П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 16 декабря 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
потерпевшего: ФИО4,
защитника: Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Москаленко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, русского, холостого, со средним-специальным образованием, гражданина России, работающего: <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Москаленко П.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 16 ноября 2010 года, в период времени с 1 часа 50 минут до 2 часов 15 минут, вступив в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приготовив для совершения хищения гаечные ключи и фонарик, подошли к автомобилю <данные изъяты>, белого цвета, г.н. <данные изъяты> региона, принадлежащему ФИО4, припаркованному возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, и пытались тайно похитить установленный на данном автомобиле глушитель, стоимостью 3000 рублей, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты при совершении преступления потерпевшим ФИО4, который задержал Москаленко П.Ю., а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылось.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Москаленко П.Ю., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Москаленко П.Ю. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Москаленко П.Ю., является обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимого Москаленко П.Ю. по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Москаленко П.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Москаленко <данные изъяты> виновным по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Москаленко П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Москаленко П.Ю., оставить без изменений.
Вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты> - считать возвращенным по принадлежности, остальные - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :