 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
потерпевшей: ФИО5,
защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение №4911 и ордер №387, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Шершнева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, женатого, со средним-специальным образованием, гражданина России, не работающего, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шершнев Ф.В. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 01 минуты 21 апреля 2010 года, управляя автомобилем ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» - 61 регион, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, двигаясь в светлое время суток, по сухому дорожному покрытию <адрес> в г. Ростове-на-Дону в восточном направлении, со скоростью, превышающей установленное ограничение, порядка 69 км/ч, находясь возле <адрес> по <адрес>, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, а именно с момента начала движения пешехода ФИО3, пересекавшего проезжую часть справа налево относительно движения автомобиля, не своевременно принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки автомобиля, совершил маневр, вследствие чего автомобиль выехал на полосу встречного движения, где допустил наезд на ФИО3
В результате наезда ФИО3 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, туловища, конечностей с кровоподтеками, ссадинами, ушибленной раной головы, кровоизлиянием в мягкие ткани теменно-затылочной области, кровоизлиянием в мягкие оболочки правой теменно-височной области, ссадинами левой боковой поверхности туловища, переломами левых 3, 4, 5, 6, 7 ребер по средней ключичной линии с повреждениями пристеночной плевры, левых 3, 4, 5, 6 ребер по лопаточной линии с повреждениями пристеночной плевры, правых 3 4, 5, 6, 7, 8, 9 ребер по задней подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры, правых 3, 4, 5, 6 ребер по средней ключичной линии, кровоизлиянием в легких, переломом тела 11-го грудного позвонка, кровоизлиянием под твердой оболочкой спинного мозга на уровне перелома, кровоизлиянием в мягкие оболочки спинного мозга на уровне перелома, ушибом спинного мозга на уровне перелома, переломом верхней и нижней ветви левой лобковой кости, кровоподтеками, переломом верхней трети диафиза левой плечевой кости со смещением отломков, кровоподтеками нижних конечностей, кровоизлияниями и размозжением подкожной жировой клетчатки нижних конечностей, исходом которых явилось развитие тяжелого шока. Между перечисленными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение требований Правил дорожного движения РФ водителем Шершневым Ф.В., а именно:
п. 1.3. ПДД РФ - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»;
п. 1.5. ПДД РФ - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
п. 10.1 ПДД РФ - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;
п. 10.2 ПДД РФ - «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.».
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Шершневым Ф.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Шершнев Ф.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шершнев Ф.В., является обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шершнева Ф.В. по ст.264 ч.3 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, преступление совершено по неосторожности, положительно характеризуется, имеет на иждивении престарелых бабушку и дедушку, ущерб потерпевшей полностью возместил, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, отсутствие с ее стороны каких-либо претензий - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Шершневу Ф.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без ограничения свободы в пределах санкции указанной статьи с лишением права управлять транспортным средством.
Шершнев Ф.В. в настоящее время находится под подпиской о невыезде. При таком положении, в соответствии со ст.75-1 УИК РФ, он должен следовать к месту отбывания наказания(в колонию-поселение) самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шершнева <данные изъяты> виновным по ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, без ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2(два) года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шершневу Ф.В., оставить без изменения.
В соответствии со ст.75-1 УИК РФ обязать Шершнева Ф.В. в течении 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, явиться в МРУИИ №1 ГУФСИН РФ по РО(<адрес>) для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.
Осужденный Шершнев Ф.В. следует в колонию-поселение самостоятельно. Предупредить Шершнева Ф.В. о том, что при уклонении от исполнения настоящего приговора - он может быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.
Срок наказания исчислять - со дня прибытия Шершнева Ф.В. к месту отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), а также имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :