обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

14 декабря 2010г. г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Хачатрян Г.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

уголовное дело по обвинению КОЛОДКО ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

--- в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час., подсудимый Колодко Е.Г, находясь у <адрес> совершил угон автомобиля ГАЗ 2705 № принадлежащего гр. ФИО3, которым по доверенности управлял ФИО4, при следующих обстоятельствах.

Заметив в кармане куртки ФИО4 ключи от автомобиля ГАЗ 2705 №, Колодко Е.Г, реализуя свой умысел на угон автотранспорта, выхватил эти ключи у потерпевшего. На попытку ФИО4 пресечь незаконные действия подсудимого, Колодко Е.Г рукой толкнул ФИО4 в грудь, применив тем самым к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего сел за руль указанного автомобиля. Используя ранее похищенные ключи, подсудимый завел двигатель и совершил угон автомобиля с места стоянки. Проехав до <адрес>, Колодко Е.Г у <адрес> не справился с управлением и допустил наезд на домовладение, после чего, оставив автомобиль, скрылся с места происшествия.

Подсудимый Колодко Е.Г, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, представив в суд письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражая против особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.166 ч.2 п.»в» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения /угон/, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством отягчающим наказание Колодко Е.Г суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений/ ранее судим за умышленные преступления/.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на

его исправление, а также все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что наказание Колодко Е.Г должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст. 316 УПК РФ и 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛОДКО ФИО9 признать виновным по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 3/ три / года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колодко Е.Г изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно из зала суда и к месту отбытия наказания этапировать его под конвоем, в порядке определенном ст. 75,76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 декабря 2010г.

Вещественное доказательство по делу /автомобиль / считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М