обвинительный приговор



№ 1-381\10\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 13 октября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Богдановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,

защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № 4911 и ордер № 390,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

КАЗЕКА ЕЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> «А», <адрес>, русской, не замужем, со средним образованием, работающей прессовщицей у ИП ФИО5, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка, гражданки России, ранее не судимой.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Казека Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, в <адрес>, под предлогом совершения телефонного звонка, попросила у ФИО6, принадлежащий ему мобильный телефон «Сони Эриксон С-510», стоимостью 9989 рублей, в котором находилась сим-карта, оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на счете 50 рублей. ФИО6 заблуждаясь относительно истинных намерений подсудимой, передал ей указанный телефон, однако подсудимая, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10139 рублей.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Казека Е.С., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку она признает свою вину и согласна с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимая Казека Е.С. полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Казека Е.С. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимой Казека Е.С. по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судима, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, работает, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и считает, что наказание подсудимой Казека Е.С. должно быть назначено в виде обязательных работ, в пределах санкции ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, о взыскании с подсудимой Казека Е.С. в пользу потерпевшего ФИО6 материального ущерба причиненного преступлением в сумме 10139 рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании и не оспаривается подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЗЕКА ЕЛЕНУ СЕРГЕЕВНУ, признать виновной и назначить наказание по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 200 ( двухсот ) часов обязательных работ, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Казека Е.С., оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Казека Е.С. в пользу потерпевшего ФИО6 10139 рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийную карточку на мобильный телефон «Сони Эриксон С-510», кассовый чек, товарный чек, договор на открытие банковского счета, график погашения по кредиту, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурора или жалобы потерпевших, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденная имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :