Уг. дело №\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 11 ноября 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Богдановой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Южного транспортного прокурора Иванова А.В.,
защитника Бражникова В.Г., представившего удостоверение № 2074 и ордер № 1167, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
ФОМИНЫХ ИРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, г. ФИО3 Посад, <адрес> армии, 2 «А», <адрес>, русской, замужем, со средне-техническим образованием, работающей директором магазина ИП «Мельников», гражданки России, ранее не судимой.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Фоминых И.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут, находясь в легковом автомобиле «ВАЗ-21103» г.н. В 076 ВТ 61, припаркованном возле <адрес>, на пл. К.Маркса, в <адрес>, совершила покушение на дачу взятки старшему оперуполномоченному отделения организационно-аналитического обеспечения отдела по борьбе с экстремизмом оперативно-розыскной части при Северо-Кавказском УВД на транспорте МВД России ФИО4 при следующих обстоятельствах.
В 2009 - 2010 году в производстве следователя Следственной части Следственного управления при СК УВДт ФИО10 находилось уголовное дело №, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных п. "б" ч.4 ст. 159 УК РФ. В ходе предварительного следствия по уголовному делу № был установлен подозреваемый ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>, г. ФИО3 Посад, <адрес> армии, <адрес> «А», <адрес>.
По поручению следователя СЧ СУ при СК УВДт ФИО10, осуществлявшего предварительное расследование по уголовному делу, ДД.ММ.ГГГГ, заместитель начальника ОРЧ СК УВДт ФИО9 и старший О\У отделения организационно-аналитического обеспечения отдела по борьбе с экстремизмом оперативно-розыскной части при СК УВДт МВД России ФИО8 прибыли в г. ФИО3 Посад, где ФИО9, был проведен обыск по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, г. ФИО3 Посад, <адрес> армии, <адрес> участием матери подозреваемого - Фоминых Ирины Анатольевны.
Таким образом, Фоминых И.А. стало известно, что оперативное сопровождение уголовного дела №^ по которому в качестве подозреваемого привлекался ее сын - ФИО2, осуществляется сотрудниками ОРЧ СК УВДт, в частности ФИО9 и ФИО8.
ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый ФИО2 был задержан в порядке ст.91 УПК РФ. Постановлением Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № ФИО2 было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.
В марте 2010 года, Фоминых И.А., которая достоверно знала, что ее сын ФИО2 обвинялся в совершении тяжкого преступления и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, возник умысел на дачу взятки должностному лицу Северо-Кавказского УВД на транспорте с целью облегчить участь ее сына, а именно изменить квалификацию его деяний на менее тяжкую.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу СК УВДт, ДД.ММ.ГГГГ Фоминых И.А., находясь в г. ФИО3 <адрес>, заключила с ОАО Банк "Возрождение" кредитный договор №, в соответствии с которым получила кредит в сумме 300 тысяч рублей.
После чего ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 03мин. Фоминых И.А., находясь в г. ФИО3 Посад, <адрес>, позвонила заместителю начальника ОРЧ СК УВДт ФИО9 и сообщила о своем намерении прибыть ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с целью изыскать возможность облегчить участь ее сына ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ, прибыв в <адрес>, Фоминых И.А. узнала, что ее сыну продлен срок содержания под стражей. В этот же день, около 15 часов 34 минут, не дозвонившись ФИО9, Фоминых И.А. позвонила ст. О\У ОРЧ при СК УВДт ФИО4, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, назначила ему встречу примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ на пл. К.Маркса, в <адрес>.
Встретившись с ФИО8, Фоминых И.А., заведомо зная, что ФИО8 является должностным лицом органов МВД России и официально привлечен к работе следственной группы по уголовному делу №, будучи уверенной, что ФИО8 в силу своих должностных полномочий вправе принимать процессуальные решения, предусмотренные УПК РФ о переквалификации действий обвиняемого либо может способствовать принятию таких решений, предложила ему взятку в виде денег в размере 150 тысяч рублей за переквалификацию действий ее сына ФИО2. Не получив от ФИО8 определенного ответа, она попросила вновь встретиться.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут, Фоминых И.А., находясь в автомобиле «ВАЗ-21103», г.н. В 076 ВТ 61, припаркованном возле <адрес>, на пл. К.Маркса, в <адрес>, заведомо зная, что ФИО8 является должностным лицом органов МВД России и официально привлечен к работе следственной группы по уголовному делу №, будучи уверенной, что ФИО8 в силу своих должностных полномочий вправе принимать процессуальные решения, предусмотренные УПК РФ о переквалификации действий обвиняемого либо может способствовать принятию таких решений, лично передала ему взятку в виде денег в размере 150 тысяч рублей за переквалификацию действий ее сына ФИО2 на менее тяжкий состав преступления.
Однако свой преступный умысел Фоминых И.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ФИО8 участвовал в оперативном эксперименте, проводимом в отношении Фоминых И.А., и переданные ею денежные средства не принял.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимой Фоминых И.А., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку она признает свою вину и согласна с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимая Фоминых И.А. полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражают против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фоминых И.А. обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимой Фоминых И.А. по ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 1 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к содеянному, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, работает, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, и считает, что наказание Фоминых И.А. должно быть назначено в виде штрафа, в пределах санкции ст. 291 ч. 1 УК РФ.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: денежные средства в размере 150000 ( ста пятидесяти тысяч) рублей конфисковать в доход государства; оптический диск CD-RW 700 MB и видеокассету с записью - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ФОМИНЫХ ИРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ, признать виновной и назначить наказание по ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 120000 ( ста двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Фоминых И.А., оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 150000 ( ста пятидесяти тысяч) рублей конфисковать в доход государства; оптический диск CD-RW 700 MB и видеокассету с записью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурора, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденная имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :