обвинительный приговор



Уг. дело № 1-379\10\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 14 октября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Богдановой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Треглазова П.А.,

защитника Творогова Э.С., представившего удостоверение № 4577, и ордер № 13, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

ЧЕРНЕНКО МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, х. Страхов, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 6 месяцев 22 дня.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Черненко М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в домовладение №, по <адрес>, в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5, а именно: DVD-плеер « BBK «, стоимостью 1690 рублей; шуруповерт, в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2700 рублей; электродрель «Дельта», в корпусе черного цвета, стоимостью 700 рублей; электродрель «Дельта», в корпусе зеленого цвета, стоимостью 700 рублей; ЖК монитор «Самсунг», диагональю 21 дюйм, стоимостью 7000 рублей; DVD-плеер « BBK «, стоимостью 1690 рублей; ЖК монитор «Самсунг», диагональю 98 см., стоимостью 48000 рублей; утюг «Филипс», в корпусе белого цвета, стоимостью 1700 рублей; чемодан желтого цвета, стоимостью 500 рублей; спортивные штаны, черного цвета, стоимостью 700 рублей; тапочки коричневого цвета, стоимостью 250 рублей; шампунь «Орифлей», стоимостью 300 рублей; туалетную воду «Диабло», стоимостью 500 рублей; духи «Орифлей», стоимостью 1500 рублей, а всего имущества потерпевшего на общую сумму 67930 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Черненко М.Ю., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Черненко М.Ю. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Черненко М.Ю., обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черненко М.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, на его иждивении находятся <данные изъяты>.

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Черненко М.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, о взыскании с подсудимого Черненко М.Ю., в пользу потерпевшего ФИО5, материального ущерба, причиненного преступлением в размере 64180 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку исковые требования нашли свое подтверждение в судебном заседании и не оспариваются подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРНЕНКО МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА признать виновным и назначить наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Черненко М.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Черненко М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с подсудимого Черненко М.Ю., в пользу потерпевшего ФИО5 - 64180 рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: чемодан, спортивные штаны, тапочки, шампунь «Орифлей», туалетную воду «Диабло», духи «Орифлей» - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :