обвинительный приговор



№ 1-390\10\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 октября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя заместителя Южного транспортного прокурора Арсентьева А.В.,

защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № 4911 и ордер № 407, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

СКОРОВАРОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, пер. Матросова, 5, <адрес>, русского, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, гражданина России, ранее не судимого.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Скороваров Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, нарвал верхушечные части растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 12,626 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в одежде, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП, на перроне станции ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, пл. Энергетиков, 5, Скороваров Д.С. был задержан работниками милиции, доставлен в линейный пункт милиции на станции ФИО1, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Скороварова Д.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 12,626 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Скороваровым Д.С., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Скороваров Д.С. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скороваров Д.С. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скороварова Д.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Скороварову Д.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

СКОРОВАРОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Скороварову Д.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Скороварову Д.С. исчислять с 21 сентября 2010 года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

После вступления приговора в законную силу, этапировать осужденного Скороварова Д.С. к месту отбытия наказания, в порядке определенном для лиц, содержащихся под стражей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :