Уг. дело № 1-387\10\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 14 октября 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Богдановой Л.В.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,
защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № 4911 и ордер № 398, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
САДОВНИКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, русского, разведенного, со средним специальным образованием, не работающего, гражданина России, ранее не судимого.
- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Эпизод № 1.
Подсудимый Садовников В.В., ДД.ММ.ГГГГ, на пер. Грибоедовском, в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 19,28 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, возле <адрес>, по пер. Грибоедовскому, в <адрес>, Садовников В.В. был задержан работниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Садовникова В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 19,28 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Эпизод № 2.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, ФИО7, наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной сухой массой в количестве 1,84 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, придя в ОМ № УВД по <адрес>), в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Садовникова В.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана).
Эпизод № 3.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, ФИО8, наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной сухой массой в количестве 1,7 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, придя в ОМ № УВД по <адрес>), в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Садовникова В.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана).
Эпизод № 4.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 22 минут до 10 часов 56 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл за 500 рублей, ФИО5, действовавшему на законных основаниях, в рамках проверочной закупки наркотических средств, наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной сухой массой в количестве 3,65 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, находясь в ОМ № УВД по <адрес>), в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Садовникова В.В. наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной сухой массой в количестве 3,65 грамма.
Таким образом, Садовников В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.
Эпизод № 5.
Он же, до ДД.ММ.ГГГГ, на территории Зеленого острова, расположенного в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 13,35 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции, в присутствии понятых, у Садовникова В.В., в ОМ № УВД по <адрес>), было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 13,35 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Садовниковым В.В., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Садовников В.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садовников В.В. обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Садовникова В.В.:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения наркотических средств в ходе личного досмотра Садовникова В.В., по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сбыт наркотических средств ФИО7, по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сбыт наркотических средств ФИО8, по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО7, по ст. 30 ч. 3 - 228 - 1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения наркотических средств в ходе личного досмотра Садовникова В.В., по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Садовникову В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 69 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
САДОВНИКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательным назначить Садовникову В.В. наказание путем частичного сложения наказаний и к отбыванию определить подсудимому наказание в виде - 4 ( четырех ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Садовникову В.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Садовникову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: аудиокассету и видеокассету с записью хранить при уголовном деле; наркотические средства и ватные диски со смывами с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей - считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :