обвинительный приговор



Уг. дело № 1-404\10\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 12 ноября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Треглазова П.А.,

защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № 4911 и ордер № 471,

потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

БАКАЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, гражданина России, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Песчанокопским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Отбытого срока наказания не имеет.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бакаенко А.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путём свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5 её золотые изделия, а именно: обручальное кольцо, со вставкой из белого металла, весом 4,5 грамма, стоимостью 5000 рублей; кольцо «неделька», весом 1,5 грамма, стоимостью 1600 рублей; кольцо «печатка», в виде ромба с округлыми краями, весом 3,5 грамма, стоимостью 4000 рублей; кольцо в виде подковы, со вставкой из трех камней, весом 2,3 грамма, стоимостью 3500 рублей; перстень женский, со вставкой из камней, весом 1,7 грамма, стоимостью 2000 рублей; перстень женский, со вставкой из камней, весом 1,7 грамма, стоимостью 2500 рублей; цепочку длиной 50 см., весом 7 грамм, стоимостью 8500 рублей; цепочку длиной 60 см., весом 9 грамм, стоимостью 10700 рублей; серьгу в форме кольца, диаметром 3 см., весом 1 грамм, стоимостью 900 рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшей на общую сумму 38700 рублей, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Бакаенко А.С., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Бакаенко А.С. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакаенко А.С. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бакаенко А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ущерб возмещен частично, потерпевшая не настаивает на строгом наказании и лишении свободы для подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает, что наказание Бакаенко А.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч. 2, 71ч.1 п.»г», 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

БАКАЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Бакаенко А.С. наказанию по настоящему приговору, частично, в виде 15 ( пятнадцати ) суток лишения свободы, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Песчанокопского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 200 часов обязательных работ, считая это наказание, в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, равным 25 ( двадцати пяти ) суткам, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ и окончательным, к отбыванию определить Бакаенко А.С. наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев 15 ( пятнадцати ) дней лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Бакаенко А.С. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Бакаенко А.С. исчислять с 04 октября 2010 года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесения представления прокурором или жалобы потерпевшей, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :