обвинительный приговор



Уг. дело № 1-410\10\БП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 23 ноября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Мишиной С.Г.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,

защитника Оганнисян М.А., представившей удостоверение № 1040 и ордер № 23, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

ЮСУПОВА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, холостого, с высшим образованием, не работающего, гражданина России, ранее не судимого.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Юсупов В.А., в середине октября 2010 года, в районе «Парамоновских складов», расположенных в Кировском районе г. Ростова-на-Дону, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, сухой постоянной массой, в количестве не менее 7,38 грамма, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 35 минут, в районе <адрес>, по пер. Чувашский, в <адрес>, за совершение административного правонарушения, Юсупов В.А. был задержан работниками милиции, доставлен в ДЧ ОМ № УВД по <адрес>, где у него, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, сухой постоянной массой, в количестве 7,38 грамма, которое Юсупов В.А. ранее незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юсупов В.А. виновным себя признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, дополнительно указав следующее: в середине октября 2010 года, в районе «Парамоновских складов», для личного употребления, нарвал растения рода конопля. Хотел попробовать путем курения. Через некоторое время, в районе пер. Чувашский, он был задержан работниками милиции, доставлен в ДЧ ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у него в носке, обнаружили и изъяли эту коноплю.

Свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном. Просит строго не наказывать и не лишать свободы, поскольку страдает тяжким заболеванием - эпилепсия. Живет вместе с матерью, которая находится на пенсии.

Кроме его показаний, вина подсудимого Юсупова В.А. полностью установлена и подтверждается:

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, он был приглашен работниками милиции, присутствовать в качестве понятого, при личном досмотре гражданина, который представился как Юсупов Владислав Александрович. До начала личного досмотра Юсупову В.А. был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов и веществ. Юсупов В.А. ответил отрицательно. В ходе личного досмотра, в его присутствии и присутствии второго понятого, у задержанного, в правом носке, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Составлен протокол. Изъятое упаковано и обирковано. Все расписались. Юсупов В.А. пояснил, что это конопля, которую он нарвал в районе «Парамоновских складов», в середине октября, для личного употребления. ( л.д. 24-25).

аналогичными оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, который принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Юсупова В.А. ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 26-27).

- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 13);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Юсупова В.А. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. ( л.д. 7);

протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 8);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). ( л.д. 34-35);

- протоколом осмотра предметов ( л.д. 37);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 38);

- квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> ( л.д. 39).

Суд квалифицирует действия подсудимого Юсупова В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет тяжкое заболевание, его семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Юсупову В.А. должно быть назначено в виде штрафа, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ЮСУПОВА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Юсупову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :