обвинительный приговор



Уг. дело № 1-365\10\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 24 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Богдановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,

защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № 2731 и ордер № 5850, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

КОБЕЛЕВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с-з Красноармеец, <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, русского, холостого, со средним образованием, не работающего, гражданина России, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.»б», 161 ч. 2 п. «б», 64, 69ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Новочеркасского городского суда <адрес> приговор суда приведен в соответствие, действия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «б» УК РФ наказание снижено до 3 лет лишения свободы.
Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 6 месяцев 9 дней.
2) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п.»а», 79ч.7 п.»в», 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания.
3) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания.
4) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы.
Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 месяца 25 дней.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кобелев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, в роще, расположенной в <адрес>) в <адрес>, нарвал верхушечные части растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве не менее 13,80 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, в районе <адрес>, пл. К.Марска, в <адрес>, за совершение административного правонарушения, Кобелев Н.В. был задержан работниками милиции, доставлен в ДЧ ОМ № УВД по г. Ростова-на-Дону ( <адрес>), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Кобелева Н.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, сухой постоянной массой в количестве 13,80 грамма, которое Кобелев Н.В. ранее незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В ходе дознания, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Кобелевым Н.В., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Кобелев Н.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобелев Н.В. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кобелева Н.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Кобелеву Н.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч. 2, 70, 79 ч. 7 п.»в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

КОБЕЛЕВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Кобелеву Н.В. условно-досрочное освобождение от наказания назначенного по приговору Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 222 ч. 1 УК РФ, и окончательным, к отбыванию определить Кобелеву Н.В. наказание в виде в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Кобелеву Н.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кобелеву Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :