обвинительный приговор



№ 1-289\10\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 14 июля 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Дегтяревой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Треглазова П.А.,

защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № 4911 и ордер № 181, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

ОРИЩЕНКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, вдовца, с высшим образованием, работающего заместителем директором НОУ УТЦ «ГАЛС», гражданина России, ранее не судимого.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Орищенко Н.Н., являясь на основании протокола № 1 общего собрания учредителей НОУ УТЦ «ГАЛС» от 11 апреля 2002 года и на основании протокола № 3 общего собрания учредителей НОУ УТЦ «ГАЛС» от 21 апреля 2009 года, директором Негосударственного образовательного учреждения <адрес>, юридический адрес: <адрес>, ул. 1-я линия 58/102, имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без специальной лицензии, в случаях когда такая лицензия обязательна, в нарушение п. «в» ч. 4 Положения «О лицензировании образовательной деятельности» (в ред. Постановлений Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 796 от 18 октября 2000 года «Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности», после истечения срока действия лицензии серии А №, рег. № выданной ДД.ММ.ГГГГ Министерством общего и профессионального образования Ростовской области, сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ, на право осуществления образовательной деятельности, не принял своевременных мер с целью получения лицензии на право дальнейшего занятия данным видом деятельности, не имея специального разрешения, с целью систематического извлечения прибыли, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность, продолжая учебный процесс, принимая денежные средства в качестве оплаты за обучение, а также выдавая соответствующие сертификаты о прохождении обучения; в результате чего им был необоснованно извлечен доход в размере 2 011 600 рублей, что является крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Орищенко Н.Н., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Орищенко Н.Н. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орищенко Н.Н. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Орищенко Н.Н. по ст. 171 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 60-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется, имеет награды.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, органами расследования не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Орищенко Н.Н. должно быть назначено в виде штрафа, в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ОРИЩЕНКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным и назначить наказание по ст. 171 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 60-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Орищенко Н.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: документация контроля выдачи свидетельств (сертификатов) о пройденном курсе обучения и полученной в НОУ УТЦ «ГАЛС» квалификации учащихся в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а также договоры о предоставлении образовательных услуг, заключенные с НОУ УТЦ «ГАЛС» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, и платежные документы, подтверждающие внесение денежных средств в кассу НОУ УТЦ «ГАЛС» указанными организациями - считать возвращенными по принадлежности; копии указанных документов, хранить по месту их нахождения, при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :