Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 8 октября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,

защитника: Гришаевой А.Н., представившей удостоверение №4654 и ордер №43, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Литвинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РО, проживающего до задержания по адресу: <адрес>(без регистрации), разведенного, со средним образованием, гражданина России, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> по ст.158 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, определением Ростоблсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия переквалифицированы на ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ(в редакции ФЗ от 31.10.2002 года), наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Зверевским <данные изъяты> по ст.ст.162 ч.2, 70, 79 ч.7 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Литвинов А.П., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, 16 августа 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, в ходе словесного конфликта, умышленно нанес один удар кулаком в область головы ФИО3, отчего последний упал на землю, после чего открыто похитил, принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 990 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 150 рублей, с эфирным временем на счету 200 рублей, а также денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2540 рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Литвиновым А.П. после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Литвинов А.П. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Литвинова А.П. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что ущерб причиненный преступлением подлежит взысканию с подсудимого Литвинова А.П. в пользу потерпевшего ФИО9 в размере 1200 рублей, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании и не оспаривался подсудимым.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений - данное обстоятельство признается отягчающим; вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, страдает хроническим заболеванием почек, болен туберкулезом - данные обстоятельства признаются смягчающими вину.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Литвинову А.П. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с учетом положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Литвинова <данные изъяты> виновным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Литвинову А.П. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Литвинову А.П. исчислять с 8.09.2010 года.

Взыскать с Литвинова А.П. материальный ущерб, причиненный преступлением в пользу потерпевшего ФИО4 в размере 1200 рублей.

Вещественные доказательства - мобильный телефон - возвратить по принадлежности, остальные вещественные доказательства - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :