Уг. дело № 1-288\10\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 22 июля 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Мысиной А.Н.,
защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № 4911, и ордер № 196, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
ГУБА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Канеловская, <адрес>, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, русского, холостого, со средним образованием, не работающего, гражданина России, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Староминским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 159 ч. 2, 158 ч. 3, 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания;
3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Наказание не отбыто.
- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п.»а», 158 ч. 3 п.»а», 158 ч. 3 п.»а», 158 ч. 3 п.»а», 158 ч. 3 п.»а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п.»а», 158 ч. 3 п.»а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Эпизод № 1.
Подсудимый Губа Г.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем отжима пластикового окна, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно денежные средства в сумме 12000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 2.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем подбора ключа к входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО12., а именно: денежные средства в сумме 15370 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей; перстень золотой с камнем, стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей; золотой браслет, стоимостью 1000 рублей; золотые серьги с рубином, стоимостью 6000 рублей, а всего имущества потерпевшей на общую сумму 34870 рублей, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 3.
Он же, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем повреждения решетки и отжима оконной рамы, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5, а именно: ноутбук «AcerAspire», в корпусе черного цвета, стоимостью 13000 рублей; МФУ « Pixma МР 210», стоимостью 3000 рублей; флеш-карту, объемом 1 Гб., стоимостью 500 рублей; юбилейные монеты номиналом 1 и 2 рубля, в количестве 9 штук, на общую сумму 10 рублей; юбилейные монеты номиналом 10 рублей, в количестве 23 штук, на общую сумму 230 рублей; банку из под витаминов, не представляющую материальной ценности; денежные средства в сумме 17000 рублей; фотоаппарат «Кэнон А 540», в чехле, с флеш-картой 512 Мб., с запасным аккумулятором, стоимостью 7800 рублей; обручальное кольцо из белого и желтого золота, стоимостью 3500 рублей; кольцо из белого золота с бриллиантом, стоимостью 6400 рублей; золотое кольцо с надписью «спаси и сохрани», стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1940 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1778 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей; золотой перстень с алмазной огранкой, стоимостью 3500 рублей; серьги из белого золота в виде полумесяца с камнями, стоимостью 2500 рублей; часы наручные женские, стоимостью 500 рублей, а всего имущества потерпевшего на общую сумму 67158 рублей, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 4.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем повреждения личинки замка входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6, а именно: фотоаппарат «Кэнон», стоимостью 4500рублей; золотое кольцо с камнем, стоимостью 1500 рублей; золотой крестик, стоимостью 1500 рублей; денежные средства в сумме 1000 рублей, а всего имущества потерпевшей на общую сумму 8500 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 5.
Он же, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, незаконно проник в домовладение №, по пер. Бесланский, <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО7, а именно: электрический чайник «Тефаль», стоимостью 1100 рублей; микроволновую печь «Эленберг», в корпусе белого цвета, стоимостью 1250 рублей; кофеварку «Бош», стоимостью 960 рублей; черные кожаные перчатки, стоимостью 1100 рублей; комплект белого постельного белья, стоимостью 600 рублей, а всего имущества потерпевшей на общую сумму 5010 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 6.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем повреждения личинки замка входной двери, пытался незаконно проникнуть в <адрес>, откуда пытался похитить имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО8 на общую сумму не менее 5000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как услышав посторонний шум на лестнице и опасаясь быть задержанным, с места совершения скрылся.
Эпизод № 7.
Он же, в период времени 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем повреждения створки окна, незаконно проник в домовладение №, по пер. Равенства, <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО9, а именно: золотое обручальное кольцо, стоимостью 3500 рублей; денежные средства в сумме 1500 рублей, а всего имущества потерпевшего на общую сумму 5000 рублей, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 8.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем повреждения замка входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО10, а именно: золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей; денежные средства в сумме 2000 рублей, а всего имущества потерпевшей на общую сумму 9000 рублей, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Губа Г.В., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Губа Г.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Губа Г.В., обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Губа Г.В.:
- по эпизоду № по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-283 от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду № по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-283 от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду № по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду № по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду № по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду № по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду № по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду № по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ суд признает: явки с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствование ходу расследования.
Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Губа Г.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2, 69 ч.3, 69 ч. 5 УК РФ.
Рассматривая вопрос о гражданских исках о взыскании с подсудимого Губа Г.В., в пользу потерпевших: ФИО12 - 34870 рублей; ФИО13 - 67158 рублей; ФИО6 - 4000 рублей; ФИО7 - 5010 рублей; ФИО9 - 1500 рублей; ФИО10 - 2000 рублей, материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку иски нашли свое подтверждение в судебном заседании и не оспариваются подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ГУБА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным и назначить наказание:
- по эпизоду № по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-283 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду № по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-283 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду № по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по эпизоду № по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по эпизоду № по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по эпизоду № по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 ( двух ) лет и 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по эпизоду № по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по эпизоду № по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, назначить Губе Г.В. наказание путем частичного сложения наказаний и определить наказание в виде 3 ( трех ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 20 апреля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и окончательно к отбытию Губе Г.В. определить наказание в виде 3 ( трех) лет и 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Губе Г.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Губе Г.В. исчислять с 22 июля 2010 года.
Зачесть в отбытый срок наказания, содержание подсудимого Губа Г.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговора Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Взыскать с подсудимого Губа Г.В. материальный ущерб, причиненный преступлением, в пользу потерпевших: ФИО12 - 34870 рублей; ФИО13 - 67158 рублей; ФИО6 - 4000 рублей; ФИО7 - 5010 рублей; ФИО9 - 1500 рублей; ФИО10 - 2000 рублей.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалоб потерпевшими, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :