Уг. дело № 1-38\10\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 11 мая 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,
защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № 2731 и ордер № 4857,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
СИМОНЕНКО ВЛАДИМИРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, русского, холостого, с неполным высшим образованием, не работающего, не имеющего гражданства, ранее не судимого.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Симоненко В.В., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее ему незнакомой ФИО6, на почве внезапно возникших между ними неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, нанес ФИО6 имевшимся у него ножом удар в область шеи. В результате своих преступных действий, Симоненко В.В. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: колото-резанного ранение шеи с повреждением правой общей сонной артерии, которые согласно заключения эксперта, квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
От полученных повреждений ФИО6 через не продолжительное время скончалась в автомобиле бригады скорой помощи.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Симоненко В.В. свою вину не признал и пояснил следующее: ДД.ММ.ГГГГ, он пошел к своему знакомому ФИО15, который проживает где-то на <адрес> в <адрес>, но ошибся номером, и постучал в <адрес> не ответил. Он стал уходить, и недалеко увидел двух женщин вызывающего поведения. Позже узнал их фамилии ФИО8 и ФИО7. Он ФИО2 к ним, и спросил за свою знакомую, которая проживала в этом районе. Они сказали, что она переехала жить в Александровку. Они между собой разговорились. Затем, он (Симоненко В.В.) предложил им выпить. Они не отказались. Он и ФИО7 поднялись в магазин, где купили две бутылки пива, кальмаров. После этого зашли во двор <адрес>, в <адрес>. Там двор проходной и выходил на <адрес>. К ним присоединились ФИО8 и ФИО9. ФИО6 не было. Вместе они выпили пиво, после чего он (Симоненко В.В.) и ФИО8 пошел опять в магазин. Там купили бутылку вина, пиво, продукты. Все это стали складывать в пакет. Бутылка вина упала и разбилась. Продавец стала на них ругаться, и ему пришлось разбившуюся бутылку убирать. Стеклом от бутылки он уколол себе палец. Появилась кровь. Купив другую бутылку вина, они вернулись к компании. По дороге, когда он (Симоненко В.В.) поправлял сумку, которую носит на ремне через плечо, выпачкал футболку в свою кровь. Затем, они продолжили употреблять спиртное. Пришла ФИО6. Ранее ее он не знал. В какой точно момент она появилась сказать не может. Сначала все располагались в тени, тень ушла и они спустились ниже, где была тень. Там сели на ковер, который кто-то вынес. Периодически к ним подходили, уходили разные люди. Они еще несколько раз ходили в магазин за спиртным. Потом ФИО9 сильно, до крови порезал ногу, и ФИО7 увела его домой. До этого, он предлагал пойти погулять на Набережную. Все отказались кроме ФИО7 Отведя ФИО9, ФИО7 вернулась, и они с ней пошли по <адрес> дороге она встретила знакомых. Один из парней стал, предъявляет к нему претензии, и попросил за это компенсацию. Он (Симоненко В.В.) сказал, что у меня есть 200 долларов США и их надо поменять. Парень сказал, что знает, где их можно поменять, и они пошли в магазин. По дороге он (Симоненко В.В.) споткнулся и разбил свои очки. Разменять доллары они не смогли и пришли обратно. Парень позвал ему ФИО7, но она отказалась идти к нему, и он (Симоненко В.В.) пошел на Багатяновский спуск, где должен был встретиться с одним человеком, но встреча не состоялась. Здесь же он с какой-то женщиной выпил пиво, которое было у него с собой. Эта женщина ему сказала, что сегодня на улицах много милиции, и ему лучше идти низом. Он пошел по ул. <адрес>. Навстречу шли парень с девушкой. Они его окликнули. Это были ФИО10 и ФИО11 Они попросили деньги на сигареты. Он дал им деньги на сигареты и они разошлись. Он (Симоненко В.В.) пошел на пл.К.Маркса. Здесь встретил знакомых. Они пообщались, и он пошел домой спать. Утром он проснулся от того, что его кто-то толкает. Перед ним стоял мужчина. Он спросил его фамилию, и почему он не открывает дверь. Оказалось, что это были работники милиции. Они сказали, собирайся, и надевай ту одежду, в которой ты вчера был там-то, там-то. Они так же спросили, где нож. Осмотрели его и спросили:» зачем он стер кровь?» Он (Симоненко В.В.) сказал, что ничего не стирал. Работники милиции сказали, что он (Симоненко В.В.) подозревается в убийстве девушки. Его доставили в ОВД Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. В отделении милиции к нему было применено физическое насилие. Они заставили его (Симоненко В.В.) писать то, что им надо. Под воздействием работников милиции он был вынужден дать признательные показания.
Когда он находился в компании, в которой была ФИО6, никаких конфликтов не было. Телесные повреждения он никому не наносил. Предъявленная в качестве вещественного доказательства майка, принадлежит ему (Симоненко В.В.). Его ли джинсы и нож, сказать не может. Откуда на майке и ноже кровь ФИО6 сказать не может. Действия работников милиции не обжаловал, т.к. хотел это сделать в суде. В ходе предварительного расследования оговорил себя. Никаких телесных повреждений ФИО6 он не причинял и само преступление, которое ему инкриминировано органами расследования он не совершал.
Несмотря на показания подсудимого Симоненко В.В. его вина полностью установлена и подтверждается:
- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. По адресу: <адрес>, проживала ее внучка - ФИО6. Внучка жила с сожителем - ФИО9 В 1997 году ФИО6 осталась без родителей, поскольку ее отец - ФИО12 убил ее мать ФИО13. ФИО12 был осужден к 10 годам лишения свободы. В 2007 году, он освободился и через один год он снова был осужден, в настоящее время он находится в местах лишения свободы. После произошедшего, она присматривала за своей внучкой ФИО6 на протяжении 6 лет. Они проживали в <адрес>, в квартире ее дочери ФИО13 По достижению совершеннолетия внучки, она (ФИО14) уехала к себе домой в <адрес>. Они созванивались.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут они созванивались. Внучка сказала, что ДД.ММ.ГГГГ, она приедет поздравить ее с днем рождения, так же Галина спросила о ее самочувствии, после чего они попрощались и договорились созвониться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, около 02-х часов 30 минут ей на сотовый телефон, позвонил сожитель внучки, ФИО9 Семен, и сообщил очень поникшим голосом, что Галину убили. После чего она (ФИО14) потеряла сознание, упала на пол и пришла в сознание только утром. Утром она позвонила на телефон внучки, ответил ее сожитель Семен и сказал, что Галя в больнице. По приезду в <адрес> ей подробности о случившемся не рассказывали только сказали, что ее внучка Галина умерла. ( т. 1 л.д. 171-173).
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, она находилась на <адрес> и <адрес>, вместе с подругой ФИО8 Около 12 часов 40 минут, к ним ФИО2 незнакомый мужчина, позже узнала, его фамилия Симоненко В.В., и спросил где проживает Старцева Ольга, которую недавно покусала собака. Ему сказали, что она переехала, и больше здесь не живет. Завязался разговор. Подсудимый представился Владимиром. Он предложил выпить пива. Они согласились, и прошли к дому №, по <адрес>, в <адрес>, где стали распивать пиво. ФИО2 Семен и ФИО6 Галина. Вместе они распили пиво. В ходе распития спиртных напитков к ним подходили, уходили знакомые, но кто именно, она не помнит. Все было тихо, мирно. Около 18 часов, они стали переносить ковер, на котором сидели, в тень. ФИО9 порезал себе ногу сзади выше пятки. Она (ФИО7) с ФИО9 ушли домой, а ФИО6 подсудимый и ФИО8 остались. Около 20 часов, она вышла на улицу. ФИО8 уже не было. Были подсудимый и ФИО6 Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Симоненко В.В. перенес ковер во двор к ФИО8, положил на ковер ФИО6, так как она была пьяна. В тот момент никаких телесных повреждений на ФИО6 она не заметила. Она зашла к себе в дом. Через пять минут подсудимый пришел к ней, предложил поехать покататься на теплоходе. Она отказалась. Тогда он вышел на <адрес> и с каким-то мужчиной пошел наверх. Возле магазина они остановились. Она зашла домой, и больше из дома не выходила. Что там происходило с 20 часов и до 02 часов ночи она не знает и не видела. В период времени с 24 часов до 02 часов, кто-то приходил во двор, стучал, но они на стук не отвечали. Потом соседи сказали, что «порезали» Галю, и они вышли, увидели скорую помощь, милицию. Саму погибшую она не видела, и что произошло после того, как она зашла домой, она не знает.
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что до случившегося подсудимого не знал. Погибшая ФИО6 была его (ФИО9) сожительница на протяжении 8 лет. ДД.ММ.ГГГГ, днем, около 14 часов, между 5 и 7 Линией в районе <адрес> в <адрес>, они распивали спиртное, пиво, вино. Вместе с ними был подсудимый. Там находились: он (ФИО9), ФИО6, ФИО7, ФИО8 и подсудимый. Вечером, он порезал ногу и вместе с ФИО7 ушел домой. Он (ФИО9) лег спать. Подсудимый, ФИО8 и ФИО6 остались. Больше ФИО6 он не видел. Ночью, к нему пришел сосед Игорь и сказал, что ФИО6 зарезали. Он вышел на улицу, но ФИО6 уже увезла скорая помощь и он ее не видел. Кто причинил телесные повреждения ФИО6, он не знает. В милиции сказали, что это сделал Симоненко В.В.. Подсудимый, в их компании оказался случайно. Он искал их соседку по имени Ольга.
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15-16 часов, она вышла из дома, и хотела пойти к сестре за сигаретами. По дороге встретила Анну, попросила у нее сигарету. Аня предложила пойти в соседний двор. Она (ФИО11) согласилась. Они пришли во двор. Там находились: ранее незнакомый подсудимый, девушка по имени Аня, ее фамилию она не знает, ФИО6, ФИО9, Лена Ерема и два парня. Они все выпивали. Подсудимый говорил, что у его сына день рождение, и он угощает. Она немного побыла в этой компании и ушла домой к своему ребенку. Через некоторое время ФИО6 пришла к ней взяла моего ребенка к себе, потом привела, и опять пошла в эту компанию. Около 23 часов, она со своим парнем по имени Александр, пошла гулять. Около 01 часа, ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, они увидели подсудимого. Он шел один и очень спешил. В руках у подсудимого был портфель. Подсудимый пожал руку Александру, нервно сказал, что спешит. Александр попросил у подсудимого 20 рублей на сигареты. Симоненко В.В. что-то невнятно ответил и быстрым шагом ушел. Она (ФИО11) с Александром спустились вниз. Через время они увидела скорую помощь. ФИО6 лежала с ножевым ранением шеи. Точные подробности она помнит не очень хорошо, т.к. прошло много времени. Первоначальные показания она подтверждает полностью.
- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что до случившегося подсудимого знал. С ним познакомился 2-3 года назад, летом. Иногда они с ним распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-15 часов к нему домой пришел подсудимый. Он (ФИО15) не хотел с ним общаться и свою сожительницу ФИО16 попросил, чтобы она сказала, что его нет дома. Подсудимый ушел. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 - 08 часов, к нему приехали работники милиции и доставили его в отдел. Там у него стали спрашивать про подсудимого, попросили показать, где он живет. С работниками милиции они приехали на <адрес> и <адрес> милиции, он показал дом и подъезд, где проживает подсудимый, после чего они вернулись в отделение. По поводу смерти ФИО6 ему ничего не известно.
- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что до случившегося подсудимого не знал. В районе <адрес> и <адрес>, в <адрес>, часто собирается компания мужчин и женщин. Они распивают спиртное, выражаются нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он находился дома по адресу <адрес>, в <адрес>, поливал клумбу. В это время он увидел, что вверх по <адрес>, в сторону магазина, расположенного на углу улиц 9-я Линия и Листопадова, поднимается подсудимый с девушкой. Через 10-15 минут, они возвращались с прозрачным кульком, в котором находились бутылки с соком, пивом и вином. Примерно минут через 20, подсудимый уже с другой девушкой и девочкой, поднимался по <адрес> в сторону магазина. Эту девушки он часто видел в их районе. После этого, он зашел домой. В 22 часа начался футбольный матч. Он его посмотрел. Около 24 часов лег спать. Все было тихо. Около 04 часов утра, ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся от шума и вышел из дома. Возле двора стояла машина скорой помощи и милиции. Он спросил у работников милиции, что случилось. Они ему ответили, что возле <адрес> ранее видел много раз, она проживала где-то внизу, в районе <адрес> в <адрес>. Он (ФИО17) с ней никогда не общался. В день случившегося он видел Галину с подсудимым. Они проходили мимо.
- свидетель ФИО18 о том, что он работает врачом скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи, поступил вызов от диспетчера о том, что в районе <адрес> и <адрес>, в <адрес>, плохо девушке. В составе бригады, они выехали в указанное место и обнаружили там тело девушки с ножевым ранением в области шеи. Девушка находилась в состоянии клинической смерти. Она была вся в крови. Место, где находилась девушка, было не освещено, и они перенесли ее в реанимационный автомобиль скорой помощи и стали пытаться вернуть ее к жизни, но безрезультатно. Девушка была без дыхания, без признаков жизни. Сердцебиение отсутствовало. Он (ФИО18) констатировал биологическую смерть. До больницы ее довести не успели.
В состав бригады входили: он (ФИО18) врач, фельдшер и водитель.
- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он работает О\У ОУР ОМ № УВД <адрес>. В начале первого ночи, ДД.ММ.ГГГГ, от дежурного ДЧ ОВД <адрес>, получил сообщение о том, что в районе <адрес> и <адрес>, в <адрес> произошел какой-то конфликт, от чего пострадала девушка. В составе оперативной группы, он выехал по указанному адресу. В районе <адрес>, на поляне была обнаружена девушка, позже было установлено, что это ФИО6 Галина, с ножевым ранением шеи. Девушка была без сознания, и в одной майке. О случившемся, он сообщил дежурному и вызвал скорую помощь. Приехавшая бригада реанимационной скорой помощи стала оказывать медицинскую помощь девушке, но безрезультатно, была зафиксирована клиническая смерть. В ходе оперативно розыскных мероприятий, опроса очевидцев, был установлен подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался Симоненко В.В., который был задержан и доставлен в ОВД <адрес>. В моем присутствии Симоненко В.В. был опрошен. Он пояснил, что с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ, находился на <адрес>, в <адрес>, в компании распивал спиртные напитки, и когда они с погибшей остались вдвоем, между ними возник конфликт и он нанес ей ножевое ранение в шею. Подсудимый давал пояснения добровольно, никакого давления на него не оказывалось. Он не оспаривал содеянного. На заданные вопросы, спокойно и четко.
- показаниями ФИО20 о том летом 2009 года, он работал в ОУР ОВД <адрес>. В июне 2009 года, он работал в отделе уголовного розыска по раскрытию тяжких преступлений. Поступило сообщение о том, что ФИО6 причинено ножевое ранение шеи. От полученных повреждений ФИО6 скончалась. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, был установлен подозреваемый. Им оказался Симоненко В.В.. Симоненко В.В. был задержан и доставлен в отдел. Симоненко В.В. был задержан у себя дома. Дверь открыл сам подсудимый. Сопротивление он не оказывал. Когда они пришли к подсудимому, Симоненко В.В. сказал: « Я понял, почему вы пришли», и стал собираться. При задержании они спросили у подсудимого, в какой одежде он был вчера и какие вещи были при нем. Подсудимый указал. Подсудимому был задан вопрос о ноже. Он ответил, что у него один нож, и он его всегда носит с собой. На месте они ничего не изымали. Никакого воздействия к подсудимому не применялось. Вещи, в которых он был на кануне, а также сумка и нож, находились у подсудимого. К подсудимому были применены спецсредства наручники. Задержанный был доставлен в отдел милиции.
- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в июне 2009 года, он работал О\У ОУР ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, поступила информация, что был обнаружен труп девушки. Выездом на место было установлено, что погибшая ФИО6 На ней были телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности шеи. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый этого преступления - Симоненко В.В., предположительно проживающий на пересечении улиц 45 линия и Комсомольская. Была установлена квартира. Вместе с О\У ФИО20, они выехали по месту жительства Симоненко В.В., где задержали его и доставили в ДЧ ОВД Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. Дверь открыл сам подсудимый. Когда они пришли, Симоненко В.В. понял, по какому поводу. Никакого воздействия к подсудимому не применялось. Вещи, в которых он был на кануне, а также сумка и нож, находились у подсудимого. К подсудимому были применены спецсредства наручники. В ОВД, он (ФИО21) опросил подсудимого. Он пояснил, что днем распивали спиртные напитки. Вечером он остался один на один с девушкой. У них возник конфликт, в ходе которого он достал нож и ударил им девушку в область шеи.
- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Симоненко В.В. на месте, в ходе которой, подсудимый пояснил, при каких обстоятельствах им было совершено преступление. При производстве, данного следственного действия присутствовали они ( двое понятых), адвокат, следователь и сотрудники милиции. Подсудимый показания давал добровольно, поясняя об обстоятельствах совершения им преступления, никакого давления или воздействия на него не оказывалось. По результатам следственных действий был составлен протокол, где все расписались. Все происходящее снималось на видеокамеру.
- показаниями свидетеля ФИО23 о том, он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте, в ходе которой, подсудимый пояснил, при каких обстоятельствах им было совершено преступление. При производстве, данного следственного действия присутствовали они ( двое понятых), адвокат, следователь и сотрудники милиции. Подсудимый показания давал добровольно, поясняя об обстоятельствах совершения им преступления, никакого давления или воздействия на него не оказывалось. По результатам следственных действий был составлен протокол, где все расписались. Все происходящее снималось на видеокамеру.
- показаниями свидетеля ФИО24 о том, что она работает адвокатом. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве адвоката. Присутствовала при составлении протокола о задержании в порядке ст.91 УПК РФ, при допросах и при проверке показаний Симоненко В.В. на месте. Какие вещи изымали у подсудимого, сказать не может, за давностью времени. Показания Симоненко В.В. давал добровольно. Никакого давления на него не оказывалось. Жалоб от Симоненко В.В. не поступало.
- показаниями эксперта ФИО25 о том, что она работает врачом судебно-медицинской экспертизы в Бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РО. Она проводила судебно-медицинскую экспертизу № трупа гражданки ФИО6. Выводы экспертного заключения она поддерживает в полном объеме. Сам нож она не видела, исследовала только рану. Мягкие ткани при ударе и проникновении острого предмета сжимаются, а при его вынимании из раны, распрямляются, и поэтому глубина канала проникновения может быть глубже длинны лезвия ножа. Все зависит от места приложения силы и эластичности ткани. После получения такого повреждения, которое зафиксировано у ФИО6, пострадавшая могла жить единичные десятки минут, т.е. до одного часа. Все зависит от индивидуальных особенностей. Данные о том, в каком положении находилась пострадавшая в момент удара, отсутствуют. Какова была сила удара сказать невозможно.
В присутствии эксперта ФИО25 была просмотрена видеокассета, проверки показаний подозреваемого Симоненко В.В. на месте, где подсудимый поясняет, каким образом было совершено преступление и причинено повреждение. Эксперт ФИО25 пояснила о том, что из того что видно на видеоизображении, она считает, что можно сделать вывод о том, что таким образом, как указывает подсудимый, ФИО6 были причинены телесные повреждения, от которых наступила смерть.
- показаниями эксперта ФИО26 о том, что она работает судебно-медицинским экспертом в Бюро СМЭ РО в судебно-биологическом отделении. Она проводила судебно-медицинскую экспертизу № от ДД.ММ.ГГГГ. Выводы экспертного заключения о том, что кровь человека на ноже и футболке Вa группы, с сопутствующим антигеном Н, и выявлен антиген N системы MNSs, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО6 и исключает ее происхождение от подозреваемого Симоненко В.В., она поддерживает в полном объеме. Группа крови подсудимого Симоненко В.В. и ФИО6 одинакова по групповой принадлежности, но отличается по антигенам. Эти два понятия не связаны между собой. Они не зависят друг от друга. При производстве экспертизы, исследовалось каждое пятно крови, отдельно. Исследовались и детали ножа. Определить давность пятен крови невозможно, в виду отсутствия такой методики. Оснований для повторного исследования не имеется, т.к. эти пятна уже были исследованы. Представленных образцов было достаточно, для проведения этой экспертизы. При проведении экспертизы, делали повторные исследования. Результаты были одинаковые.
Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, относительно обстоятельств происшедшего, показания указанных лиц, поскольку они логичны последовательны, не противоречат друг другу, кроме того, данные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а потерпевшая и за заведомо ложный донос. Оснований для оговора подсудимого не имеют. Показания указанных лиц подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления. ( т. 1 л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности в районе <адрес>, в <адрес>. ( т. 1 л.д. 21-32);
- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 33-40);
- протоколом задержания подозреваемого Симоненко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного обыска, в присутствии понятых, изъяты: портфель, складной нож, футболка, джинсы. Изъятые предметы упакованы и обиркованы. ( т. 1 л.д. 49-52);
- протоколом получения сравнительных образцов от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 64-65);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Симоненко В.В., в присутствии адвоката и понятых, пояснил об обстоятельствах совершения преступления. ( т. 1 л.д. 72-76);
- заключением эксперта № о том, что смерть ФИО6 наступила от колото-резаного ранения шеи с повреждением правой общей сонной артерии, приведшего к развитию острой массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти.
Колото-резаное ранение шеи с повреждением правой общей сонной артерии, причинило ФИО6 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. ( т. 1 л.д. 90-98);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на ноже и футболке, изъятых у Симоненко В.В., обнаружена кровь человека Вa группы, с сопутствующим антигеном Н, и выявлен антиген N системы MNSs, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО6 и исключает ее происхождение от подозреваемого Симоненко В.В.. ( т. 1 л.д. 106-112);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой была изъята ката выезда от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6. ( т. 1 л.д. 160-164);
- копией карты выезда скорой медицинской помощи. ( т. 1 л.д.165);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена карта вызова скорой медицинской помощи. ( т. 1 л.д. 166-168);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 185-190);
- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ ( ножа, футболки, джинсов). ( т.1 л.д. 191-192).
Суд критически оценивает показания подсудимого Симоненко В.В., который свою вину в судебном заседании не признал и расценивает эти показания как способ защиты и стремление избежать либо смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление. Вина подсудимого полностью установлена, а показания опровергаются всеми собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд считает, что первоначальные признательные показания подсудимого, данные в присутствии адвоката ( протокол допроса в качестве подозреваемого ( т. 1 л.д. 58-62), протокол проверки показаний на месте ( т. 1 л.д. 72-76), протокол допроса в качестве обвиняемого ( т. 1 л.д. 81-84)) в большей степени соответствуют действительности, поскольку подтверждаются не только показаниями свидетелей, но и экспертными заключениями.
О направленности умысла на совершение убийства прямо свидетельствует, последовательность, целенаправленность действий подсудимого, характер повреждений причиненных ФИО6.
В судебном заседании, эксперт ФИО25 не только подтвердила выводы экспертного заключения, дала пояснения о возможности образования раневого канала большего размера, чем клинок ножа, но и при просмотре видеоизображения проверки показаний на месте, пояснила о том, что при указанных подсудимым обстоятельствах, возможно причинение повреждений, обнаруженных у ФИО6.
Эксперт ФИО26 прямо указывает на то, что на ноже и футболке, изъятых у подсудимого, обнаружена кровь человека Вa группы, с сопутствующим антигеном Н, и выявлен антиген N системы MNSs, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО6 и исключает ее происхождение от Симоненко В.В..
При таких обстоятельствах, доводы подсудимого о том, что кровь на его футболке появилась от порезанного им пальца, суд находит не состоятельными.
Сам подсудимый, в судебном заседании не отрицает, что изъятый нож принадлежит ему, хотя и указывает, что нож похожий на его, но принадлежит этот ноже ему или другому лицу сказать не может.
В ходе предварительного расследования, Симоненко В.В. указывал о том, что изъятый нож принадлежит ему. Именно этим ножом нанесен удар в область шеи ФИО6 и в последующем именно на этом ноже обнаружена кровь принадлежащая ФИО6.
Совокупность исследованных доказательств, прямо указывает на то, что убийство ФИО6 совершено именно подсудимым Симоненко В.В., а не другим лицом.
Доводы подсудимого Симоненко В.В. о целом ряде процессуальных нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования, суд находит не состоятельными.
Так, после возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, были выполнены все положенные процессуальные действия, обстоятельства препятствующие рассмотрению дела по существу устранены, заявленные ходатайства рассмотрены в установленном законом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Симоненко В.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, органами предварительного расследования не установлено.
Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Симоненко В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
СИМОНЕНКО ВЛАДИМИРА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным и назначить наказание по ст. 105 ч. 1 УК РФ ( в редакции 1996 года) в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Симоненко В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Симоненко В.В. исчислять с 11 июня 2009 года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: копию карты вызова скорой помощи и видеокассету с записью проверки показаний на месте - хранить при уголовном деле; складной нож, футболку, джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором или жалобы потерпевшей, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :