№ 1-292\10\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 02 августа 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя Волго-Донского транспортного прокурора Ульянова А.А.,
защитника Богуславской С.Б., представившей удостоверение № 4567 и ордер № 834, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
РЫЧАГОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, женатого, со средним образованием, инвалида 3-й группы, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, гражданина России, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу, в размере 8000 рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Рычагов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, находясь на борту прогулочного теплохода «Мельник», осуществляющего рейс от причала № Набережной реки Дон, расположенного напротив <адрес> Г\4, по <адрес> в <адрес> до моста, находящегося в районе <адрес> и обратно, во время разворота вышеуказанного теплохода, в районе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно из сумочки находящейся при потерпевшей ФИО6, пытался похитить ее имущество, а именно: сотовый телефон «Сони-Эриксон К 790I», стоимостью 14000 рублей, в котором находилась сим-карта Теле-2, стоимостью 300 рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшей ФИО6 на общую сумму 14300 рублей. Имущество потерпевшей, подсудимый Рычагов Е.В. положил в карман надетых на нем джинс. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан через непродолжительное время, сотрудниками милиции на борту теплохода «Мельник»
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Рычаговым Е.В., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Рычагов Е.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рычагов Е.В. обоснованно.
Суд считает, что из объема обвинения, предъявленного Рычагову Е.В. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, подлежит исключению квалифицирующий признак - «совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в соответствии с п. 24 ПВС РФ № 29 от 27.12.2002 года ( в ред. от 06.02.2007 года) квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лицу лишь в случае, когда в результате совершения преступления потерпевшему был реально причинен значительный материальный ущерб. Органами расследования действия подсудимого квалифицированы как покушение на совершение хищения, похищенное имущество было обнаружено и изъято через непродолжительный промежуток времени. Исключение указанного квалифицирующего признака не требует исследования доказательств, поскольку следует из характера предъявленного обвинения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рычагова Е.В. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, положительно характеризуется, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, ущерб возмещен, подсудимый является инвалидом 3-й группы.
Отягчающим наказание обстоятельством, в порядке ст. 63 УК РФ, следует признать рецидив преступлений.
Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает, что наказание Рычагову Е.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
РЫЧАГОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 2 ( двух ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Рычагову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Рычагова Е.В. под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Рычагову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сотовый телефон «Сони-Эриксон К 790I» с сим-картой Теле-2 - считать возвращенными собственнику по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесения представления прокурором или жалобы потерпевшей, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :