обвинительный приговор



Уг. дело № 1-370\10\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 29 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Богдановой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,

защитника Лопаткина В.В., представившего удостоверение № 2932 и ордер № 190, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

КАСЫМ СЕРГЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Кущевская, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-на-Дону, <адрес>, русского, женатого, с высшим образованием, не работающего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, гражданина России, ранее не судимого.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Касым С.Г., являясь должностным лицом, согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (далее УФССП России по Ростовской области) - назначен на должность судебного пристава-исполнителем Пролетарского районного отдела судебных приставов <адрес>-на-Дону УФССП России по <адрес>.

В соответствии с должностным регламентом, в должностные обязанности подсудимого, наряду с иными обязанностями, входили: принудительное исполнение судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве; принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; предоставление сторонам исполнительного производства или их представителям возможности знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии; рассмотрение заявлений сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайств, вынесение соответствующих постановлений, разъяснение сроков и порядка их обжалования.

Подсудимый Касым С.Г., как должностное лицо, осуществлял свои должностные обязанности, как представитель власти, являлся лицом федерального органа исполнительной власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Касым С.Г., при осуществлении своей деятельности, обязан руководствоваться Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» и должностным регламентом, утвержденным 3 августа 2009 г. руководителем УФССП России по Ростовской области - главным судебным приставом Ростовской области Полянским В.Г..

Подсудимый Касым С.Г., ДД.ММ.ГГГГ принял к исполнению исполнительное производство № (которому в 2010 году был присвоен №), возбужденное ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов <адрес>-на-Дону УФССП России по <адрес> ФИО8 о взыскании с должника ООО «Транс-Классик» в пользу взыскателя ООО «Промышленные системы» задолженности в размере 1 044 447,98 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ по данному исполнительному производству судебным приставом-исполнителем Касымом С.Г. вынесено требование о предоставлении, в указанный им срок, бухгалтерской и иной документации ООО «Транс-Классик», необходимой для исполнения требований исполнительного документа. В этот же день, требование было вручено директору ООО «Транс-Классик» ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО3 прибыл в Пролетарский районный отдел судебных приставов г. Ростова-на-Дону, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, где предоставил судебному приставу-исполнителю Касыму С.Г. указанные в требовании документы и обратился к нему с вопросом о сроках окончания исполнительного производства в отношении ООО «Транс-Классик».

Подсудимый Касым С.Г., имея умысел на получение взятки от ФИО3, осознавая, что в соответствии со ст. ст. 46 и 47 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» он обязан окончить исполнительное производство, поскольку к тому имелись основания, что входит в его служебные обязанности, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своем служебном кабинете, потребовал от ФИО3 за окончание исполнительного производства в отношении ООО «Транс-Классик» передать ему взятку в виде денег в размере 20 000 рублей, пояснив при этом, что согласен на получение денежных средств частями. ФИО3, осознавая противоправность данного требования, ДД.ММ.ГГГГ обратился в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях подсудимого.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут, ФИО3, действуя под контролем сотрудников милиции, в рамках проводимого ими в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия, прибыл в <адрес> отдел судебных приставов <адрес>-на-Дону, расположенный по адресу: <адрес>-на-Дону, <адрес>, где встретился с судебным приставом-исполнителем Касымом С.Г.. После чего, ФИО3 и Касым С.Г., по предложению последнего, сели в принадлежащий ему автомобиль под управлением Касыма С.Г. и проехали к дому №, по <адрес>, в <адрес>-на-Дону, где судебный пристав-исполнитель Касым С.Г., реализуя свой преступный умысел на получение взятки от ФИО3, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в вышеуказанном автомобиле, припаркованном по указанному выше адресу, в 15 часов 55 минут получил от директора ООО «Транс-Классик» ФИО3 денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве части обусловленной взятки, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия Касыма С.Г., за окончание исполнительного производства № в отношении должника ООО «Транс-Классик».

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Касымом С.Г., в соответствии со ст. ст. 46 и 47 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», был составлен акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. После этого, вынес постановление от ДД.ММ.ГГГГ об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 25 минут, ФИО3, действуя под контролем сотрудников милиции, прибыл в Пролетарский районный отдел судебных приставов г. Ростова-на-Дону, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, где судебный пристав-исполнитель Касым С.Г., находясь в своем служебном кабинете, вручил ФИО3 постановление от ДД.ММ.ГГГГ, об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, за что ранее получил от последнего часть взятки в виде денег в размере 10 000 рублей. Однако, от получения оставшейся части взятки в виде денег в размере 10 000 рублей Касым С.Г. отказался.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Касым С.Г., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Касым С.Г. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражают против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касым С.Г. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касым С.Г. по ст. 290 ч. 1 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к содеянному, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал ходу расследования, положительно характеризуется, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Касыму С.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

КАСЫМ СЕРГЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ст. 290 ч. 1 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 ( три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, в части основного назначенного вида наказания Касыму С.Г., считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Касыму С.Г., оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: исполнительное производство, квитанционную книжку, должностной регламент, выписку из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, 4 оптических диска, постановление об окончании исполнительного производства, копию акта от ДД.ММ.ГГГГ - хранить по месту их нахождения, при уголовном деле; 3 денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая - возвратить по принадлежности - ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурора, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :