Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 7 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. \ единолично \,

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,

защитника: Галустян К.Р., представившего удостоверение №2731 и ордер №5576,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Ведерниковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, русской, гражданки России, вдовы, со средним образованием, не работающей, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Ведерникова Л.В., в начале сентября 2009 года, находясь на территории рощи, расположенной в посёлке <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, незаконно приобрела - нарвала и хранила при себе дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой не менее 14,2 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта.

28 января 2010 г. в 2 часа 30 минут, по адресу: г. Ростов - на - Дону, ул. Советская, д. 16 сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра у гр. Ведерниковой <данные изъяты> было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у неё наркотическое средство - каннабис ( марихуана), постоянной массой 14,2 грамма (первоначальный вес), что является крупным размером, которое она незаконно приобрела, и хранила при себе без цели сбыта.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ведерникова Л.В. вину свою не признала, и пояснила, что 27.01.2010г.примерно с 23 до 24 часов она находилась у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> вместе с ней находился ее сожитель ФИО1. В дверь кто-то постучал. Она дверь не открывала, просила: «Кто там?», мужской голос спросил: «Здесь проживает Лиля или Марина?». Они ответили, что здесь такие не живут. Они пошли к соседке, там тоже таких не оказалось. Она посмотрела в окно и увидела, что незнакомый ей мужчина сел в а/м иномарку черного цвета. Затем он вышел из а\м, туда же подъехал а/м милиции. Из него вышли сотрудники милиции два человека, которые стали выбивать дверь ее квартиры, стучали в дверь. Затем они зашли в дверь, попросили предоставить документы ее и ФИО16. Они предъявили паспорта, затем <данные изъяты> забрали в милицию, для чего, ей неизвестно. Она осталась с детьми одна. Затем примерно через 5 минут ей в дверь стали стучать снова. Она спросила «Кто там?». Мужской голос ответил ей «Это я хохол. Я скажу тебе два слова и уйду.» Он настойчиво стучал в дверь, ей пришлось открыть дверь. В прихожую вошли двое мужчин. Одного из них она видела один раз, он является братом мужа ее подруги ФИО17, проживает в <адрес> в районе <адрес> точного адреса она не знает. Имени его она не знаю. Второго мужчину она никогда не видела. Они стояли в прихожей и никуда не проходили.

У них в руках был полиэтиленовый пакет, из которого они достали бутылку водки и предложили ее распить. Она отказалась и сказала, чтобы они уходили. Они стали распивать
водку, она зашла в комнату и закрыла дверь. Затем один из мужчин взял
принесенную с собой 1,5 литровую бутылку и вылил из нее лимонад, затем
стал что-то поджигать в этой бутылке. Затем позвонил ФИО18 и
сказал, что находится в отделении милиции. Затем зашли двое мужчин в
гражданской одежде, как она поняла, это были сотрудники милиции. Они
спросили у двоих находившихся у нее в прихожей мужчин «Что вы здесь
делаете?». Мужчины ответили, что пришли к ней покурить коноплю. Затем
сотрудники милиции осмотрели ее квартиру в присутствии двоих соседей, в
результате осмотра сотрудники милиции изъяли из ее прихожей
пластиковую полуторалитровую бутылку, и какие-то свертки. Из кухни ничего
не изымалось. Затем сотрудники милиции забрали с собой двоих мужчин,
приходивших к ней, в милицейский а/м. А ее повезли в черной иномарке, в
ходе поездки ее один из сотрудников милиции ударил ладонью по лицу,
вследствие удара ни в тот момент, ни в настоящее время следов на лице у нее
не было. Когда они приехали в отделение милиции № 7, она зашла в кабинет на
первом этаже. Сотрудники милиции оформляли какие-то документы в
отношении двоих мужчин, которые приходили в этот день, в которых они
расписались и вышли из кабинета. Затем ей предложили
прочесть объяснение от ее имени, при этом заставляли подписать его. При этом
угрожали ей, давили на нее морально. В связи с чем она подписала объяснение
от своего имени, с которым она не согласна. Она также подписала какие-то
протоколы, содержания которых она не знает. Личного досмотра у нее не
производилось и у нее ничего не изымалось. Никогда в своей квартире никаких
притонов она не содержала, наркотических средств не употребляла и не
употребляет.

Суд считает, что вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2, о том, что 28.01.2009 года около 02 час.25 минут она проходила по ул. Советской, в г. Ростове -на - Дону, где к ней обратились сотрудники милиции, которые попросили её поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась, и её проводили в помещение ОМ № 7 УВД по г. Ростову - на -Дону, где кроме неё находились ещё одна понятая, сотрудница милиции и женщина, которая представилась как Ведерникова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. Сотрудница милиции стала проводить личный досмотр гр. Ведерниковой Л.В.. Перед началом личного досмотра ей был задан вопрос : « Имеются ли у неё при себе предметы или вещества, запрещённые в гражданском обороте или добытые преступным путём», на что гр. Ведерникова Л.В. ответила, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у гр. Ведерниковой Л.В. из правого кармана куртки в её присутствии и в присутствии второй понятой сотрудница милиции изъяла газетный свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудницы милиции: « Что это за вещество» гр. Ведерникова Л.В. пояснила, что данное вещество - дикорастущая конопля, которую она нарвала в начале сентября 2009 года, находясь в <адрес>, в <адрес>, для собственного употребления без цели сбыта. В её присутствии и в присутствии второй понятой газетный свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения у гр. Ведерниковой Л.В. был изъят, обвязан чёрной нитью и опечатан биркой, на которой расписались все присутствующие, в том числе и она;

- показаниями свидетеля ФИО6, о том, что она работает в ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону в должности старшего участкового уполномоченного милиции. 28 января 2010г.она находилась на рабочем месте. 28 января 2010 г. в 2 часа 30 минут в ДЧ ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону за административное правонарушение была доставлена гр-ка Ведерникова <данные изъяты>. Ею в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр-ки Ведерниковой <данные изъяты>. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Задержанная в присутствии двух понятых представилась, как Ведерникова <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. После чего ею гр. Ведерниковой Л.В. был задан вопрос о том, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем. На что Ведерникова Л.В. ответила, что у нее при себе ничего нет. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом кармане куртки Ведерниковой Л.В. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. После чего она задала Ведерниковой Л.В. вопрос: «Что это за вещество и где она его взяла?». Ведерникова Л.В. пояснила, что данное вещество - это дикорастущая конопля, которую она нарвала в начале сентября 2009г. в <адрес> <адрес> для, личного употребления без цели сбыта. После чего в присутствии двух понятых ею сверток с коноплей у гр. Ведерниковой Л.В. был изъят, осмотрен и помещен в прозрачный" полиэтиленовый пакет, горловину которого она завязала черной нитью, затем опечатала биркой, на которой расписались она, двое понятых и гр. Ведерникова Л.В.;

- показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым, она подтверждает ранее данные ею в ходе производства дознания показания о том, что 28.01.2009 года около 02 час.25 минут она проходила по ул. Советской, в г. Ростове -на - Дону, где к ней обратились сотрудники милиции, которые попросили её поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась, и её проводили в помещение ОМ № 7 УВД по г. Ростову - на - Дону, где кроме неё находились ещё одна понятая, сотрудница милиции и женщина, которая представилась как Ведерникова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Сотрудница милиции стала проводить личный досмотр гр. Ведерниковой Л.В.. Перед началом личного досмотра ей был задан вопрос : « Имеются ли у неё при себе предметы или вещества, запрещённые в гражданском обороте или добытые преступным путём», на что гр. Ведерникова Л.В. ответила, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у гр. Ведерниковой Л.В. из правого кармана куртки в её присутствии и в присутствии второй понятой сотрудница милиции изъяла газетный свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудницы милиции: « Что это за вещество» гр. Ведерникова Л.В. пояснила, что данное вещество дикорастущая конопля, которую она нарвала в начале сентября 2009 года, находясь в <адрес>, в <адрес>, для собственного употребления без цели сбыта. В её присутствии и в присутствии второй понятой газетный, свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения у гр. Ведерниковой Л.В. был изъят, обвязан чёрной нитью и опечатан биркой, на которой расписались все присутствующие, в том числе и она;

- показаниями свидетеля ФИО12, о том, что ФИО4 является его матерью. 28.01.2010 года он с матерью шли из гостей, примерно в 2 часа 30 минут по ул.Советской в г.Ростове-на-Дону мимо отдела милиции. К ним подошли сотрудники милиции и попросили его мать быть понятой при личном досмотре. Она согласилась. Он остался ее ждать на улице. Позже мама вышла из отдела и рассказала ему, что она и еще одна девушка были понятыми при личном досмотре Ведерниковой. Также она пояснила, что у Ведерниковой был изъят бумажный пакет из правого кармана куртки с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Ведерникова поясняла, что нарвала это вещество в <адрес> для себя. Потом вещество положили в кулек и опечатали. Все расписались;

- показаниями свидетеля ФИО7, о том, что он является УИМ ОМ №7 по г.Ростову-на-Дону. До происшествия Ведерникову Л.В. не знал. Он выезжал домой к Ведерниковой по заявке «02-притон», совместно с УИМ ФИО20. Вход в помещение был со двора. Оттуда пытались выйти двое мужчин, они их задержали и вместе с ними прошли в квартиру Ведерниковой. На кухне стояла пластмассовая бутылка, используемая для употребления конопли, также на столе в газете находились остатки вещества зеленого цвета растительного происхождения. Все это было изъято. Ведерникову и двоих мужчин привезли в отдел милиции, где ФИО6 проводила ее личный досмотр. Позже от ФИО6 ему стало известно, что у Ведерниковой при себе был обнаружен сверток с коноплей Со слов Ведерниковой, эту коноплю она нарвала в <адрес> для личного употребления. Никакого физического или психологического давления на Ведерникову со стороны кого-либо не применялось;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8;

- протоколом личного досмотра от 28.01.2010 г., согласно которому, у гр. Ведерниковой Л.В. в ходе личного досмотра из правого кармана куртки было обнаружено и изъято вещество буро - зелёного цвета растительного происхождения(л.д.37);

- протоколом изъятия вещей и документов от 28.01.2010 г., согласно которому у гр. Ведерниковой Л.В. из правого кармана куртки изъят газетный свёрток с веществом буро - зелёного цвета растительного происхождения(л.д.38);

- справкой эксперта № 44 от 28.01.2010 г., согласно которой изъятое в ходе личного досмотра гр. Ведерниковой Л.В. вещество, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) постоянной массой 14,2 грамма(л.д.43);

- заключением эксперта № 301 от 10.02.2010 г., согласно которому изъятое в ходе личного досмотра гр. Ведерниковой Л.В, вещество, является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной сухой массой 14,2 гр. (л.д.72-74);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15.03.2010 г., согласно
которому осмотрено наркотическое средство-марихуана, изъятое в ходе
личного досмотра у гр. Ведерниковой Л.В. (л.д.76)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство- марихуана, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Ведерниковой Л.В.(л.д. 77).

Суд считает, что вина подсудимой полностью подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения. Непризнание подсудимой своей вины, есть, по мнению суда, способ избежать уголовной ответственности и наказания. Допрошенные в судебном заседании вышеуказанные свидетели дали связные, последовательные, логичные, непротиворечивые показания, которые однозначно изобличают подсудимую Ведерникову Л.В. в совершении указанного преступления. Каких-либо неприязненных отношений, конфликтов, до происшествия у подсудимой с указанными лицами не было. Основания для оговора подсудимой у указанных лиц также отсутствуют. Все указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Вина подсудимой Ведерниковой Л.В. подтверждается протоколом личного досмотра, протоколом изъятия вещей и документов, которые были подписаны самой подсудимой, без внесения ею в указанные протоколы каких-либо замечаний и возражений. Допрошенные в судебном заседании по ходатайству подсудимой в качестве свидетелей ФИО1 и ФИО9 по существу вменяемого Ведерниковой Л.В. преступления по ст.228 ч.1 УК РФ, ничего пояснить не могли, очевидцами обнаружения и изъятия у нее наркотического средства они не являлись. Кроме того, ФИО1 является сожителем подсудимой, а ФИО9 ее близкой подругой, что дает суду основания полагать наличие у них заинтересованности в исходе дела.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Ведерниковой Л.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: ранее не судима, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, является вдовой, работает неофициально, состояние здоровья детей и самой подсудимой - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Ведерниковой Л.В. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ведерникову <данные изъяты>, виновной по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000(десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, Ведерниковой Л.В. оставить без изменений.

Вещественные доказательства наркотические средства - уничтожить, видеокассету хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденной в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :