обвинительный приговор



Уг. дело № 1-300\10\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 30 июля 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Мысиной А.Н.,

защитника Васина А.А., представившего удостоверение № 0342 и ордер № 67,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

КУЧЕРЕНКО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, гражданина России, ранее не судимого.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 256 ч. 1 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кучеренко Д.С., имея умысел на незаконную добычу рыбы, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 40 минут, находясь на бетонных плитах, расположенных на берегу реки Дон, на <адрес>, на участке реки Дон, являющимся местом нереста водных биологических ресурсов ( рыбы) и миграционным путям к ним, в запрещенном для добычи рыбы месте, без надлежащего разрешения, умышленно производил незаконную добычу ( вылов) водных биологических ресурсов, используя запрещенное орудие лова типа «Паук», состоящее из четырех металлических прутов, длинной 1 м. каждый, сетевого полотна лессового, размером 120х120 см., с ячейкой 5х5 мм., веревки длиной 6 метров.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле реки Дон, в районе пер. Грибоедовский в <адрес>, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, нарвал растения рода конопля, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство каннабис ( марихуана), в крупном размере, сухой постоянной массой в количестве не менее 10,9 грамма, которое незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, возле <адрес>, в <адрес>, Кучеренко Д.С. был задержан работниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> ( Советская, 16), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Кучеренко Д.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис ( марихуана), в крупном размере, в количестве 10,9 грамма, которое ранее Кучеренко Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Кучеренко Д.С., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Кучеренко Д.С. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучеренко Д.С. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кучеренко Д.С.:

- по ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ - незаконная добыча ( вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним.

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает, что наказание Кучеренко Д.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1, 256 ч. 1 п. «в» УК РФ, с применением правил ст. 69 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЧЕРЕНКО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным и назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ в виде 6 ( шести ) месяцев исправительных работ, в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно. На основании ст. 50 ч.4, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, считая это наказание равным 2 ( двум ) месяцам лишения свободы, из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, назначить Кучеренко Д.С. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, и окончательным определить Кучеренко Д.С. наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Кучеренко Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Кучеренко Д.С. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Кучеренко Д.С. исчислять с 30 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - наркотическое средство по квитанции квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ и запрещенное орудие лова типа «Паук» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшей, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :