Уг. дело № 1-283\10\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 18 ноября 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,
защитников: Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № 4911 и ордер № 175; Кетова Б.К., представившего удостоверение № 1125 и ордер № 1531,
потерпевших: ФИО7, ФИО8, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
БЕРЕЗИНА АНАТОЛИЯ АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, пл. Толстого, 9\2, <адрес>, русского, холостого, с высшим образованием, работающего директором ООО «Донской транспорт», гражданина России, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов.
ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием наказания.
- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ;
СУВОРОВА ВЛАДИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, русского, холостого, со средним образованием, работающего директором ООО «Мироздание», гражданина России, ранее не судимого.
- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 2, 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Березин А.А. и Суворов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, имея умысел на совершение хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, находясь во дворе <адрес>, на пл. Толстого, в <адрес>, совершили хулиганские действия в отношении ФИО7, ФИО8 и ФИО9, при следующих обстоятельствах:
Березин А.А., беспричинно, из хулиганских побуждений, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО7, на что последний представился сотрудником милиции, предъявив при этом служебное удостоверение, и потребовал прекратить противоправные действия. Березин А.А. на данное заявление не отреагировал, осознавая, что оказывает сопротивление представителю власти, действуя совместно и согласованно с Суворовым В.В., демонстрируя газовый пистолет «WalterP22T», являющийся гражданским оружием самообороны, направил его в сторону ФИО7, при этом высказал в его адрес угрозу убийством, которую в создавшейся ситуации ФИО7 воспринял реально, и желая произвести выстрел, нажал на спусковой крючок, однако выстрела не последовало. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел, умышленно нанес один удар рукояткой данного пистолета по голове ФИО7 На требование ФИО8 и ФИО9 прекратить хулиганские действия. Березин А.А. не отреагировал, а Суворов В.В., осознавая применение Березиным А.А. оружия, желая своими действиями подавить волю ФИО8 и ФИО9 к сопротивлению, создавая тем самым благоприятные условия для продолжения Березиным А.А. хулиганских действий, реализуя преступный умысел на совершение хулиганских действий, используя нож, умышленно нанес им один удар ФИО9 в область спины и один удар ФИО8 в область спины. Затем, Березин А.А. вновь направил в сторону ФИО7 газовый пистолет «WalterP22T», при этом высказал в его адрес угрозу убийством, которую в создавшейся ситуации ФИО7 воспринял реально, и нажал на спусковой курок, желая произвести выстрел, однако по независящим от него причинам выстрела не последовало, затем продолжая свой преступный умысел, умышленно нанес данным пистолетом по лицу ФИО7.
Хулиганские действия Березина А.А. и Суворова В.В. длились продолжительное время, в присутствии посторонних граждан, в результате чего ими был грубо нарушен общественный порядок и выражено явное неуважение к обществу.
В результате преступных действий Березина А.А. и Суворова В.В.. потерпевшему ФИО7, ФИО8, ФИО9 были причинены телесные повреждения.
Подсудимый Березин А.А., имея умысел на нанесение побоев, из хулиганских побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, находясь во дворе <адрес>, на пл. Толстого, в <адрес>, используя в качестве оружия газовый пистолет «Walter Р22Т», являющийся гражданским оружием самообороны, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес данным пистолетом один удар в область головы и один удар в область лица ФИО7, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин в теменной области слева, на левой щеке, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью.
Подсудимый Березин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, находясь во дворе <адрес>, на пл. Толстого, в <адрес>, в период совершения хулиганских действий, демонстрируя газовый пистолет «WalterP22T», являющийся оружием гражданской самообороны, направил его в сторону ФИО7, при этом высказал в его адрес угрозы убийством, которые в создавшейся ситуации ФИО7 воспринял реально, и желая произвести выстрел, нажал на спусковой крючок, однако выстрела не последовало. Затем, продолжая свой преступный умысел, умышленно нанес один удар рукояткой данного пистолета по голове и один удар в область лица ФИО7, причинив ему телесные повреждения.
ФИО7 в сложившейся обстановке воспринял данную угрозу реально и имел все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Суворов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, находясь во дворе <адрес>, на пл. Толстого, в <адрес>, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, используя нож, умышленно нанес им один удар в область спины ФИО9, причинив телесные повреждения в виде раны на спине слева в проекции 4-6 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше трех недель), после чего умышленно нанес один удар этим же ножом в область спины ФИО8, причинив ему телесные повреждения в виде раны на спине справа в проекции 4-6 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше трех недель).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Березин А.А. свою вину признал полностью, не оспаривал объем и характер обвинения, показания потерпевших и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Суворов В.В. свою вину признал полностью, не оспаривал объем и характер обвинения, показания потерпевших и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Несмотря на позицию подсудимых, вина Березина А.А. и Суворова В.В., в совершении инкриминируемых им деяний полностью установлена и подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что до случившегося подсудимых не знал. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, ему позвонил его брат ФИО8, и сказал, что находится дома у друга ФИО9 на пл. Толстого в <адрес>, попросил приехать и его забрать. Он (ФИО7) сказал, что приедет и заберет. Около 18 часов 30 минут, он (ФИО7) на своей машине «ВАЗ 2106», №, заехал в общий двор дома, где проживал ФИО9. Припарковал машину, и пошел к ФИО9, квартира которого находится на первом этаже. Они попили чай, и через 15-20 минут вышли из квартиры, чтобы ехать домой. ФИО9 вышел их проводить. Подойдя к своей машине, он увидел, что она испачкана сырыми яйцами. Он понял, что яйца бросали на машину с верхних этажей. Он (ФИО7) взял тряпку и собрался вытирать машину. В это время с балкона третьего этажа раздался смех. На балконе стояли трое молодых людей, они смеялись и смотрели на них. В последствии он узнал их фамилии, это были Березин А.А., Суворов В.В., ФИО10. По их поведению он понял, что они находятся в нетрезвом состоянии. Он (ФИО7) спросил их: »Кто это сделал?» Березин А.А. в грубой форме и агрессивно стал, что-то говорить. Сказал, что сейчас они спустятся и все ему объяснят. Первым из подъезда дома вышел Березин А.А.. В руке у него был пистолет. Он его передернул и положил в правый карман своей олимпийки. За ним вышел Суворов В.В.. В правой руке он держал кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Третьим вышел ФИО10. В руках у него ничего не было. Березин А.А. подошел к нему (ФИО7), и стал в его адрес выражаться грубой нецензурной бранью. Слева находилась детская площадка, на которой гуляли дети и их родители. Он (ФИО7), вместе с ФИО9, попросили Березина А.А. успокоиться. Он не реагировал. Он (ФИО7) сказал, что во дворе дети, и если он хочет с ним поговорить, то готов это сделать на стороне, как только он отвезет брата. Березин А.А., выражаясь грубой нецензурной бранью, сказал:» Да ты знаешь, кто я такой?» Затем, схватил его (ФИО7) за куртку. Он (ФИО7) освободился от его захвата и сказал, что являюсь работником милиции, и предъявил удостоверение. Березин А.А. стал еще агрессивнее. Он достал из правого кармана своей куртки пистолет, направил его в его сторону, и в грубой нецензурной форме сказал, что застрелит его, нажав на курок. Раздался щелчок, но выстрела не было. в этот момент он схватил его за руку, и между ними произошла потасовка, в процессе которой Березин А.А. ударил его (ФИО7) рукояткой пистолета по голове с левой стороны. Завязалась потасовка между всеми. Ему (ФИО7) удалось выбить у Березина А.А. пистолет, и он упал на землю. Он (ФИО7) подобрал его. В это время к ним подбежал мужчина в комуфляжной форме, он во дворе с другим мужчиной ремонтировал машину. Он пытался их разнять. Он (ФИО7) передал ему пистолет, и попросил удалиться на безопасное расстояние. Тогда он (ФИО7) еще не знал, что это за пистолет. В это время он увидел, что Суворов В.В. ударил ножом в спину его брата - ФИО8. Он (ФИО7) попросил брата и ФИО9 отойти в сторону и не вмешиваться. Затем он попытался со своего сотового телефона вызвать работников милиции. Березин А.А. сказал, чтобы он (ФИО7) никуда не звонил, иначе он убьет его. В руке у него опять оказался тот пистолет, который он (ФИО7) ранее передал мужчине в комуфляжной форме. Березин А.А. нажал на курок. Опять раздался щелчок, но выстрела не последовало. Он (ФИО7) продолжал звонить. Тогда Березин А.А. ударил его пистолетом по левой щеке, разбил ее. Ему (ФИО7) удалось дозвониться до милиции. Он стал выходить со двора. Березин А.А. с третьим парнем стал его преследовать, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью. На улице было много людей, которые делали им замечания, просили успокоиться, но на эти замечания они не реагировали. Приехали работники милиции. Подсудимые и третий парень в это время поднялись к себе на третий этаж. Он (ФИО7) сказал работникам милиции, где нападавшие, но приехавшие работники милиции, очевидно испугавшись, уехали. Он (ФИО7) позвонил своему руководству и в милицию <адрес>. Приехавшие работники милиции, зашли в квартиру подсудимых. Он (ФИО7) стоял на пороге. На столе стояло спиртное, лежал пистолет, с которым на меня нападал Березин А.А., но ножа не было. Он (ФИО7) сказал работникам милиции, что еще был и нож. Работники милиции обнаружили этот нож, показали ему его, и он сразу его опознал. Это был кухонный нож, с деревянной ручкой, коричневого цвета. Приехавшая скорая оказала им помощь. Подсудимых задержали, доставили в милицию. После этого было проведено опознание. Позже он узнал, что пистолет был газовый. Телесные повреждения ему наносил только Березин А.А., а Суворов В.В. ударил ножом брата в спину. Это он все видел сам. Как наносили удары ФИО9, он не видел.
Требования материального характера он не предъявлял. Считает подсудимых виновными. Просит им назначить наказание на усмотрение суда.
- показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что ФИО7, его родной брат. ФИО9- друг. Отношения хорошие. Подсудимых до случившегося не знал. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он приехал в гости к ФИО9, по адресу: пл.Толстого, 9/2 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, он созвонился с ФИО7, чтобы он приехал за ним. Около 18 часов 30 минут, ФИО7 приехал за ним на своем автомобиле ВАЗ 2106 и припарковался во дворе дома, ФИО9 Брат поднялся в квартиру, они посидели, попили чай. Спиртное они не употребляли. После этого они вышли во двор, и увидели, что крыша, багажник, капот машина брата были испачканы сырыми яйцами. Стало понятно, что яйца были сброшены с верхнего этажа. Брат взял тряпку и стал вытирать машину. В это время с балкона третьего этажа раздался смех. На балконе находились ранее незнакомые, Березин А.А., Суворов В.В. и ФИО10 Их фамилии он узнал позже. Брат спросил у них, это они сделали? Один из них сказал, что они, стал грубо выражаться, и что они сейчас спустятся. Первым из подъезда вышел Березин А.А. В правой руке у него был пистолет. Он передернул затвор и положил пистолет в правый карман олимпийки. Затем подошел к брату, стал в его адрес выражаться грубой нецензурной бранью, хватать за одежду. Брат вырвался от него, отошел в сторону, сказал, что он работник милиции и показал удостоверение. Он (ФИО8), вместе с ФИО9 стояли в стороне. В это время из подъезда вышли Суворов В.В. и ФИО10. У Суворова В.В. в правой руке был кухонный нож, с деревянной ручкой. У ФИО10 в руках ничего не было. В ответ на слова брата, Березин А.А. в нецензурной форме ответил ему, сказал, что ему все равно, кто он такой, и что он его сейчас убьет. Березин А.А. достал из кармана пистолет, и произвел выстрел, но произошла осечка. Тогда Березин А.А. ударил брата рукояткой пистолета по голове. Он (ФИО8) подбежал и схватил Березина А.А. за руки, и в этот момент он почувствовал удар ножом в область спины. После этого к нему подошел мужчина, который во дворе ремонтировал машину, и оттащил его в сторону. В это время он увидел у Суворова В.В. в правой руке нож. Они выражались в их адрес нецензурной бранью. ФИО10 ударил его кулаком в лицо. Брат крикнул, чтобы они держались от нападавших в стороне. Ему стало плохо. Затем приехали работники милиции. Подсудимых и ФИО10 задержали, а его отвезли в БСМП-2.
Во дворе, вокруг были люди. Они делали подсудимым замечания, но подсудимые на это не реагировали. Что, во время конфликта, делал ФИО9, он не видел.
Требования материального характера он не предъявлял. Считает подсудимых виновными. Просит им назначить наказание на усмотрение суда.
- показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что по адресу: пл. Толстого, 9/2, <адрес>, он снимает жилье. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, к нему в гости приехал его близкий знакомый - ФИО8. Он остался у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру ФИО8 позвонил своему брату ФИО7, и попросил за ним приехать. Около 18 часов 30 минут, ФИО7 приехал на своем автомобиле «ВАЗ 2106», и припарковался во дворе дома, после чего поднялся в квартиру. Вместе они поговорили, попили чай. Спиртное не употребляли. Затем, через 15- 20 минут, он пошел провожать гостей. Когда они вышли во двор, то увидели, что машина ФИО7 испачкана сырыми яйцами. Были испачканы, капот, багажник, крыша. Стало ясно, что яйца бросали с верхнего этажа. ФИО7 взял тряпку и стал вытирать машину. В это время с балкона третьего этажа раздался смех. Они увидели троих парней. Позже узнал их фамилии Суворов В.В., Березин А.А. и ФИО10 Они смеялись и смотрели в их сторону. ФИО7 спросил, они это сделали? Они ответили, да и сказали, что сейчас спустятся к ним. Первым из подъезда вышел Березин А.А. В руке у него был пистолет. Он передернул затвор и положил пистолет в правый карман своей олимпийки.
За ним вышли Суворов В.В. и ФИО10 В правой руке у Суворова В.В. был кухонный нож с деревянной коричневой ручкой. У ФИО10 в руках он ничего не видел. Березин А.А., выражаясь грубой нецензурной бранью, подошел к ФИО7, и стал хватать его за одежду. ФИО7, вырвался, отошел в сторону и сказал, что он работник милиции, и показал удостоверение. В ответ Березин А.А. стал угрожать ему убийством, достал из кармана пистолет, направил его в сторону ФИО7 и нажал на спусковой курок. Произошла осечка. Тогда Березин А.А. ударил ФИО7 рукояткой пистолета по голове. Он (ФИО9) и ФИО8 попытались разнять их, но в этот момент он (ФИО9) почувствовал резкую боль в спине. Обернувшись, и увидел, что в руке у Суворова В.В. нож. Он (ФИО9) сказал ему, чтобы он выбросил нож, но он этого не сделал. Ему (ФИО9) стало плохо, появилась кровь, и он отошел в сторону. Затем, он увидел, как Суворов В.В. ударил ножом в спину ФИО8 Подошел мужчина, который во дворе ремонтировал машину, оттащил в сторону ФИО8, а ФИО7 выбил из рук Березина А.А. пистолет и передал его этому мужчине. Потом мужчина вернул этот пистолет опять Березину А.А.. Это все он (ФИО9) видел сам. Он также видел, как ФИО10 ударил рукой, в лицо ФИО8 ФИО7 удалось вызвать работников милиции.
Во дворе, вокруг были люди. Они делали подсудимым замечания, но подсудимые на это не реагировали. Он (ФИО9) удары никому не наносил.
Требования материального характера он не предъявлял. Считает подсудимых виновными. Просит им назначить наказание на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что до случившегося знал визуально подсудимого Березина А.А. Он проживал в их дворе. При встрече они здоровались и все. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он (ФИО11) со своим другом ФИО12 на машине ВАЗ-2106, заехали во двор дома на пл. Толстого, 9/2, в <адрес>. Стали выгружать колеса, и в это время услышали крики. Когда посмотрели в сторону, откуда доносились крики, то увидели драку. Дрались 5 человек, среди них был подсудимый Березин А.А., который проживает в этом же дворе. Он (ФИО11) бросился их разнимать. Кто первый попался под руку, того он и оттаскивал. Причина конфликта ему не известна. В руках у дерущихся он ничего не видел. Драка длилась несколько минут. ФИО12 тоже разнимал дерущихся. Телесные повреждения, он (ФИО11) не видел. Фамилий потерпевших он не знает, но один их потерпевших проживает в их дворе. Во время драки, в районе детской площадки были взрослые и дети.
- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что подсудимого Березина знает визуально. Ссор конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он с ФИО11 приехали во двор по своему месту жительства пл.Толстого, 9/2, в <адрес>. Стали из машины вынимать колеса, и в это время услышали перебранку. Он (ФИО12) с ФИО11 обернулись, и увидели драку между молодыми людьми. Среди дерущихся, был Березин А.А., который проживает в их дворе. Он (ФИО12) стал разнимать дерущихся. Какой-то парень, стал дергать пистолет. Он (ФИО12) подошел и забрал у него пистолет, так как тогда думал, что это настоящий пистолет. После драки, этот пистолет, на улице, он отдал Березину А.А., т.к. Березин А.А. был ближе. В драке принимали участие 4-5 человек. Она происходила в общем дворе. Причина драки ему не известна.
- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает в ОУР ОМ-7 УВД по <адрес> с февраля 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства, для оказания помощи оперуполномоченному ФИО13, он выехал на пл. Толстого, 9/2, по факту хулиганских действий. На месте происшествия, потерпевшие пояснили, что на них напали трое мужчин с применением ножа и пистолета. Кто-то из потерпевших был с ножевым ранением. На одном из них он (ФИО14) видел кровь. Потерпевший ФИО7 говорил, что он работник милиции. Они указали квартиру, в которой находились нападавшие. Он (ФИО14) вместе с ФИО13 поднялись туда. Дверь квартиры была открыта. Там находилось трое молодых людей. Двое из них были подсудимые Березин А.А. и Суворов В.В.. С разрешения хозяев, они вошли в квартиру. Находившиеся там молодые люди сказали, что они принимали участие в драке, которая происходила во дворе некоторое время назад. При осмотре места происшествия, в квартире был изъят пистолет и нож. Задержанные были доставлены в ДЧ ОМ-7 УВД по <адрес>.
Суд признает показания, потерпевших и свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а потерпевшие и за заведомо ложный донос. Оснований к оговору подсудимых у них нет. Кроме того, эти показания последовательны, не противоречат друг другу, не оспариваются подсудимыми и подтверждаются доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от ФИО9 ( т. 1 л.д. 6);
- протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от ФИО8 ( т. 1 л.д. 10);
- протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от ФИО7 ( т. 1 л.д. 14);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок местности, возле <адрес>, на пл. Толстого, в <адрес>. ( т. 1 л.д. 17-43);
- медицинской справкой БСМП-2 на ФИО7 ( т. 1 л.д. 48);
- медицинской справкой БСМП-2 на ФИО8 ( т. 1 л.д. 55);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО7 опознал Березина А.А., как лицо принимавшее участие в совершении преступления. ( т. 1 л.д. 78-81);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО7 опознал Суворова В.В., как лицо принимавшее участие в совершении преступления. ( т. 1 л.д. 83-86);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО9 опознал Березина А.А., как лицо принимавшее участие в совершении преступления. ( т. 1 л.д. 103-106);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО9 опознал Суворова В.В., как лицо принимавшее участие в совершении преступления. ( т. 1 л.д. 107-110);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО8 опознал Березина А.А., как лицо принимавшее участие в совершении преступления. ( т. 1 л.д. 111-114);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО8 опознал Суворова В.В., как лицо принимавшее участие в совершении преступления. ( т. 1 л.д. 115-118);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО8 добровольно выдал куртку и майку в которых находился ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 170-171);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО9 добровольно выдал куртку и футболку в которых находился ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 173-174);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой были добровольно выданы: нож, пистолет и лицензия на пистолет на имя ФИО10 ( т. 1 л.д. 212-214);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены: пистолет «Вальтер»; лицензия на право приобретения, хранение и ношения оружия самообороны, на имя ФИО10; нож; куртка выданная ФИО9; футболка выданная ФИО9; куртка выданная ФИО8; майка выданная ФИО8. ( т. 1 л.д. 225-227);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказателсьтв ( т. 1 л.д. 228);
- квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче вещественных доказательств: ножа, двух курток, майки и футболки, в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>. ( т. 1 л.д. 229);
- квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче вещественных доказательств: пистолета «Вальтер» Р22Т, в ДЧ ОМ № УВД по <адрес>. ( т. 1 л.д. 230);
- лицензией ЛОа № от ДД.ММ.ГГГГ на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны на имя ФИО10 ( т. 1 л.д. 231);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО9 и обвиняемым Березиным А.А., в ходе которой ФИО9, подтвердил свои показания. ( т. 1 л.д. 233-239);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Березиным А.А., в ходе которой ФИО8, подтвердил свои показания. ( т. 1 л.д. 240-244);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Суворовым В.В., в ходе которой ФИО8, подтвердил свои показания. ( т. 1 л.д. 248-254);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО9 и обвиняемым Суворовым В.В., в ходе которой ФИО9, подтвердил свои показания. ( т. 2 л.д. 1-7);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО7 и обвиняемым Березиным А.А., в ходе которой ФИО7, подтвердил свои показания. ( т. 2 л.д. 8-16);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО7 и обвиняемым Суворовым В.В., в ходе которой ФИО7, подтвердил свои показания. ( т. 2 л.д. 17-25);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО9 обнаружены телесные повреждения в виде: раны на спине слева в проекции 4-6 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья ( не свыше 3-х недель). ( т. 2 л.д. 130-133);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин в теменной области слева ( 1 ), на левой щеке ( 2 ), которые квалифицируются, как повреждения не причинившие вреда здоровью. ( т. 2 л.д. 143-145);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде: раны на спине слева в проекции 4-6 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями, которая квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья ( не свыше 3-х недель); кровоподтек в левой глазничной области, который квалифицируются, как повреждение не причинившие вреда здоровью. ( т. 2 л.д. 155-158);
- справкой о том, что газовый пистолет «Вальтер Р22Т», согласно ст. 3 ФЗ № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», является гражданским оружием самообороны. ( т. 3 л.д. 42).
Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО10, и расценивает эти показания, как стремление оказания помощи подсудимым избежать, либо смягчить ответственность за совершенное преступление. ФИО10 является близким знакомым подсудимых, а следовательно заинтересованным в исходе дела лицом. Показания свидетеля ФИО10 опровергаются как показаниями потерпевших и свидетелей, а также не подтверждаются показаниями подсудимых, которые в судебном заседании свою вину признали полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Березина А.А.:
- по ст. 213 ч. 2 УК РФ - хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти;
- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Суворова В.В.:
- по ст. 213 ч. 2 УК РФ - хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти;
- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.
Обстоятельствами смягчающими наказание, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает:
- для Березина А.А. - вину признал полностью, работает, положительно характеризуется, потерпевшие не настаивают на строгом наказании для подсудимого;
- для Суворова В.В. - ранее не судим, вину признал полностью, работает, положительно характеризуется, потерпевшие не настаивают на строгом наказании для подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, для Березина А.А. и Суворова В.В. - не установлено.
Анализируя все выше изложенное в совокупности, с учетом данных о личности, отношения к содеянному и характера совершенных преступлений, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества и считает, что наказание подсудимым должно быть назначено: Березину А.А. в виде лишения свободы, в пределах санкции статей обвинения с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕРЕЗИНА АНАТОЛИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:
- по ст. 213 ч. 2 УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы;
- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, назначить Березину А.А. наказание путем частичного сложения наказаний, и окончательным к отбытию определить Березину А.А. наказание в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
СУВОРОВА ВЛАДИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:
- по ст. 213 ч. 2 УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы;
- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, назначить Суворову В.В. наказание путем частичного сложения наказаний, и окончательным к отбытию определить Суворову В.В. наказание в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю:
- Березину А.А. - содержание под стражей;
- Суворову В.В. - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять:
- Березину А.А. с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ;
- Суворову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: яичную скорлупу, хранить по месту ее нахождения; пистолет «Вальтер Р22Т» и лицензию на право приобретения, хранение и ношения оружия самообороны, на имя ФИО10 - возвратить собственнику по принадлежности; нож - уничтожить; куртку и футболку выданные ФИО9 - возвратить по принадлежности; куртку и майку выданные ФИО8 - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток: осужденными с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором или жалобы потерпевшими, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденные имеют право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :