№ 1-451\10\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 24 декабря 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Чеберяк Е.В.,
защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
ДЖАБИШВИЛИ АЛЕКСАНДРА АРТАШЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, женатого, со средним образованием, не работающего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, гражданина России, ранее судимого:
22 апреля 2009 года Пролетарским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.
Освобожден 25 января 2010 года по сроку отбытия наказания.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Джабишвили А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, находясь в помещении супермаркета «Фреш», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество принадлежащее супермаркету «Фреш», а именно: две банки кофе «Карт Нуар», емкостью 95 гр., общей стоимостью 519 рублей 74 копейки; одну банку кофе «Карт Нуар», емкостью 190 гр., стоимостью 461 рублей 83 копейки; одну банку кофе «Бушидо премиум черное», емкостью 100 гр., стоимостью 283 рублей 72 копейки, а всего имущества на общую сумму 1265 рублей 29 копеек, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан с похищенным, работниками магазина.
Он же, в середине августа 2010 года, находясь возле стадиона «Трудовые резервы», расположенном на <адрес>, в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, нашел растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 6,55 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, в районе <адрес>, на пл. Базарной, в <адрес>, Джабишвили А.А. был задержан работниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Джабишвили А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 6,55 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Джабишвили А.А., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Джабишвили А.А. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джабишвили А.А. обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Джабишвили А.А.:
- по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Джабишвили А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЖАБИШВИЛИ АЛЕКСАНДРА АРТАШЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:
- по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступления, путем частичного сложения наказаний, окончательным назначить Джабишвили А.А. наказание в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Джабишвили А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
После вступления приговора в законную силу, этапировать осужденного Джабишвили А.А. к месту отбытия наказания, в порядке определенном ст. 75-76 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Джабишвили А.А. исчислять с 03 декабря 2010 года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; четыре банки кофе - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :