Уг. дело № 1-444\10\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 22 декабря 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием:
государственного обвинителя Ростовского транспортного прокурора Алещенко М.В.,
защитника Поляковой Т.А., представившей удостоверение № 4557 и ордер № 331, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
ДЖАБАРЯН АРМЕНА АРУТЮНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, со средним образованием, не работающего, гражданина России, ранее не судимого.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Джабарян А.А., ДД.ММ.ГГГГ, следовал на пассажирском месте №, купе №, вагона №, пассажирского поезда №, сообщением «Москва-Адлер», от станции «Москва-Казанская» Московской железной дороги, до станции «Краснодар» Северо-Кавказской железной дороги. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, при прохождении пассажирского поезда №, сообщением «Москва-Адлер», перегона «Развилка-Ростов-Товарный» (<адрес>), воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путём свободного доступа, тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно: мобильный телефон «Нокиа-6500», IMEI №, в корпусе черного цвета, стоимостью 8690 рублей, с сим-картой, оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности; чехол, стоимостью 350 рублей; деньги в сумме 2500 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму 11540 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Джабарян А.А., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Джабарян А.А. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джабарян А.А. обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Джабарян А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ущерб возмещен.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает, что наказание подсудимому Джабарян А.А. должно быть назначено в виде обязательных работ, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЖАБАРЯН АРМЕНА АРУТЮНОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 200 ( двухсот ) часов обязательных работ, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Джабарян А.А., оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа 6500», сим-карту, коробку от мобильного телефона «Нокиа 6500», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ - возвратить собственнику по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурора или жалобы потерпевшей, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :