Уг. дело № 1-102\10\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 23 июля 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Димитрова В.В.,
защитников: Соколенко А.А., представившего удостоверение № 1794 и ордер № 03; Поцелуевой О.Б., представившей удостоверение № 2317 и ордер № 140, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
ВОРОБЬЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, русского, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, гражданина России, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ст. 150 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.
Постановлением Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение Воробьеву М.Ю. заменено на реальное лишение свободы. Освобожден в марте 2008 года по сроку отбытия наказания.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд -
БЕЗРУКОВА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Киргизской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, русского, холостого, со средним образованием, работающего машинистом-трактористом в ОАО «Ростовгоргаз», гражданина России, ранее не судимого.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Воробьев М.Ю. и Безруков П.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 30 минут по 06 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретили ранее незнакомого ФИО7 и используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, действуя группой лиц, совместно стали избивать ФИО7, нанося ему множество ударов руками и ногами по голове и телу.
В результате преступных действий Воробьев М.Ю. и Безруков П.А. причинили ФИО7 следующие телесные повреждения:
- кровоподтек передней поверхности шеи сверху, который квалифицируется как повреждение, не причинившие вреда здоровью человека;
- ссадины спины слева снизу (1), передне-наружной поверхности средне-нижней трети правого бедра (3), передней поверхности области правого коленного сустава (1), передней поверхности верхней трети левой голени (1), передне-внутренней поверхности средне-нижней трети левой голени (1), которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;
- закрытую травму груди: переломы правых 6, 9, 10-го ребер по среднеключичной линии, правых 7, 8-го ребер между среднеключичной и окологрудинной линиями, которая квалифицируются как средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня);
- закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки спинки, крыльев носа, век обоих глаз, правых скуловой, височной областей, левой скуловой области, левой щеки, области правой, левой бровных дуг, переносицы, лобной области по центру и слева (1), подбородка спереди (1), снизу по центру и слегка слева (1); ушибленные раны верхнего века правого глаза (1), слизистой верхней губы справа (1), слизистой нижней губы по центру (1); пятнистые кровоизлияния в толще мягких покровов головы в затылочной области справа (1), слева (1), теменно-затылочной области по центру (1), правой лобно-височной области (1), левой лобно-височной области (1); субдуральная гематома (150 мл крови) правой лобно-теменно-височно-затылочной области, осложнившаяся развитием отёка, набухания, сдавления головного мозга, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, создающий непосредственно угрозу жизни. Между указанными повреждениями и наступлением смерти, имеется прямая причинная связь. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался на месте происшествия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воробьев М.Ю. вину признал частично и пояснил следующее: ФИО7 до случившегося не знал. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он встретился с Безруковым П.А. и вместе они поехали в <адрес>. Там встретились с девушкой Безрукова П.А.. Выпили пива, общались. Потом проводили девушку домой. Около 01 часа 25 минут, на такси приехали в <адрес>, и пошли в парк Революции. По дороге Безруков П.А. предложил пойти в сауну. Он (Воробьев М.Ю.) согласился. В это время позвонила знакомая Безрукова П.А. - ФИО8 Она спросила, что они делают. Безруков П.А. сказал ей, что они идут в сауну. ФИО8 тоже решила к ним присоединиться. Они встретили ФИО8 на углу <адрес> и <адрес>, и пошли в сауну, которая расположена на <адрес> в <адрес>. Там им сказали, что пока нет мест. Они решили подождать, и пошли в магазин, где купили спиртное, сигарет. После этого они вернулись в сауну, и пробыли там с 02 часов до 05 часов утра. После сауны, через двор <адрес> в <адрес>, пошли провожать ФИО8. Он (Воробьев М.Ю.) отошел в туалет, а Безруков с ФИО8 пошли в сторону Театральной площади. Он стал их догонять. Навстречу ему шел ранее незнакомый мужчина. Вид у него был неопрятный. Он (Воробьев М.Ю.) спросил у него время. Мужчина ответил, что не знает. Он (Воробьев М.Ю.) пошел дальше. Со стороны мужчины в его сторону раздалась нецензурная брань. Он подошел к нему. Между ними возник конфликт и драка. Ударов ФИО7 нанес много. Удары наносил руками и ногами по голове и туловищу. Сначала ФИО7 стоял, а потом присел. Во время драки, у него (Воробьева М.Ю.) упал сотовый телефон. Мужчина после его (Воробьева М.Ю.) ударов присел, держась за голову, а он (Воробьев М.Ю.) пошел догонять Безрукова П.А. Догнав Безрукова П.А., он ему рассказал, что подрался. В шестом часу утра они разошлись. В конфликте и драке, Безруков П.А. никакого участия не принимал. Через четыре дня приехали работники милиции и сказали, что задержали Безрукова П.А. и ФИО8. Его (Воробьева М.Ю.) доставили в отделение милиции. Там, он видел, как работники милиции избивали Безрукова П.А.. Его (Воробьева М.Ю.) работники милиции не били, а лишь запугивали. Обещали «золотые горы». Они говорили, чтобы он (Воробьев М.Ю.) рассказал, как все было на самом деле, иначе будет по-плохому. Он (Воробьев М.Ю.) испугался и рассказал, как было.
В ходе предварительного расследования, он оговорил Безрукова П.А.. На самом деле, телесные повреждения ФИО7, причинил он один - Воробьев М.Ю..
Свою вину признает частично, т.к. он (Воробьев М.Ю.) действовал один и не из хулиганских побуждений.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Безруков П.А. свою вину по ст. 111 ч. 4 УК РФ не признал и пояснил следующее: ФИО7 не знал и не видел. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он вернулся с работы и позвонил Воробьеву М.Ю.. Они договорились встретиться и съездить в <адрес>, к знакомой девушке. Воробьев М.Ю. согласился. В <адрес> они приехали около 21 часа 30 минут. Девушка их встретила, они общались, ходили в магазин, покупали напитки и сигареты. Через некоторое время, девушке позвонила ее мать, и сказала, чтобы она шла домой. Они ее проводили и поехали в <адрес>. В <адрес>, они приехали около 02 часов ночи. Он предложил Воробьеву М.Ю. пойти в сауну. Воробьев М.Ю. согласился. Он (Безруков П.А.) позвонил ФИО24, и она согласилась пойти с ними. Они договорились встретиться на пересечении <адрес> и <адрес>. Около 02 часов 30 минут, они встретили ФИО8, и втроем пошли в сауну, расположенную на <адрес> в <адрес>. Сняли номер на один час, а потом продлили время еще. В сауне они общались, употребляли спиртное, которое до этого купили в магазине. Около 05 часов утра, время закончилось, они вышли из сауны, и пошли провожать ФИО8 Они пошли через стадион «Трудовые резервы», потом свернули во двор. Там, Воробьев М.Ю. отстал от них, сказал, чтобы они шли, ему нужно по нужде, и он их догонит. Он (Безруков П.А.) с ФИО8 пошли. Он довел ее до светофора на пересечении <адрес> и <адрес>. Воробьева М.Ю. не было. Он (Безруков П.А.) стал ему звонить. Телефон Воробьева М.Ю. был выключен. Минут через 30, он (Безруков П.А.) попрощался с ФИО8 и пошел домой, подумав, что Воробьев М.Ю. уже дома. Но, в это время ему навстречу шел Воробьев М.Ю.. Он (Безруков П..) спросил, почему он выключил телефон. Воробьев М.Ю. ответил, что подрался с каким-то мужиком из-за того, что он спросил у мужика время, а тот ответил ему нецензурной бранью. Он (Безруков П.А.) спросил у Воробьева М.Ю., у него все нормально? Воробьев М.Ю. ответил, что все нормально, и они пошли по домам. Время было около 06 часов утра. Придя домой, он (Безруков П.А.) собрался и пошел на работу. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на работе. Приехали работники милиции, и не показав удостоверения, надели на него наручники, доставили в ОВД Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, сказав, что задержали его по подозрению в убийстве какого-то бомжа. Он (Безруков П.А.) сказал, что никакого преступления не совершал. Привели ФИО8, и спросили: «Это он?» Она ответила, да. После этого, его завели в кабинет, стали избивать и допрашивать. Его избивали трое сотрудников милиции. Он (Безруков П.А.) рассказал, все что знал, но работники милиции не поверили. Работники милиции сказали, что Воробьев М.Ю. все рассказал, и чтобы он (Безруков П.А.) рассказывал, как все было на самом деле. Они дали ему прочитать показания Воробьева М.Ю.. Он (Безруков П.А.) прочитал. Там было написано, что он (Безруков П.А.) избивал мужчину, а Воробьев М.Ю. ему помогал. Он (Безруков П.А.) сказал, что такого не было, и стал требовать адвоката. Ему сказали, что эти показания фигурировать нигде не будут, и что сейчас он будет давать показания в прокуратуре. Их привезли в прокуратуру. Воробьев М.Ю. ему успел сказать:» говори, как я сказал. Ты идешь свидетелем. Иначе будет хуже.» Он (Безруков П.А.) подумал и решил, что Воробьев М.Ю. ранее был судим, и знает, как надо говорить, поэтому согласился с ним. Сначала допросили Воробьева М.Ю., потом в кабинет завели его, спросили установочные данные, и все, даже не стали допрашивать. Следователь предоставил ему не русского адвоката. При допросе, в кабинете присутствовали оперативники. Просили следователя «побыстрей», а то у них рабочий день заканчивается. Следователь распечатал какие-то бумаги, дал ему (Безрукову П.А.) их прочитать и расписаться. Адвокат забрал у него эти бумаги, стал давать по одной, чтобы он (Безруков П.А.) в них расписывался. На следующий день, ему оперативники принесли заявление, чтобы он поменял адвоката, так как тот заболел. Он подписал это заявление. Потом его повезли в БСМП-2, на освидетельствование. По пути заехали в магазин, где оперативники купили себе спиртное и в машине его распивали. Когда вернулись в отделение, следователь спросил, может ли он показать, как избивали мужчину. Он (Безруков П.А.) сказал, что никого не избивал. Его повезли на <адрес>, где находилась сауна, сказали, показывай, как шли, как провожали ФИО8. Он (Безруков П.А.) показывал. Когда они проходили двор, в котором он встретил Воробьева, его остановили, завели за угол дома, и показали на лужу крови на земле, спросив, что это? Он (Безруков П.А.) сказал, что не знает и видит впервые. Оперативник схватил его за грудь, прижал к земле и сказал, если он не будет говорить то, что он ему говорит, то он из него выбьет все в отделе. Он (Безруков П.А.) испугался и показал.
В ходе предварительного расследования, под воздействием работников милиции, оговорил себя. На самом деле, он ФИО7 не видел, не избивал и никакого участия в этом не принимал.
Признает себя виновным в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, поскольку предполагал, что Воробьев М.Ю. совершил такое деяние.
Несмотря на показания данные в судебном заседании подсудимыми Воробьевым М.Ю. и Безруковым П.А., их вина в совершении инкриминируемого им деяния полностью установлена и подтверждается:
- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с матерью ФИО10. Ранее до 1992 года с ними проживал его отец - ФИО7. После того, как родители развелись, он с отцом не виделся. Своего отца характеризует как спокойного, уравновешенного человека. Чем занимался отец после того, как родители развелись, он не знает, где он проживал, также не знает. Какой образ жизни вел отец все это время, чем он занимался, работал ли он или нет, ему не известно. На представленных на обозрение фотографиях с места происшествия действительно изображен его отец. ( т. 2 л.д.65-67).
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования о том, что она проживала по адресу: <адрес>. Она неоднократно оказывала интимные услуги Безрукову Павлу. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, она находилась одна. В этот момент ей позвонил Безруков Павел и предложил встретиться и сходить с ними в сауну, на его предложение она согласилась. Через некоторое время, она встретились с ним и Воробьевым Максимом, на пересечении улиц Максима Горького и <адрес> в <адрес>. Оттуда они направились в сауну. По пути приобрели спиртное и сигареты. В указанной сауне они пробыли примерно до 05 часов 00 минут, там употребляли спиртные напитки. После чего Безруков П.А. и Воробьев М.Ю. пошли провожать ее домой, примерно в 05 часов 15 минут, они зашли во двор <адрес> в <адрес>. Она обратила внимание, что около южной стены данного дома шел ранее не знакомый ей мужчина. Внешность данного мужчины она не запомнила, обратила лишь внимание, что у него на плече висела клетчатая сумка, в которой как она поняла по звенящему звуку, лежали жестяные банки. Во что был одет данный мужчина, она не обратила внимание. Когда они втроем проходили мимо него, то данный мужчина случайно задел сумкой Павла, после чего Павел нанес ему удар рукой в область лица, потом стал наносить множественные удары руками также в область лица. Мужчина сказал: «Не бейте меня, я инвалид». Она в этот момент прошла дальше в сторону <адрес>, обернувшись, она увидела, что мужчина пытается убежать от Безрукова П.А. и Воробьева М.Ю., а они наносили ему удары руками и ногами в различные части тела. Безруков П.А. и Воробьев М.Ю. избивали данного мужчину, нанося ему удары руками и ногами в различные части тела, о чем они потом сказали сами. Поскольку в момент, когда мужчина стал убегать от них, он скрылся из ее поля зрения за углом <адрес>, а к этому моменту она стояла на выходе из данного двора и момент избиения лишь слышала крики данного мужчины. После чего они - Воробьев М.Ю. и Безруков П.А. подошли к ней. У Безрукова П.А. болела правая нога, а у Воробьева М.Ю. левая рука вследствие избиения ими данного мужчины, о чем они также ей рассказали. По поводу того, что с мужчиной, они сказали, что не знают, жив он или нет. После чего они проводили ее до светофора, расположенного на <адрес> в <адрес>. (т. № л.д.81-84).
- показаниями ФИО11 о том, что он работает зам.начальника ОУР ОМ-7 УВД по <адрес>. В октябре 2009 года, он работал О/У ОУР ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, был обнаружен труп мужчины с видимыми телесными повреждениями в области головы. В ходе проведенных ОРМ, был установлен свидетель по имени Надежда. Ее фамилию в настоящее время он не помнит. Свидетель пояснила, что это преступление совершил ее знакомый по имени Павел. Она дала номер его сотового телефона, который был зарегистрирован на Безрукова П.А.. Таким образом были установлены подсудимые. Был задержан Безрукова П.А., доставлет в ОВД <адрес>. В ходе опроса, Безруков П.А. свою вину не оспаривал и пояснил, что это преступление он совершил вместе с Воробьевым М.Ю.. Воробьев М.Ю. также был задержан. Воробьев М.Ю. так же дал признательные показания. Через некоторое время, была проведена проверка показаний на месте, с участием Безрукова П.А. и Воробьева М.Ю. Он (ФИО11) принимал участие в качестве статиста. В ходе этого мероприятия, подсудимые показали и рассказали, куда и какие удары нанесли погибшему. Никакого давления на подсудимых не оказывалось. Рассказывали и показывали они все добровольно.
- показаниями эксперта ФИО12 о том, что им было дано заключение №-Э от ДД.ММ.ГГГГ. Выводы заключения экспертизы, он поддерживает в полном объеме. Непосредственной причиной смерти ФИО7, явилась черепно-мозговая травма. Никакого отношения к этому не имеют заболевания при жизни. Смерть наступила от совокупности ударов в область головы. У ФИО7 повреждений, связанных с обороной или нападением, зафиксировано не было. Телесные повреждения ФИО7 были нанесены тупым, твердым предметом (предметами), с ограниченной поверхностью, индивидуальные особенности которых не отразились. При проведении экспертизы установлено, что погибший не был истощен, его питание было удовлетворительным, о чем говорила жировая прослойка. Не было обнаружено заболеваний, которые бы дополнительно спровоцировали смерть. Заболеваний сосудов головного мозга, обнаружено не было.
- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он работает старшим следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РО. На основании приказа руководства, он был командирован для расследования уголовных дел в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РО. На основании материала, им было возбуждено уголовное дело в отношении Воробьева М.Ю. и Безрукова П.А., по признакам состава преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. В рамках расследования данного уголовного дела, им были проведены ряд следственных действий. После возбуждения уголовного дела проводились следственные действия и допросы. При допросе подсудимых, они были обеспечены защитниками. Свою вину они признавали, не оспаривая содеянного. Никакого воздействия на них не оказывалось. Никаких жалоб, заявлений не поступало. Свидетеля ФИО8, допрашивал он ( ФИО13). ФИО8 давала последовательные показания, подробно описывая события, которые отражались в протоколе. Никакого воздействия на ФИО8 и иных свидетелей не оказывалось.
Его полномочия, как следователя, подтверждаются соответствующими приказами руководства, копии которых приобщены к материалам уголовного дела.
- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он проходил мимо ОВД <адрес>, шел со стороны Театральной площади. Его остановили работники милиции, и пригласили принять участие в качестве понятого. Он согласился. Им разъяснили права. В его присутствии и присутствии второго понятого, подсудимые показали, куда и откуда они шли, и как в одном из дворов по <адрес> избивали мужчину. Проверка показаний на месте проводилась сначала с участием одного подсудимого, а через некоторое время со вторым подсудимым. Подсудимые показания давали добровольно. Никакого воздействия на них не оказывалось. При указанных действиях присутствовали: подсудимые, следователь, сотрудники милиции и адвокаты.
Ранее подсудимых не знал и не видел. Точную дату проведения этих действий не помнит, но она должна быть отражена в протоколе.
- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он проживает по адресу: <адрес>. ФИО8 знает с 1999 года. Она дружила с его покойной матерью и проживала у них временно, без регистрации. В октябре 2009 года, утром, ФИО8 пришла домой пьяная, вся в слезах, и сказала, что ее знакомые во дворе одного из домов избили лицо, без определенного места жительства.
- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она работает банщицей в сауне, расположенной на <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, во втором часу ночи в сауну пришли подсудимые и девушка. Подсудимых до этого она уже видела, они и раньше приходили в сауну. Девушку она видела впервые. В руках у них был пакет. В сауне они пробыли до 04 часов 30 минут, после чего ушли. ДД.ММ.ГГГГ, к ним на работу пришли работники милиции и привели для проверки показаний на месте Воробьева М.Ю., его фамилию она тогда услышала впервые, а позже приводили Безрукова П.А., его фамилию тоже тогда услышала впервые. Никакого давления на подсудимых не оказывалось, они добровольно давали пояснения.
По поводу смерти ФИО7 она ничего пояснить не может.
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, ком. 108. ДД.ММ.ГГГГ, с 6 часов 30 минут до 7 часов, точнее сказать не может, поскольку прошло много времени, она вышла из дома выносить мусор к мусорным бакам. Когда она шла по улице, то услышала от незнакомых ей людей, проходивших мимо, что во дворе, около палисадника, лежит мужчина, его тело было в крови. Она посмотрела в указанную сторону и увидела, что действительно около палисадника, головой к дому лежит мужчина, жив был мужчина или нет ей не известно. Она слышала, что мужчина уже умер. Около мужчины лежал мужской резиновый шлепок темного цвета и сумка клетчатая. Близко к лежащему мужчине она не подходила, она поднялась к себе в квартиру и вызвала скорую медицинскую помощь и милицию. Данного мужчину она никогда не видела. (т. №. л.д.68-70).
- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, ком. 127. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, она вышла из своего подъезда, убирать территорию двора, в котором проживает. Возле первого подъезда, ближе к кустам, она увидела, труп неизвестного мужчины, и рядом стоял милиционер. Возле стены дома лежала клетчатая сумка, в которой находились жестяные банки. По факту смерти этого мужчины, она пояснить ничего не может. Лицо мужчины было в свежих синяках. Его вид указывал на человека без определенного места жительства. Очевидно, он собирал банки, бутылки.
- показаниями свидетеля ФИО20 что Безруков П.А. его сын. Они проживают вместе с женой, дочерью Безруковой Е.А., с сыном Безруковым Н.А., и сыном Безруковым П.А. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, вместе с сыном Николаем, пришел с работы. Павел был дома. Через час или два Павел ушел гулять, куда он не знет. Около 23 - 24 часов, он (ФИО20) лег спать, и когда Павел пришел домой, не видел. Рано утром он проснулся, Павел собрался и ушел на работу. О случившемся Павел ничего не рассказывал.
- показаниями свидетеля Безруковой Н.М. о том, что Безруков П.А. ее сын. Она проживает вместе с мужем ФИО20, дочерью Безруковой Е.А., с сыном Безруковым Н.А., и вторым сыном Безруковым П.А. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ее сын Безруков П.А. был днем на работе. Вечером он пришел с работы и был дома до 20 часов, затем куда-то ушел, куда. Со слов второго сына, в сауну. Домой сын пришел утром. В какое время, она сказать не может. У сына есть свои ключи. Своего сына она может охарактеризовать с положительной стороны. Он работает.
- показаниями свидетеля Безрукова Н.А. о том, что Безруков П.А. его брат. Они проживают по адресу: <адрес>. Воробьева М.Ю. знает около 2 лет. Отношения и с братом и с Воробьевым М.Ю. нормальные. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он (Безруков Н.А.), вместе с отцом вернулся с работы. Дома были: мать, сестра и брат Безруков П.А. Около 21 часа, Безруков П.А. сказал, что с Воробьевым М.Ю. идет в сауну, и ушел. Около 22 часов, он (Безруков Н.А.) лег спать. Когда вернулся Безруков П.А., не знает. Утром, когда он проснулся, увидел, как брат собрался и ушел на работу. О случившемся брат ничего не рассказывал. Охарактеризовать брата могу только с положительной стороны.
- показаниями свидетеля Безруковой Е.А. о том, что Безруков П.А. ее брат. Они проживают по адресу: <адрес>. Воробьева М.Ю. проживает по соседству. У нее с братом отношения хорошие. С Воробьевым М.Ю. отношений никаких. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, она пришла домой. Павел был дома. Около 20 часов, Павел ушел гулять. Куда, ей не сказал. Со слов брата Николая, Павел пошел с кем-то в сауну. Примерно в 22 часа она легла спать, и когда пришел Павел, она не видела. Утром, она видела, как Павел собрался и ушел на работу. О случившемся он мне ничего не рассказывал. Охарактеризовать брата может только с положительной стороны.
- показаниями свидетеля Воробьевой В.В. о том, что Воробьев М.Ю. ее сын. Они проживают по адресу: <адрес>. Сын нигде не работает, так как ранее он был судим, и из-за этого его нигде не принимали. О событиях 08 - ДД.ММ.ГГГГ она ничего пояснить не может т.к. была на работе. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны. Ей известно, что ее сын дружил с Безруковым П.А..
Суд признает показания, потерпевшего и свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований к оговору подсудимых у них нет. Кроме того, эти показания последовательны, не противоречат друг другу и подтверждаются доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления. ( т. 1 л.д. 9);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок местности во дворе <адрес>, в <адрес> и труп неустановленного мужчины. ( т. 1 л.д. 60-74);
- протоколом допроса в качестве подозреваемого Воробьева М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Воробьев М.Ю. в присутствии адвоката пояснил об обстоятельствах совершения преступления. ( т. 1 л.д. 86-89);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты личные вещи Воробьева М.Ю.. ( т. 1 л.д. 92-96);
- протоколом допроса в качестве подозреваемого Безрукова П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Безруков П.А. в присутствии адвоката пояснил об обстоятельствах совершения преступления. ( т. 1 л.д. 98-101);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Воробьев М.Ю. в присутствии адвоката и понятых, указал об обстоятельствах совершения преступления. ( т. 1 л.д. 118-143);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у Воробьева М.Ю.. ( т. 1 л.д. 145-147);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у Безрукова П.А.. ( т. 1 л.д. 148-150);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Безруков П.А. в присутствии адвоката и понятых, указал об обстоятельствах совершения преступления. ( т. 1 л.д. 161-180);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты личные вещи Воробьева М.Ю.. ( т. 1 л.д. 215-219);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты личные вещи Безрукова П.А.. ( т. 1 л.д. 222-226);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты сравнительные образцы. ( т. 2 л.д. 17-21);
- заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения:
закрытая черепно-мозговая травма: в виде кровоподтеков спинки, крыльев носа, век обоих глаз, правых скуловой, височной областей, левой скуловой области, левой щеки, области правой, левой бровных дуг, переносицы, лобной области по центру и слева (1), подбородка спереди (1), снизу по центру и слегка слева (1), ушибленные раны верхнего века правого глаза (1), слизистой верхней губы справа (1), слизистой нижней губы по центру (1), пятнистых кровоизлияний в толще мягких покровов головы в затылочной области справа (1), слева (1), теменно-затылочной области по центру (1), правой лобно-височной области (1), левой лобно-височной области (1), субдуральная гематома ( 150 мл. крови) правой лобно-теменно-височно-затылочной области, осложнившаяся развитием отека, набухания и сдавливания головного мозга. Комплекс вышеперечисленных повреждений образовался от ударных воздействий тупого твердого предмета ( предметов ). Данностью незадолго до наступления смерти потерпевшего. Квалифицируются как тяжкий вред здоровью, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека. Между этими повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь;
закрытая травма груди: переломы правых 6, 9, 10-го ребер по среднеключичной линии, правых 7, 8-го ребер между среднеключичной и окологрудинной линиями, квалифицируются как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня);
ссадины спины слева снизу (1), передне-наружной поверхности средне-нижней трети правого бедра (3), передней поверхности области правого коленного сустава (1), передней поверхности верхней трети левой голени (1), передне-внутренней поверхности средне-нижней трети левой голени (1), квалифицируются как повреждение, не причинившие вреда здоровью человека;
кровоподтек передней поверхности шеи сверху, квалифицируется как повреждение, не причинившие вреда здоровью человека. ( т. 2 л.д. 121-135);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при судебно-медицинском освидетельствовании Воробьева Максима Юрьевича, каких-либо телесных повреждений не обнаружено. ( т. 2 л.д. 145-146);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при судебно-медицинском освидетельствовании Безрукова Павла Алексеевича, каких-либо телесных повреждений не обнаружено. ( т. 2 л.д. 156-157);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 172-175);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на спичечном коробке и папиросе «Беломорканал», изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, выявлены антигены А, В, Н. Следовательно, при условии образования пятен крови от одного человека, кровь относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н и происхождении ее от убитого неизвестного мужчины и подозреваемых Безрукова и Воробьева исключается. При условии образования пятен от смешения крови нескольких человек, нельзя исключить примесь крови всех проходящих по делу лиц при обязательном присутствии крови человека, в крови которого присутствует антиген В. ( т. 2 л.д. 192-195);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 2 л.д. 203-206).
Суд критически оценивает показания подсудимого Безрукова П.А., который свою вину в судебном заседании не признал и расценивает эти показания как способ избежать либо смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление. Показания подсудимого противоречивы и не последовательны и опровергаются доказательствами исследованными в судебном заседании изложенными выше.
Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, в присутствии адвоката, Безруков П.А. пояснял об обстоятельствах совершения преступления, а также о своей роли и участии, что подтверждается протокол допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 98-101), протоколом допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 183-185), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 161-180). Суд считает, что первоначальные показания Безрукова П.А. являются наиболее достоверными, поскольку согласуются с иными доказательствами по делу.
Доводы о том, что первоначальные показания Безрукова П.А. были получены под физическим воздействием сотрудников милиции, суд находит не состоятельными. Так, протоколы следственных действий не имеют каких-либо замечаний, заявлений, жалоб со стороны Безрукова П.А., либо его адвоката. Допрошенные свидетели, указывают о том, что показания Безруков П.А. давал добровольно, свою вину признавал, поясняя об обстоятельствах совершения преступления. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо телесных повреждений при судебно-медицинском освидетельствовании Безрукова П.А. не обнаружено.
Суд критически оценивает показания подсудимого Воробьева М.Ю., который свою вину в судебном заседании признал частично, указывая о том, что преступление совершено им без участия Безрукова П.А., и расценивает эти показания как способ смягчить уголовную ответственность за совершенное преступления. Показания подсудимого противоречивы и не последовательны и опровергаются доказательствами исследованными в судебном заседании изложенными выше.
Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, в присутствии адвоката, Воробьев М.Ю. пояснял об обстоятельствах совершения преступления, а также о своей роли и участии, что подтверждается протокол допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 86-891), протоколом допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 154-156), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 118-143), протоколом допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 212-216). Суд считает, что первоначальные показания Воробьева М.Ю. являются наиболее достоверными, поскольку согласуются с иными доказательствами по делу.
Доводы о том, что в ходе предварительного расследования, Воробьев М.Ю. оговорил Безрукова П.А., и повод к этому, суд находит надуманным. Протоколы следственных действий отвечают требованиям УПК РФ, не имеют каких либо замечаний, заявлений, жалоб со стороны Воробьева М.Ю., либо его адвоката. Подсудимый был обеспечен защитой в установленном порядке. Допрошенные свидетели, указывают о том, что показания Воробьев М.Ю. давал добровольно, свою вину признавал, поясняя об обстоятельствах совершения преступления. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо телесных повреждений при судебно-медицинском освидетельствовании Воробьева М.Ю. не обнаружено.
Суд считает, что в судебном заседании свидетель ФИО8 дала ложные показания, пытаясь оказать помощь подсудимому Безрукову П.А. избежать уголовную ответственность за совершенное преступление и смягчить уголовную ответственность Воробьева М.Ю.. Суд считает, что первоначальные показания свидетеля ФИО8 ( т. 1 л.д. 81-84), являются достоверными и соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего и должны быть положены в основу обвинительного приговора.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО8, данным в судебном заседании суд исходит из того, что данное лицо ранее знала обоих подсудимых и поддерживала с Безруковым П.А., определенные отношения, что позволяет усомниться в ее не заинтересованности в исходе дела.
Принимая за основу показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования, суд учитывает, что само преступление было совершено в условиях неочевидности. Проведенные ОРМ позволили установить ФИО8, установить участников преступления, и способствовали воссозданию картины происшедшего. Кроме того, ФИО8 была допрошена в установленном законом порядке, предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимых не имела, оснований для признания данного протокола не допустимым доказательством не имеется.
Первоначальные показания Воробьева М.Ю., Безрукова П.А. и свидетеля ФИО8 в своей совокупности подтверждаются всеми иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Суд критически оценивает доводы защиты о существенных процессуальных нарушениях, препятствующих вынесению обвинительного приговора, и расценивает эти доводы как согласованную с подсудимыми линию защиты, направленную на освобождение Безрукова П.А. от наказания и на смягчение наказания для Воробьева М.Ю..
О направленности умысла подсудимых прямо свидетельствует характер и последовательность их действий.
Суд критически оценивает показания подсудимого Безрукова П.А. который заявил о том, что он признает свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ, поскольку как утверждает сам подсудимый, он не видел ФИО7 и самого конфликта. Со слов Воробьева М.Ю. ему известно, что Воробьев М.Ю. лишь подрался с каким-то мужчиной. Воробьев М.Ю. утверждает о том, что после нанесения повреждений ФИО7, он ушел, при этом ФИО7 сидел на земле и держался за голову руками. Безруков П.А. не смог указать, какое именно особо тяжкое преступление он укрыл. Кроме того, согласно показаний подсудимых, о смерти ФИО7, они узнали от работников милиции.
Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева М.Ю. по ст. 111 ч. 4 УК РФ - ( в редакции 1996 года, действовавшей на момент совершения преступления) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд квалифицирует действия подсудимого Безрукова П.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ - ( в редакции 1996 года, действовавшей на момент совершения преступления) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.
Обстоятельствами смягчающими наказание, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает:
- для Воробьева М.Ю. - положительные характеристики, состояние здоровья;
- для Безрукова П.А. - ранее не судим, работает, положительно характеризуется.
Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является:
- для Воробьева М.Ю. - рецидив преступлений;
- для Безрукова П.А. - не установлено.
Анализируя все выше изложенное в совокупности, с учетом данных о личности, отношения к содеянному и характера совершенного преступления, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества и считает, что наказание подсудимым должно быть назначено: Воробьеву М.Ю. в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 111 ч. 4 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ВОРОБЬЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА признать виновным и назначить наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции 1996 года) в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
БЕЗРУКОВА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным и назначить наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции 1996 года) в виде 7 ( семи ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю:
- Воробьеву М.Ю. - содержание под стражей;
- Безрукову П.А. - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять:
- Воробьеву М.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ;
- Безрукову П.А. с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток: осужденными с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденные имеют право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :